Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГлаваIV:Финиш и пропитка рукояти




ФИНИШ И ПРОПИТКА РУКОЯТИ

"Здесь уже много сказали в пользу каждого вида пропиток, и абсолютного рецепта просто нет.... Каждый хвалит своё болото."

Финиш(местн.) - последовательность процедур окончательной обработки рукояти ножа, проведенных в правильной последовательности, с применением необходимого и достаточного для достижения результата инвентаря и принадлежностей, средств.
Правильный финиш (местн.) - результат соотношения методических подходов, средств и усилий, приводящих к оптимальному с эстетической и утилитарной сторон, результату.

 

Советы умельцев

Фирменный рецепт от умельца

Рецепт прост, делайте так, как сочтёте нужным, главное что б красиво и практично, всё, что перечислено выше, всё хорошо, Вы это поймёте только при помощи проб и ошибок, короче при сравнении. Главное финишь. Пропитки нужно пробовать все. кто-то может и с обычной льнянкой выдавать не плохие результаты, некоторые, те у кого руки из ж, так те и вообще ни чего не могут. Рецепт с льнянкой очень прост, окунул и все дела, а масло для полока, это уже сложней, тут нужно всё делать правильно и не спешить, тоже самое относится и к тиковому маслу, и датскому тоже. Просто так взять и покрыть, это самая большая ошибка, необходимо соблюдать последовательность, покрыл, дал отстояться, ещё раз покрыз, отстоялось, затем полернул, потом снова покрыл, дал отстояться, затем опять полирнул, это относится к Датскому маслу. а льнянка, просто нанёс, дал высохнуть, и хоть полирнуть хоть нет, результат особо не изменится, текстура всё равно со временем уйдёт, хоть и покрытие будет довольно надёжным, короче на любителя.
А вот масло для полока и с-шеллак, дадут самый оптимальный результат, это проверено, и с этим уже давно многие согласились, даже те, кто годами сопротивлялся, ПРОСТО НУЖНО УМЕТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ, ленивым и неусидчивым, это не под силу!

Рецепт:
Главное, всё необходимо делать правильно и последовательно.

1. Необходимо соблюдать абразивную гритность. Это когда Вы уже придали форму рукояти, необходимо применить наждачную бумагу следующих типов зернистости 120, 150, 240, 360, 400, 500,600, 800 1000, 1200, это минимальный и доступный набор, лучше всего, это закончить 2000 - 2500 грит.

2. Далее слабыми круговыми движениями чистим поры древесины только Б\У щеткой из настоящего конского, свиного, или ещё какого ворса. Если рукоять до конца не очистелась, то это не беда, берём тампон из ХБ тряпочки, обильно наносим масло для полока и втераем, именно втираем а не просто наносим его на рукоять. Затем берём обычный бытовой фен и греем как следует рукоять, грязь сама начнёт выходить вместе с маслом, потом просто берём и сухой тряпочкой вытераем всё насухо, если не помогло, то повторяем процедуру до тех пор, пока результат не удовлетварит Вас.

 

3. После пропитки маслом для полока, необходимо дать рукояти настояться до следующего дня, затем нанести с-шеллак при помощи нового ХБ тампона, наносить необходимо быстро и резко, продольными движениями. ( для облегчения нанесения шелак можно разбавить 50/50 спиртом) Нанесли, дали подсохнуть минуту, он сохнет мгновенно, затем ещё один слой, и так до тех пор, пока Вас это не удовлетварит, с-шеллак не трескается как обычный, он пластичен и в руке сидит достаточно надёжно, это прверено на практике.

 

4. После того, как Вас удовлетворило Ваше покрытие, необходимо взять фетровый круг, закрепить его в дрель или наждак, и как следует располировать подтёки, они по началу всегда будут, это до тех пор, пока Вы не наберётесь опыта работы с с-шеллаком. Полировать нужно в любом случае, не Важно, есть подтёки или нет, финишный результат Вас очень удивит.

Масло для полока, это не финиш, это грунт, обязательный, можно и льнянкой, но структура потеряется уже через месяц. А карнауба не сходит быстро, она просто становится матовой, а держится на палке очень и очень долго. С-шеллак держится всегда,просто нужно знать, как покрывать, простой шеллак от ударов может и сколоться, а с-шеллак имеет пластичную структуру, сбить его не только у меня не получилось. Покрывать можно чем угодно, всё держится довольно долго, а вот качество покрытия, я имею в виду вид, у всех очень разные, я бы мог многое привести в пример и завести в магазин на продажу, но не стал этого делать от безнадобности, продаю только то, за что сам отвечаю, за качество покрытия и финишный вид. Льнянка и олифа, это не плохо, но вид не ахти, и прошлый век. А то, что есть сейчас, это гораздо лучше и надёжней прошлого века, просто уметь надо. Это Вам не окунул в банку и пошёл резать, это искусство, и не просто искусство, а очень применимое, рабочее и практичное.


Пропитка Датским Маслом

 

от умельца

После финиша наждачкой всех видов, делаем финиш Датским маслот так.
Наносим на тряпичный тампон датское масло, обильно, но не так, что бы капало, далее продольными движениями медленно втираем до тех пор, пока не станет этот тампон немного трудно елозить, потом откладываем как минимум на час, затем снова наносим, но уже делаем более быстрые движения и не ждём пока будет трудно натирать (трётся трудно из-за того, что масло быстро сохнет), если сохнет не быстро, значит масло свежее.
Потом снова даём высохнуть сутки, или часов 10 как минимум, далее просто полируем на тряпичном или фетровом круге.
Наносите масло до тех пор, пока Вас не устроит результат!
Вроде всё!

от умельца

Рукоять заканчиваю шлифовать-полировать 2500грит , в процессе обязательно чищу щёткой одёжной поры древесины , после пропитываю маслом дляполок на три - четыре раза в течении 20-40 минут натерая ватным диском или маленьким кусочком чистой ткани , после нагреваю и протираю чистым ватным диском снова грею протираю , вообщем с маслом из пор выходит грязь. Спустя 30-60 минут мажу слой danish oil , через 1 час можно и больше натираю (протираю) сильно Х.Б. грубым материалом (чистым) я использую строительную верхонку . Эту процедуру повторяем около 3-4 раз пока danish oil не перестанет впирываться и покроет плёнкой всю рукоять , после чего жду сутки и также натираю Х.Б. рукавицей, после чего палирую на насадке на дрель чистом суконном круге . Важно - суконный круг может забиваться высохшим маслом , и тогда может прижечь рукоять и весь финиш коту под хвост , прийдётся перешлифовывать , Круг можно легко подчистить подставив под вращающийся круг острый нож .

Пропитка Тиковым Маслом (TeakOil)

от умельца

Я применяю несколько методов:
1. Холодный метод. Окончательно обработанную рукоять просто обмазываю тампоном смоченным тиковым маслом. Далее помещаю рукоять на батарею, сушиться на сутки. Процедуру повторяю 3 раза. Экономит масло существенно, но глубокой пропитки получить не удастся.
2. Горячий, быстрый метод. Подогреваю рукоять на плитке или при помощи строительного фена. После этого либо обмазываю рукоять тампоном, мажу масло густо, растираю до сухости. Либо нагретую рукоять опускаю в масло и опять растираю насухо. Процедуру повторяю до той степени пока масло визуально перестанет впитываться. Масла уходит больше, но и пропитка глубже.
3. Вакуумная пропитка, быстрый и наиболее эфективный метод. Описание тут: viewtopic.php?f=7&t=1964 Требует соответствующей посуды и несложное устройство "отсоса" воздуха. Процедуру провожу один раз, масла уходит много, но и рукоять пропитывается довольно глубоко.

 

Пропитка льняным маслом.

Можно купить в художественном магазине, аптеке. Только не на водяной бане (сильно темнит древесину). Можно нож в морозилку сунуть на 30-40 мин. а потом в чуть! подогретое масло на сутки оставить. Пропитается на ура (для надёжной пропитки нужно выдержать рукоять в масле от 1 до 3 суток. После вынуть нож из масла , дать стечь маслу и сушить (желательно на солнечном свете) 1-2 недели). Потом воск(карнауба). Для рабочего ножа самая подходящая пропитка.

 

Перед погружением масло подогреть немного. Что бы тёплым было но не горячим. И всё. Я так делал вечером, а утром уже вытаскивал из масла. А морозилка нужна для более полного, глубокого проникновения масла. Где то года два назад вычитал этот рецепт в просторах сети и какое-то время пользовался только им, пока не обзавелся вакуумной посудиной.

Удаление ворса при полировке рукояти.

Нужно сделать вот что. Берёш наждак 1500-2000 а ещё лучше губку шлифовальную самую мелкую (0000 или как они там обозначаются). Спиртику чуть чуть. Спирт испаряется быстро. Но можно и водой только очень аккуратно. Берёшь ватный диск. Мала-мала мочишь его и протираешь рукоять. Спирт испарится, ворс поднимится. Сшлифовываешь, против ворса. И так до тех пор пока ворс не сойдёт. После этого рукоять будет аки стекло. Спирт рулит. Воды не надо. Только от безысходности... Но тоже делайте скидку на дерево. Например эбен, макасар, палисандр смысла здабривать спиртом нет. Он и так отшлифуется как стекло. И заливать спиртом тож не надо. Тонюсенький слой который высохнет через 2 секунды, самое то.

Удаление абразива и грязи из пор дерева.
Берём Ватный диск и только его, (у жены попросите, она знает что это такое!), пропитываем его слегка маслом для полока, затем сидим минут 20-30 и натираем рукоять, вся грязь выйдит на раз, два, три! ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО! Льнянка усугубит процес! Простой щётки не хватит, хотя она на 40% может вычестить образив.

Нанесение карнаубского воска.

 

от умельца

Карнаубский воск наносят, а не варят в нём, в нём варит бесполезно, он слишком плотный и в поры проникать не будет, только поверхностно! Наносить его можно 3-мя способами.
1. Это если у Вас нет фетрового круга, то просто царапаем брикет ножом и собираем хлопья, затем эти хлопья втираем в рукоять, далее греем феном и располировываем!
2. Топим воск и наносим на рукоять тампоном или кисточкой, затем располировываем!
3. Самый верный и надёжный способ, который даст максимальный результат, это насадить фетровый круг на наждак или дрель, включить, и нанести на крутящийся фетр воск, он от высоких оборотов и трения, будет плавиться, потом поднести рукоять к крутящемуся кругу и полировать этим кругом рукоять! Вроде всё!

от умельца

Я использую так. На точило одеваю матерчатый, прошитый диск(картинка) потом брусок карнаубы к ниму прижать что бы трение нагрело воск. После того как воск переползёт на круг, карнаубу в сторону, в руки нож и давай елозить рукоятью ножа по кругу. Опять же от трения воск нагревается и остается на рукояти. Потом, оставляем рукоять на некоторое время остыть, и впитать воск. Круг опять натераем карнаубой. И всё сново. Так раза три четыре. После всех этих перетрубаций рукоять немного в белых разводах от парафина и воск лежит невезде идеально. Поэтому берём фен, равномерно нагреваем рукоять, так чтобы воск поплыл, и быстро-быстро растерать воск по рукояти. После всех этих действий рукоять немного посветлеет, текстура будет по выразительнее, а на ощупь рукоять будет как гутаперчивая. Ещё раз скажу что так делаю я. Есть и другие способы.


Боюсь войлок не подайдёт. Если сильно прижать светлую деревяху можно поджечь. Думаю лучше поискать матерчатый. в магазинах торгующих электроинструментом часто встречаются. Можно по интернет магазинам. Я так и делал. (работать с войлочным кругом надо аккуратней - по возможности выбирать самый "нежный" )

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.