Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обмен веществ — необходимое условие существования живого организма



ДИНАМИЧЕСКАЯ БИОХИМИЯ

 

 

Методические рекомендации

 

 

Составитель: профессор В.В. Мисенжников

 

Пермь

ПГПУ

 


УДК 577.12

ББК Е 072

Д 466

Рецензент:

доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и гигиены Пермского государственного педагогического университета Н.П.Горбунов

 

 

Составитель: профессор кафедры химии В.В.Мисенжников

 

 

Д 466 Динамическая биохимия:методические рекомендации /

сост. В.В.Мисенжников; Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2008. - 32с.

 

Издание предназначено в качестве руководства по курсу биохимии для самостоятельной работы студентов в межсессионный период. Может быть использовано для подготовки и выполнения межсессионного контрольного задания по разделу «Динамическая биохимия».

Адресовано студентам отделения заочного обучения факультета физической культуры

УДК 577.12

ББК Е 072

 

Печатается по решению учебно-методического совета
Пермского государственного педагогического университета

 

© Мисенжников В.В., составление, 2008.

© ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет», 2008.


Обмен веществ в организме человека

Организм человека неразрывно связан с внешней сре­дой. В течение всей жизни из внешней среды в орга­низм поступают питательные вещества (углеводы, жи­ры, белки), а также другие органические и минеральные вещества, в том числе вода и кислород. Используются они либо для построения собственных веществ орга­низма, либо для извлечения энергии. Продукты обмена веществ и часть энергии, в основном в виде тепла, вы­деляются из организма в окружающую среду.

Взрослый человек за 40 лет жизни съедает тонны питательных веществ и выпивает около 20 000 л воды без изменения массы тела. Это свидетельствует о том, что организм, являясь открытой системой, т. е. связанной с окружающей средой, способен создавать и поддерживать постоянство химического состава внутренней среды — гомеостаз. Такое свойство живо­го организма обеспечивает его самообновление и са­мосохранение, что возможно благодаря постоянно протекающему обмену веществ.

Обмен веществ — необходимое условие существования живого организма

Под обменом веществ, или метаболизмом, понимают строго упорядоченную систему биохимических и фи­зиологических процессов, которые обеспечивают поступление питательных и других веществ в орга­низм, их усвоение, превращение внутри клеток, а так­же выведение образовавшихся продуктов обмена во внешнюю среду.

Обмен веществ обеспечивает процессы роста и развития, самообновление всех клеточных структур, энергообеспечение функций, постоянство внутренней среды, приспособление к воздействующим факторам среды, в том числе к физическим нагрузкам, а также другие процессы жизнедеятельности. Поэтому при прекращении обмена веществ нарушается или прек­ращается жизнедеятельность организма.

2. Анаболические и катаболические реакции –
две стороны обмена веществ

В обмене веществ выделяют два взаимосвязанных, но разнонаправленных процесса — анаболизм и катаболизм.

Анаболизм (ассимиляция) — это процессы синтеза сложных химичес­ких веществ из простых молекул. В процессе анаболизма образуются нуклеиновые кислоты, белки и другие макромолекулы организма. Эта сторо­на обмена включает и реакции распада питательных веществ при пищева­рении, так как они обеспечивают поступление в клетки строительного материала и энергии, необходимых для процессов анаболизма. Анаболи­ческие реакции протекают с использованием химической энергии в виде АТФ или НАДН2.

Катаболизм (диссимиляция) — это процессы распада сложных ве­ществ в клетках организма до более простых или до образования низко­молекулярных конечных продуктов распада (СО2, Н2О, NH3 и др.) и выве­дения их из организма. Катаболические реакции сопровождаются выделе­нием свободной энергии, которая заключена в сложных молекулах органи­ческих веществ. Часть этой энергии превращается в химическую форму энергии (АТФ, НАДН2 и др.) и запасается в клетках организма. Большая часть энергии рассеивается в виде тепла.

Анаболизм и катаболизм — разнонаправленные процессы и протекают независимо друг от друга. Однако они тесно взаимосвязаны между собой. Катаболические процессы поставляют метаболиты и энергию для процес­сов анаболизма. Анаболические реакции накапливают (запасают) сложные питательные вещества и энергию, что создает возможность дальнейших реакций катаболизма.

Скорость и сбалансированность анаболических и катаболических про­цессов зависят от многих факторов и прежде всего от возраста и двига­тельной активности человека. Так, у детей анаболические процессы преоб­ладают над катаболическими. Это создает условия для роста организма, накопления мышечной массы. Анаболические процессы протекают с боль­шими затратами энергии, поэтому детям не рекомендуются тяжелые и дли­тельные физические нагрузки, которые могут затормозить процессы роста.

После 17—20 лет, когда прекращаются процессы роста, устанавлива­ется сбалансированность отдельных сторон обмена, как и у взрослых лю­дей. Для взрослого организма характерно динамическое равновесие про­цессов синтеза (анаболизма) и распада (катаболизма). Это фиксируется по относительному постоянству массы тела.

В стареющем организме преобладают катаболические процессы, что приводит к уменьшению содержания структурных белков, ферментов, гормонов и других функционально важных веществ. В связи с этим сни­жаются скоростно-силовые способности организма, возможности его приспособления и восстановления после физических нагрузок. Поэтому стареющий организм плохо переносит максимальные, особенно силовые, физические нагрузки. Однако умеренные физические нагрузки повышают интенсивность обменных процессов и продлевают период высокой функ­циональной активности организма.

Нарушение сбалансированности анаболических и катаболических процессов наблюдается при ряде заболеваний, неправильном питании, воздействии неблагоприятных факторов среды, чрезмерных физических нагрузках, неправильной организации тренировочного процесса.

Под воздействием физических нагрузок повышается общая интенсив­ность обмена веществ, особенно усиливаются катаболические процессы в скелетных мышцах и других тканях организма. Они обеспечивают энергией работающие мышцы. Скорость анаболизма при этом из-за дефицита энергии снижается.

В период отдыха после выполненной работы напряженно функциони­руют оба процесса. Их сбалансированность наступает после восстановле­ния процессов биосинтеза белка, которые в зависимости от вида выпол­ненной физической работы могут длиться от 12 до 24 ч. Поэтому в прак­тике спорта для характеристики процессов восстановления организма спортсмена после тренировки определяют метаболиты белкового обмена.

В период восстановления после физических нагрузок наблюдается из­быточное накопление отдельных энергетических субстратов и белковых соединений, что называется процессом сверхвосстановления. Такая при­способляемость обмена веществ создает условия для повышения функци­ональных возможностей организма, совершенствования его физических способностей в процессе спортивной тренировки.

Виды обмена веществ

Выделяют несколько разновидностей обмена веществ: обмен с окружаю­щей средой, промежуточный, пластический, функциональный и энергети­ческий.

Обмен веществ с окружающей средой включает химические процессы, которые обеспечивают поступление питательных и других веществ в орга­низм и выведение продуктов обмена во внешнюю среду. Осуществляется этот вид обмена за счет деятельности систем пищеварения, дыхания и вы­ведения.

Промежуточный обмен объединяет внутриклеточные превращения ве­ществ, поступивших из внешней среды и синтезированных в клетках. Этот вид обмена обеспечивает организм необходимыми структурными компо­нентами и энергией в зависимости от его потребностей.

Пластический обмен — это комплекс химических реакций, которые обеспечивают синтез специфических для организма веществ: структур­ных компонентов, сократительных белков, ферментов, гормонов, жиров, сложных углеводов и многих других. В пластических процессах исполь­зуется энергия, которая затем извлекается при распаде питательных ве­ществ.

Функциональный обмен — это химические реакции, которые лежат в основе функциональной активности клеток, органов, систем организма. Этот вид обмена обеспечивает такие сложные процессы, как деление кле­ток, сокращение мышц, передачу нервного импульса, обмен газов и др. Он связан непосредственно с энергетическим обменом.

Энергетический обмен включает метаболические процессы, связан­ные с образованием АТФ, запасанием энергии при ее синтезе и последу­ющими преобразованиями энергии при различных видах активности кле­ток. Эффективность этого обмена зависит от состояния функционального и пластического обмена, обеспеченности клеток энергетическими суб­стратами, сложности работы различных механизмов энергообразования, а также от особенностей их нервной и гормональной регуляции. В процессе адаптации организма к мышечной деятельности повышается эффектив­ность процессов энергообразования, в результате организм работает энергетически более экономично.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.