Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Моноэнергетического источника



 

Прежде чем приступить к рассмотрению характера взаимодействия излучений с веществом, введем некоторые понятия и определения, которые нам придется использовать далее.

Монохроматическое излучение (моноэнергетическое) – это поток, состоящий из фотонов одинаковой энергии. Лишь у некоторых радионуклидов спектр гамма–излучения монохроматический (цезий –137).

Если в состав потока излучения входят фотоны различных, но вполне определенных энергий, то спектр излучения называется линейчатым(Со–60).

Непрерывныйспектр – излучение в состав которого входят фотоны всевозможных энергий, начиная от нуля до некоторой максимальной величины (тормозное излучение).

Наиболее важной характеристикой излучения является его энергия, поэтому в большинстве случаев, говоря об ослаблении излучения, подразумевают уменьшение интенсивности излучения. Интенсивностью излучения называется энергия ионизирующего излучения, проходящая за единицу времени через единичную площадку, расположенную перпендикулярно к направлению распространения излучения. Такое определение интенсивности годится как для электромагнитного, так и для корпускулярного излучения. При этом энергия, связанная с массой покоя частиц не учитывается. Если поток энергии распространяется в пустоте, то в этом случае интенсивность хорошо описывает все изменения, происходящие в этом потоке. Если мы имеем дело с однородным и не расходящимся пучком излучения, интенсивность будет везде постоянна. Для определения интенсивности в этом случае достаточно измерить количество энергии, проходящей за произвольный промежуток времени через произвольную площадку, расположенную внутри потока перпендикулярно к направлению распространения излучения, и разделить полученную величину на размер площадки и на величину промежутка времени.

Проследим, как изменяется интенсивность излучения на расстояниях R1 и R2от источника S. Округлим мысленно точечный источник сферами с радиусами R1 и R2 ,(рисунок. 15).

 

 

Если между сферами не происходит поглощения, то поскольку излучение распространяется прямолинейно, энергия Е, испускаемая источником, будет проходить через поверхность сферы S1 и S2. Энергия излучения, проходящая через единицу поверхности сферы радиусом R1, т.е. интенсивность излучения I1 на расстоянии R1 от источника, будет равна:

I1= Е / 4 π R ,

где Е – суммарная энергия излучения, испускаемая точечным источником в 1 с, а S1 = 4 π R – поверхность сферы с радиусом R1, соответственно для сферы радиусом R2:

I2 = E / 4 π R , откуда .

Если для точечного источника известна интенсивность излучения I1 на каком–либо расстоянии R1, то можно определить интенсивность I, которую создает источник на любом расстоянии R:

, а для случая, когда R1=1см (или 1м) .

Все источники излучения, используемые на практике, имеют конечные размеры, следовательно, их нельзя считать точечными. Однако, когда линейные размеры источника значительно меньше расстояния, на котором производится измерение его интенсивности, с достаточной степенью точности выполняется закон обратной пропорциональности квадрату расстояния, т.е. в данных условиях источник точечный. Обычно это когда: а ‹‹ (10–15) R. Это закон обратных квадратов.

Для моноэнергетического излучения I = N h υ, где N – число фотонов, падающих в 1 с на площадку в 1 см2, h υ – их энергия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.