Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аэробное окисление углеводов



Дихотомический или непрямой путь распада глюкозы состоит из трех стадий:

- распад глюкозы до пировиноградной кислоты («гликолитическая стадия»)

- окислительное декарбоксилирование пировиноградной кислоты;

- цикл Кребса (цикл трикарбоновых кислот);

- при полном окислении 1 молекулы глюкозы синтезируется 38 молекул АТФ.

 

9. ЦТК имеет и анаболическое значение, т.к. его промежуточные метаболиты могут быть использованы для синтеза заменимых аминокислот (α-кетоглутарат→глу; сукцинат, фумарат→асп; сукцинил-КоА используется для синтеза гема.

10. Для восполнения израсходованных метаболитов существуют анаплеротические реакции их синтеза (ЩУК из пирувата, α-кетоглутарат из глу; фумарат←асп).

11. Регуляция общего пути катаболизма зависит от соотношения АДФ/АТФ и НАДН/НАД+, когда повышается скорость окислительного декарбоксилирования ПВК и ускорение окисления восстановленных эквивалентов в ЦПЭ. Таким образом дыхательный контроль играет важную роль в обеспечении клетки энергией.

12. Гипоэнергетические состояния – результат нарушения процессов использования кислорода: 1) действие ингибиторов и разобщителей в ЦПЭ; 2) железодефицитные анемии; 3) снижение уровня Нв; 4) наследственные дефекты ферментов ЦПЭ и цитратного цикла.

13. Альтернативный путь окисления глюкозо-6-фосфата – пентозофосфатный путь состоит из 2-х фаз – окислительной и неокислительной. И помимо энергетического значения (эритроциты на 10% обеспечивают себя молекулами АТФ), накапливают восстановленные эквиваленты в виде НАДФН+Н+, которые используются для синтеза жирных кислот и холестерина. Жирные кислоты, окисляясь, являются источником для синтеза АТФ.

14. В I-й стадии образуются 2НАДФН+Н+ и образуется СО2 и пентоза – рибулозо -5 фосфат, используемый для синтеза рибозы и дезоксирибозы.

Пентозный цикл

I –cтадия– образование из 6 гексоз (глюкоз) → 6 пентоз

 

 

15. Процесс имеет циклический характер, т.к. при образовании 6СО2 образуется 6 пентоз, превращающихся в неокислительной (II фазе) в 5 молекул гексоз.

 

 

 

16. НАДФН+Н+ предотвращает гемолиз эритроцитов, восстанавливая затраченный глутатион в ликвидации Н2О2, могущей привести к нарушению мембран эритроцитов.

17. При генетическом дефекте глюкозо6-фосфатдегидрогеназы (дефектный ген особенно распространен в окружении Средиземного моря), количество НАДФН+Н+ уменьшается, ухудшается регенерация окислительного глутатиона, увеличивается количество активных форм О2. В этом случае – SН гемоглобина окисляются с образованием перекрестных дисульфидных связей и агрегации протомеров гемоглобина с образованием крупных телец Хайнца. Некоторые лекарства (антибиотики, анальгетики, антипиретики) при своем окислении образуют много Н2О2 и при недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы проявляется непереносимость их в виде развития гемолитической желтухи.

Лабораторная работа

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.