Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ДОЗИМЕТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Базовые физические величины

Поглощенная доза D – величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу:

,(П1)

где - средняя энергия, переданная ионизирующим излучением веществу, находящемуся в элементарном объеме, а dm – масса вещества в этом объеме. Единица поглощенной дозы – грей (Гр). 1 Гр = джоуль/кг.

Керма К- отношение суммы начальных кинетических энергий dek всех заряженных ионизирующих частиц, образовавшихся под действием косвенно ионизирующего излучения в элементарном объеме вещества, к массе dm вещества в этом объеме: . (П2)

Единица кермы – грей (Гр).

Экспозиционная доза фотонного излучения Х– характеристика фотонного излучения, равная отношению суммарного заряда всех ионов одного знака dQ, созданных в воздухе излучением при полном торможении вторичных электронов и позитронов, образовавшихся в элементарном объеме, к массе воздуха в этом объеме dm:

. (П3)

Единица экспозиционной дозы – кулон/кг (Кл/кг). Внесистемная единица – рентген (Р). 1 Р = 2,58×10-4 Кл/кг.

Нормируемые величины

Поглощенная доза в органе DT,R - величина, характеризующая физическое воздействие ионизирующего излучения на органы или ткани человека и представляющая собой поглощенную дозу излучения, усредненную по массе ткани или органа человеческого тела:

, (П5)

где mT - масса органа или ткани; eТ,R - энергия излучения вида R, переданная массе органа или ткани. Единица поглощенной дозы в органе или ткани - грей (Гр).

Эквивалентная доза в органе или ткани НТ – является функционалом, приводящим облучение органов и тканей человека любым излучением к эквивалентному по ущербу облучению стандартным редкоионизирующим (фотонным) излучением:

, (П5)

где - средняя поглощенная доза в органе или ткани Т, а WR – взвешивающий коэффициент для излучения R. Численные значения WR приведены в НРБ-99. Единица эквивалентной дозы – зиверт (Зв).

Эффективная доза Е является функционалом, приводящим все возможные случаи пространственно неоднородного облучения тканей и органов тела человека к эквивалентному по ущербу равномерному облучению

, (П6)

где НТ – эквивалентная доза в органе или ткани Т, а WТ – взвешивающий коэффициент для органа или ткани Т стандартного человека. Значения WТ установлены примерно равными отношению эквивалентной дозы равномерного облучения всего тела стандартного человека и эквивалентной дозы НТ облучения органа или ткани Т, при которых ожидается один и тот же ущерб вследствие сокращения продолжительности жизни человека в результате возникновения отдаленных эффектов, вызванных облучением. Численные значения WТ приведены в НРБ-99. Единица эффективной дозы – зиверт (Зв).

Операционные величины.

Эквивалент дозы Н равен произведению поглощенной дозы в точке D на средний коэффициент качества для излучения , воздействующего на биологическую ткань в данной точке:

, (П7)

где Q(L) - зависимость коэффициента качества от линейной передачи энергии L; D(L)dL - поглощенная доза в точке от излучения с линейной передачей энергии в интервале (L, L+dL). Единица эквивалента дозы - зиверт (Зв).

Индивидуальный эквивалент дозы Нр(d) является операционной величиной внешнего облучения для индивидуального контроля доз облучения человека и представляет собой эквивалент дозы в мягкой биологической ткани, определяемый на глубине d (мм) под рассматриваемой точкой на поверхности плоского фантома или на теле взрослого человека. Единица индивидуальной эквивалентной дозы - зиверт (Зв).

Рис. 4.5. Схема определения индивидуального эквивалента дозы

 

Амбиентный эквивалент дозы Н*(d) является операционной величиной внешнего облучения для контроля радиационной обстановки и представляет собой эквивалент дозы, который был бы создан в стандартном шаровом фантоме Международной комиссии по радиологическим единицам на глубине d (мм) от поверхности по диаметру, параллельному направлению излучения, в поле излучения, идентичному рассматриваемому по составу, флюенсу и энергетическому распределению, но мононаправленном и однородном. Единица амбиентного эквивалента дозы - зиверт (Зв).

 

Рис. 4.7. Схема определения амбиентного эквивалента дозы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.