Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Длительность работ Текущее время (часы: минуты)



воздуходувки (минуты: секунды)

 

и включается воздуходувка. Через 2,5 мин подаётся высокое напряжение (HV) на ППД и появляется надпись:

По окончании 3-минутной работы воздуходувки осуществляется режим набора информации в течение 20 мин. В данном режиме используются встроенный алгоритм прогнозирования результатов измерений Q (активность пробы) спустя 3 мин после начала измерений с последующим уточнением через каждую минуту (прогнозируемую активность пробы).

Окончательное значение Q вычисляется только по окончании измерений. Если полученное значение Q выходит за предел нижней границы диапазона измерений ОА радона радиометром, на мониторе по окончании измерений появляется информация:

 


В этом случае рекомендуется увеличить время экспозиции для более точных измерений, например перейти в режим Air2.

3.2.2. 2-Air2. Программа данного режима имеет следующие отличия от режима Air1:

а) отбор пробы не проводится и воздуходувка не запускается;

б) время измерения пробы составляет 60 мин.

Вывод информации на монитор организован аналогично режиму «Air1».

3.2.3.3-Intg. В данном режиме можно проводить измерение пробы воздуха в интегральном режиме без ограничений во времени и последовательно определять активность проб Qi в течение интервала времени τ.

После нажатия кнопки СТАРТ, произойдет запуск режима измерений и интервал времени τ, будет соответствовать данным, отображенным на мониторе - 1 мин. Число таких интервалов неограниченно. После окончания каждого временного интервала τ полученные значения Qi выводятся на монитор (LAST Q). Алгоритм позволяет вычислять усредненные данные по всем отдельным интервалам времени τ. Также на мониторе отображаются количество зарегистрированных импульсов, соответствующих распадам 218Ро (RaA) за время τ, усредненное значение активности по всем отдельным интервалам времени с погрешностью Q:

3.2.4.4-F.fon. Режим измерения уровня собственного фона радиометра. Служит для определения остаточной активности 218Ро (RaA) на детекторе. Алгоритм работы радиометра в этом режиме не отличается от работы в режиме 2. При этом высокое напряжение (HV) на детекторе не включается, что и указывается на мониторе.

3.2.5.5-Water. Измерение пробы воды на содержание радона. Режим предусмотрен при использовании радиометра в комплекте с пробоотборной приставкой ПОУ. Измерение ОА 222Rn в воде основаны на использовании циркуляционного способа перевода радона вместе с воздухом из объема пробы в рабочую камеру радиометра в процессе барботирования.

При входе в режим после нажатия кнопки 5, на мониторе появляется надпись:

Значение объема барботера V в мл. устанавливается кнопками клавиатуры и заносится в память процессора после нажатия кнопки СТАРТ. Запускается воздуходувка и проводится барботирование в течение 4 мин.

Процесс ввода данных отображается на мониторе:

 

       
 
   
 

 

 


 

Далее алгоритм работы радиометра не отличается от работы в режиме Air1. На мониторе отображается аналогичная информация, только ОА радона в пробах воды выражается в единицах Беккерели на литр [Бк/л].

3.2.6. 6-Pump. Включение воздуходувки. Работа воздуходувки продолжается 4 мин. На мониторе фиксируется время работы и остановки воздуходувки.

3.2.7. 7-Test BATTERY. Режим контроля напряжения на аккумуляторах. На мониторе фиксируется величина напряжения на аккумуляторе (V) и текущее время.

 

Напряжение на аккумуляторе Текущее время

 

При разряде аккумулятора на мониторе появится надпись «BATTERY DISCHARGED».

 

3.2.8. 8-ADC test. Контроль работы спектрометрического тракта. На мониторе выводятся показания тест-генератора.

 

Ход работы.

4.1. Проведение измерений.

4.1.1. Включить и прогреть прибор в течение 20 мин.

4.1.2. Провести измерения объемной активности изотопов радона в воздухе рабочей зоны с использование режимов Air1 (кнопка 1) и Air2 (кнопка 2).

 

4.2. Анализ полученных результатов.

4.2.1. С учетом полученных данных определить ожидаемую годовую эффективную дозу (Dτ), мЗв/год, по формуле 2:

 

Dτ = KD∙Тсм∙ОА∙Nk (2)

 

где: KD - условный дозовый коэффициент для перехода от экспозиции к эффективной дозе, равный 9,8 · 10-6 мЗв/(Бк · ч/м3) для персонала группы A и 8,3 · 10-6 мЗв/(Бк · ч/м3) для персонала группы Б; TСМ - продолжительность рабочей смены, ч; Nk - фактическое число рабочих смен, отработанных индивидуумом на k-м рабочем месте в течение данного календарного года.

4.2.2. Сравнить полученные значения с нормируемыми значениями годовой дозы облучения персонала за счет КДПИР согласно Приложению 3.

4.2.3. По результатам полученных данных сделать выводы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.