Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отбор проб для радиометрического анализа



 

Материал на исследование должен быть взят и отправлен в лабораторию как можно быстрее после заражения. Взятие проб на зараженной местности разрешается только в средствах индивидуальной защиты.

Почву берут целым куском размером 10х10 см на глубину 5 см. Пробы должны быть взяты с 5-6 равных участков открытой местности на расстоянии не менее 50-100 м от ближайших строений, дорог и лесных массивов. Предварительно с места взятия пробы удаляют травяной покров.

В качестве проб мяса для радиометрического исследования от туш животных, зараженных или подозреваемых в заражении радиоактивными веществами, берут мышцы у зареза массой до 100 г, ребро или шейный позвонок целиком, внутренние органы – куски массой до 100 г.

Молоко перед взятием пробы из бидонов или другой небольшой тары тщательно перемешивают и берут в количестве 2050-500 мл; из крупной тары берут несколько проб в тех же количествах с поверхности и из глубины.

При отборе проб необходимо их пронумеровать, проставив номер, вид пробы, место взятия пробы, дату, часы, минуты заражения и взятия пробы, фамилию взявшего пробу.

Каждую пробу, отобранную для отправки в лабораторию, помещают в чистую сухую тару, упаковывают в ящик, который опечатывают.

Техника безопасности при работе с радиоактивными веществами

 

Обеспечение безопасности при работе имеет особое значение в радиометрической лаборатории. Это обусловлено тем, что ионизирующее излечение не может быть обнаружено ни одним из наших органов чувств, в результате чего может происходить неконтролируемое облучение.

Для точной и безопасной работы лаборатория должна быть чистой. Не допускается запыление помещений, так как пыль поглощает радиоактивные вещества и является опасным переносчиком активности.

При работе с радиоактивными веществами следует соблюдать следующие правила:

1. Вся посуда и приборы, содержащие радиоактивные вещества и предназначенные для работы, помещаются в кюветы, дно которых должно быть выстлано фильтровальной бумагой.

2. Для устранения возможности внешнего облучения необходимо пользоваться защитными экранами.

3. Во время работы обязательно надевать резиновые перчатки и находиться в спецодежде и спецобуви.

4. Радиоактивные вещества в открытом или закрытом виде, не находящиеся в работе, должны храниться, как правило, в специально отведенных для этих целей и соответственно оборудованных хранилищах.

5. В целях обеспечения безопасности в лаборатории должен осуществляться постоянный дозиметрический контроль.

 

Выполнение работы

 

1. Включите радиометр в сеть и нажмите кнопку «сеть» на передней панели прибора. Звуковой сигнал и индикация «0» во всех разрядах цифрового табло означает готовность прибора к работе.

2. После включения прибора перед началом измерений необходимо измерить фон. Величина фона зависит от погодных условий, месторасположения прибора, вентиляции помещения. Фон измеряется по двум каналам одновременно (по калию-40 и по цезию-137). Для учета эффекта экранирования излучения самой пробой фон необходимо измерить кюветой, заполненной дистиллированной водой. Если исследуемый образец имеет плотность, заметно отличающуюся от единицы (сухие легкие образцы: чай, сухие травы, и т.д.), следует проводить измерение фона с пустой кюветой. Процедура измерения заключается в следующем: сосуд Маринелли необходимо наполнить водой (для корректных измерений объем пробы должен составлять 0,5 дм3), установить в свинцовый контейнер и закрыть крышкой. Далее нажать кнопку времени измерения («2 мин» или «20 мин» - двадцатиминутный режим используется для измерения малых активностей и рекомендуется для контроля питьевой воды и детского питания). В процессе измерения на табло индуцируется обратный отсчет времени в секундах. Окончание измерения подтверждается звуковым сигналом. Результат измерения фона индуцируется на табло в единицах скорости света и заноситься в память микропроцессора.

3. Для измерения активности исследуемых образцов установить кювету с пробой в свинцовый контейнер, закрыть крышкой и нажать кнопку «Проба» и одну из кнопок времени измерений. Окончание измерения подтверждается звуковым сигналом. На табло индуцируется активность радионуклидов, содержащихся в исследуемом образце, в единицах объемной активности - кБк/дм3.

Показания на табло будут соответствовать действительности при соблюдении следующих условий:

- объем пробы 0,5 дм3;

- удельный вес исследуемого образца близок к единице (большинство жидкостей и сыпучих продуктов), в этом случае объемная активность образца соответствует удельной активности в кБк/кг.

В случае, если измеряемый продукт не заполняет требуемый объем, результат измерения нужно умножить на поправочный коэффициент для данного объема (табл. 1).

 

 

Таблица 1

Величины поправочных коэффициентов

Объем пробы, V, дм3 Поправочный коэффициент, k
0,2 2,9
0,3 1,6
0,4 1,2
0,5 1,0

Если удельный вес образца существенно отличается от единицы, в этом случае исследуемый образец нужно взвесить и пересчитать результат, индицированный на табло.

Пример.

Объем занимаемый образцом (V), дм3 - 0,5

Вес образца (М), кг - 0,4 кг

Удельный вес образца (Х=М/V) - 0,4/0,5 = 0,8

Объемная активность (Y), кБк/дм3 - 3,2

Удельная активность (S) рассчитывается по формуле:

S=Y/X = 3,2/0,8 = 4,0 (кБк/кг)

Результат любого эксперимента содержит элемент неопределенности вследствие ограниченности экспериментального материала. Постановка повторных опытов не дает полностью совпадающих результатов потому, что всегда существует их ошибка. Эту ошибку можно оценить по параллельным экспериментам. Для этого опыт воспроизводится по возможности в одинаковых условиях 6 раз, берется среднее арифметическое всех результатов (формула (7)) и рассчитывается среднее квадратичное отклонение (формула (8)).

(7)

(8)

где n - количество параллельных опытов; S - среднее квадратичное отклонение.

Чем больше величина S, тем больше рассеяны значения параллельных опытов около среднего значения.

Результаты измерений заносятся в табл. 2.

Таблица 2

 

Исследуемый материал Содержание радионуклидов в исследуемом образце Активность, кБк/кг (кБк/дм3)
Cs137 К40
Чай                          
Сахар                          
Вермишель                          
Печенье                          
Вода                          

 

На основании проведенных измерений и результатов расчета необходимо сделать вывод о возможности использования анализируемых продуктов.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое радиоактивность?

2. В каких единицах измеряется радиоактивность?

3. Как правильно взять пробу для измерения радиоактивности?

4. Принцип работы РУГ - 91 и РУБ - 91 М «Адани»?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.