Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биологическое окисление



Общее понятие об обмене веществ.

I. Цель изучения. Знать функции метаболизма в организме человека, иметь понятие об особенностях энергетического обмена в организме человека. Знать сущность окислительного фосфорилирования АДФ и биосинтеза АТФ, изучить токсичность кислорода и антиоксидантные системы.

Знать сущность окислительного фосфорилирования АДФ и биосинтеза АТФ, изучить токсичность кислорода и антиоксидантные системы.

II. Уметь определить каталазное число крови и его клинико-диагностическое значение.

III. Ответить на контрольные вопросы к теме и заполнить контурные карты по структуре НАД-а и флавиновым ферментам (ФМН и ФАД).

 

IV. Содержание темы.

1. Живые организмы находятся в неразрывной связи с окружающей средой, которая осуществляется в процессе обмена веществ и энергии (метаболизм). Функции метаболизма: снабжение организма энергией при расщеплении пищевых веществ – белков, жиров и углеводов в катаболических реакциях; использование энергии для синтеза молекул со специфическими функциями; образование и сборку строительных белков для формирования клеточных компонентов и обновления тканей (анаболические реакции).

2. Основная энергия в процессе метаболических реакций выделяется в реакциях окисления белков (1г – 17 кДж), углеводов (1г – 17 кДж) и жиров (1 г - 39 кДж) в норме употребляемым человеком в соответствии 1:4:1. Среднесуточное употребление этих веществ достаточно в количестве 80 г: 400г: 100г.

3. Замечательной особенностью живого организма является постепенное освобождение энергии химических связей пищевых веществ и накопление её в макроэргических связях (~), высокоэнергетических связях целого ряда метаболитов, например 1,3-дифосфоглицерата, фосфоенолпирувата, креатинфосфата. Центральное место в ряду макроэргических соединений занимает молекула аденозинтрифосфата (АТФ), которая содержит две макроэргические связи и при гидролизе её на АДФ+Н3РО4 уровень свободной энергии падает с выделением 30,51 кДж, а при гидролизе АТФ ® АМФ + Н4Р2О7 выделяется 37,4 кДж. Эта энергия используется нашим организмом для произведения механических работ, осмоса, передачи нервных импульсов, активации химических реакций. Частично энергия распада АТФ рассеивается в виде тепла.

4. Основной путь биосинтеза АТФ – окислительное фосфорилирование идет в митохондриях, где в матриксе происходит окисление промежуточных метаболитов - пирувата, глутамата, гидроксипроизводных жирных кислот в результате действия НАД – зависимых дегидрогеназ, где катаболитическим центром является витамин РР, способный присоединить гидрид-ион и восстанавливать кофермент до НАДН + Н+.

5. Во внутренней мембране митохондрий содержатся сложные белковые комплексы, содержащие ряд веществ, расположенных векторно с определенными редокс-потенциалами по мере их возрастания, переносящие электроны от субстрата вплоть до кислорода с общим изменением редокс-потенциала из I комплекса от - 0,32 в до + 0,82 в к кислороду. Эти комплексы переносят протоны (Н+) в межмембранное пространство, создавая в нем электрохимический потенциал ионов водорода DmН+.

6. I комплекс – НАДН-дегидрогеназа содержит в качестве кофермента флавинмононуклеотид (ФМН), содержащий рибофлавин (витамин В2), способный присоединить 2Н ковалентной связью от НАДН + Н+ и при помощи специальных железосерных белков (F2S2, Fe4S4) переносить Н+ в межмембранное пространство, а электроны (2ē - на низкомолекулярное липофильное вещество убихинон (Q), способное восстанавливаться до Q × H2, черпая Н+ из матрикса или из II комплекса.

7. Комплекс II – сукцинатдегидрогеназа расположена на границе с матриксом, дегидрирует субстраты с помощью кофермента флавинадениндинуклеотида (ФАД), который отщепляет 2Н от янтарной кислоты (сукцината), радикалов жирных кислот, глицерина и переносят 2Н+ и 2ē тоже на убихинон с образованием Q ×Н2.

8. Q ×Н2, способное к латеральной диффузии, перемещается к комплексу III. В составе комплекса III - Q ×Н2 –дегидрогеназы передает Н+ (протоны) в межмембранное пространство митохондрий, а 2 ē принимают цитохромы (в1, в2, с), которые являются трансэлектроназами, благодаря гемовому железу, способному менять степень окисления с Fe3+ + ē ® Fe2+.

9. IV комплекс-цитохромоксидаза содержит кроме цитохромов а1 а3, отличающихся своей белковой структурой и радикалами гемов, еще и атомы меди, способные иметь разную степень окисления и тоже способные переносить электроны уже на О + 2ē ® О- - в матрикс: Сu2+ + ē ® Cu+. Благодаря меди и помощи еще одной петли Q, IV комплекс обладает способностью также переносить протоны в межмембранное пространство и с другой стороны способствовать присоединению 2Н+ + О- - ® Н2О -конечного продукта окисления.

10. Между I и III комплексом благодаря разности потенциалов (-0,32в) I и III (~0,4в), а также между III и IV (+0,25в) и IV и О2 (+0,82в) возникает разность » 0,2 -0,3 в, что позволяет перемещаться электроном вдоль мембраны вплоть до кислорода в матриксе. С другой стороны благодаря переносу протонов в межмембранное пространство происходит его закисление, т.е. рН по сравнению с матриксом уменьшается на DрН = 1,4.

11. Большая разница в редокс-потенциалах приводит к падению уровня свободной энергии перемещающихся вдоль мембраны электронов и при переходе от I к III комплексу выделяется 51 кДж, от III к IV – 36 кДж, от IV к 02 – 44 кДж, что достаточно для формирования 3 АТФ и даже для рассеивания некоторого количества тепла. В этом состоит суть сопряжения окисления с биосинтезом АТФ (фосфорилированием АДФ).

12. Движущая сила биосинтеза АТФ обеспечивается созданием протонного потенциала в результате накопления протонов в межмембранном пространства, которые могут вернуться в матрикс только через канал F0 грибовидной АТФ-синтазы, где проходя через F0, 2Н+ отщепляют О- - от Н3РО4, переводя ее в супероксидное состояние , а она атакуя АДФ в «шляпке гриба» F1-частицы синтезирует молекулу АТФ.

13. Принято считать, что если на субстрат действуют NАД-зависимые дегидрогеназы, протоны стимулируют синтез 3 АТФ, если ФАД-зависимые, то при прохождении электронов через 2 энергосоставляющих участка синтезируются 2 АТФ, а в случае действия оксидаз на уровне IV-го комплекса, возможен синтез только 1 АТФ.

14. Некоторые вещества могут переносить протоны из межмембранного пространства через мембрану в матрикс, минуя протонные каналы АТФ- синтазы. В результате этого исчезает электрохимический потенциал и хотя скорость окисления НАДН и ФАДН2 высока, синтез АТФ не идет и энергия выделяется в виде теплоты. Эти вещества – разобщители дыхания и фосфорилирования: динитрофенол, свободные жирные кислоты бурого жира, гормон тироксин.

15. Дыхательными ядами являются ингибиторы цепи переноса электронов (ЦПЭ), блокирующие определенные этапы этого процесса. Ингибиторы НАДН-дегидрогеназы – ротенон из яда рыб, амитол из группы барбитуратов, ингибитор QН2 –дегидрогеназы – антимицин А - токсичный антибиотик; ингибиторы цитохромоксидазы – цианид, СО, Н2S. Все они блокируют перенос электронов к кислороду.

16. Необходимый кислород для функционирования ЦПЭ может быть и токсичным, если произойдет утечка 1ē при неполном окислении кофермента Q + Н+ + 1ē ® QН¯. Тогда О2 может присоединить ē и превратится в супероксидный ион О2-. Постепенное восстановление О2 идет через ряд токсичных соединений , среди них наиболее токсичен ×ОН, который образуется из Н2О2 при встрече с Fe2+ (например, гем) Fe2+ + H2O2 ® Fe3+ + OH¯ + OH·.

17. Свободнорадикальное окисление нарушает структуру, во-первых, сопряженной системы двойных связей жирных кислот клеточных мембран, азотистые основания нуклеиновых кислот, некоторые аминокислоты, что ведет к активации протеолитических ферментов, разрушающих поврежденные белки. Это причина многих патологий: болезнь Паркинсона, дистрофия мышц, атеросклероз, развитие опухолей, образование тромбов.

18. В нашем организме существует антиоксидантная система, защищающая клетки от радикального окисления.

1) Супероксиддисмутаза (СОД) превращает супероксидный ион О2¯ в пероксид водорода: О2¯ + 2Н+ ® Н2О2. Это предотвращает утечку электронов дыхательной цепи в митохондриях.

2) Каталаза, в больших количествах, содержащаяся в эритроцитах, переносящих кислород, разрушает пероксид водорода 2Н2О2 ® 2Н2О + О2.

3) Глутатионпероксидаза - важнейший фермент, разрушающий как пероксид водорода, так и гидроперекиси липидов с помощью глутатиона, содержащего тиоловую группу-SH (полную формулу см. в лекции «Структура белков»): 2G –SH + H2O2 ® 2 H2O + G –S – S – G. Глутатион восстанавливается глутатионредуктазой с коферментом НАДРН + Н+: G - S – S – G + NAДPH + H+ ® 2GSH + NAДР+.

4) Антиоксидантами могут быть многие витамины: Е, С, липоевая кислота, b-каротин, флавоноиды (vit. Р).

19. Витамин Е содержит - ОН, которая может отдать свой водород на ликвидацию пероксида липида (lОО°) сам же токоферол превращается в неактивную, стабильную форму токоферолхинона.

20. В фагоцитирующих лейкоцитах (гранулоцитах, макрофагах, эозинофилах) образуются активные формы кислорода, инициируя «респираторный взрыв», которые уничтожают чужеродные бактерии. При хроническом дефекте ферментов, образующих активные формы кислорода (в том числе и НО·), больные страдают повышенной восприимчивостью к бактериальной инфекции (грануломатоз).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.