Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радиационное облучение людей



Каждый человек на Земле постоянно облучается различными видами излучений от множества источников. Даже наиболее распространенный вид излучения – солнечное – может повредить кожу или глаза, если доза его слишком велика. ИК-излучение (от тепловых элементов) или микроволновое излучение (от СВЧ-печей) также могут вызвать серьезные ожоги.

Рентгеновское или -излучение, обладающие большими энергиями, могут проникнуть в любую точку человеческого тела, подействовав на внутренние органы или нервную систему.

Двухзарядные медленно движущиеся -частицы из радиоактивных веществ очень интенсивно взаимодействуют с электронами в атомах вещества и сильно его ионизируют. Темп, с которой -частица энергии 5 МЭВ рассеивает энергию при ионизации биологической ткани составляет около 100 кэВ/мкм.

Электроны -распада имеют энергии от нескольких кэВ до 1 МэВ. Соответственно и скорости электронов значительно больше, чем у -частиц. Поэтому степень ионизации, создаваемая ими, невелика. Темп, с которым электрон с энергией 1 МэВ теряет ее за счет ионизации биологической ткани, равен всего 0,25 кэВ/мкм. Все это приводит к тому, что электроны значительно глубже проникают в ткань, чем -частицы. При -распаде электроны проникают в ткань на несколько мм, в то время как -час­тицы проникают лишь на глубину ~ 40 мкм. Пробег электрона с энергией 1 МэВ равен 4,2 мм, а у -частицы с энергией 5 МэВ – 37 мм.

При прохождении через вещество рентгеновского или – излучения взаимодействие осуществляется посредством фотоэффекта или комптон-эффекта. При этом высвобождаются электроны с большими энергиями, которые так же ионизируют окружающие атомы, как -электроны. Поэтому параметры ионизации, создаваемой -электронами, рентгеновскими и -лучами, одинаковы. Различие между действием -электронов и фотонов состоит в том, что последние проникают в вещество на значительную глубину еще до первого взаимодействия. Так, -лучи с энергиями 1,2 и 1,3 МэВ, излучаемые при распаде Со, прежде чем их энергия уменьшится наполовину, проникают в ткань на глубину 10 см. Следовательно, эффективность облучения внутренних органов внешними источниками, испускающими - или рентгеновское излучение будет значительно выше, чем при облучении -электронами или -частицами.

Рентгеновское и -излучение проникают в тело глубже из-за того, что они не несут электрического заряда и поэтому не теряют энергию, пока не вызовут фото- или комптон – эффекта.

Итак, тяжелые заряженные частицы ( -частицы и протоны) создают высокую плотность ионизации из-за большой величины ионизационных потерь и поэтому с большой вероятностью поражают двуударные объекты, преобладающие в высокоорганизованных организмах, в связи с чем они на порядок опаснее электронов.

То же справедливо и для быстрых нейтронов, действующих на организм посредством сильно ионизирующих ядер отдачи.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.