Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы радионуклидных источников



 

Источник ионизирующего излучения – объект, содержащий радиоактивный материал или техническое устройство, испускающее или способное в определенных условиях испускать ионизирующее излучение.

Радионуклидные источники ионизирующего излучения могут быть двух видов – открытые и закрытые.

Закрытые радионуклидные источники заключены в оболочку из нетоксичного материала (платина, золото, нержавеющая сталь, стекло, пластмасса и т.п.), препятствующую непосредственному контакту радиоактивного вещества с окружающей средой.

Открытые радионуклидные источники – это источники ионизирующего излучения в которых радионуклиды находятся в различных агрегатных состояниях (коллоидальные растворы, газы, суспензии и т.п.), вступающие при их использовании в непосредственный контакт с окружающей средой.

Источники ионизирующего излучения классифицируются по геометрическим размерам (форма, размеры) и по спектрально–угловому распределению испускаемого излучения.

Точечный источник излучения (S) – это источник ионизирующего излучения размеры которого «а» малы по сравнению с расстоянием от источника излучения «R» на котором нас интересует интенсивность излучения «IR»,т.е.(а « IR),рисунок. 4.

 
 


Рисунок.4. Точечный источник излучения

 

Точечный мононаправленныйисточник с энергией гамма–квантов «Е», (тонкий луч): источник помещен в точке с координатой r0; излучение коллимировано в направлении Ω0 , где S–мощность источника; S(r,E,Ω), рисунок. 5.

 
 

 


Рисунок. 5. Точечный мононаправленный источник

Точечный изотропный мононаправленный источник, это источник, который помещен в точке с координатой r0, излучение в единицу телесного угла πисточника нормировано на одну частицу или квант в секунду в телесный угол стерадиан, рисунок. 6.

 

Рисунок. 6. Точечный изотропный мононаправленный источник

Точечный косинусоидальный моноэнергетический источник – это источник, который помещен в точке координатой r0, излучение в единицу телесного угла изменяется в зависимости от угла по закону Соsθ: для углов

θ ≤ + излучение есть, а излучения в углах + θ ≤ – нет, S(r, Е, θ), 1/с·стер, рисунок. 7.

Рисунок. 7. Точечный косинусоидальный моноэнергетический источник

Плоский мононаправленный моноэнергетический источник, это суперпозиция по плоскости точечных источников. Как правило излучение параллельно нормали к плоскости. Размеры и форма плоскости могут быть любые, рисунок.8.

 
 

 

 


Рисунок. 8. Плоский мононаправленный моноэнергетический источник

Плоский изотропный моноэнергетический источник, это суперпозиция по плоскости точечных моноэнергетических источников, S(r, Е), 1/см2·с·стер,

 
 

 

 


Рисунок. 9. Плоский изотропный моноэнергетический источник

Плоский косинусоидальный моноэнергетический источник, это суперпозиция по плоскости бесконечных размеров точечных косинусоидальных источников, рисунок. 10:

 

Рисунок. 10. Плоский косинусоидальный моноэнергетический источник

 

Введение понятия плоских косинусоидальных моноэнергетических источников упрощает решение некоторых задач защиты. Строго говоря, плоский косинусоидальный моноэнергетический источник формируется на границе полубесконечного объемного источника с самопоглощением без учета рассеянного излучения с равномерно распределенным по объему изотропными источниками.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.