Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема с возможными осложнениями



Когда я думаю об авторитаристе, мне вспоминается мой бывший клиентМаршалл 55 лет, директор крупного медицинского центра. Хотя он и не былособенно популярен, но завоевал уважение своими способностями лидера ируководителя. Для Маршалла был важен образ успеха, и ярким примером этогобыл его прекрасно сшитый костюм и блестящий черный "мерседес". Он гордилсясвоими консервативными взглядами, которые, как ему казалось, обеспечили еговосхождение. Манера общения Маршалла была какой-то негибкой и неуклюжевеселой. Например, во время нашей первой беседы его "ледоколом" было:"Благодаря всем этим придуркам, о которых я читал в газетах, я думаю, вашбизнес должен процветать", Маршалл был женат на Сюзанне двадцать пять лет, у них было трое детей,двое учились в колледже, один заканчивал школу. Маршалл любил держать всех вузде, и дома, и на работе. Сюзанна завоевывала его одобрение ловким ведениемхозяйства, "правильным" участием в общественной жизни и абсолютнойуступчивостью. Их дети посещали частные школы, занимались в хоре и непопадали в переделки. По его собственному признанию, он не был "отцом -принудителем", но всем были известны возлагаемые им на детей большиенадежды. Он сам устанавливал наказания в случае необходимости. Такие люди, как Маршалл, редко обращаются к психотерапевту.Психотерапевтическая помощь неэффективна без желания и способности клиентабыть ранимым, склонности к самоанализу, признания слабостей и ошибок. В миреавторитариста нет места беспорядочности и буйству эмоций, и он посвящаетзначительную часть своей энергии тому, чтобы избежать их. Маршалл никогда быне прибегнул к моей помощи, если бы в его жизни не произошла трагедия. За три месяца до нашей первой встречи Маршалл обнаружил свою дочьлежащей ничком на полу их домашнего бассейна; она умерла от сверхдозыгероина. За неделю до этого он единолично принял решение, которое былопризвано разрешить проблему с возможными осложнениями. Его дочь, учившаяся ввыпускном классе школы, забеременела. Он настоял, чтобы она бросила школу, идоговорился о том, чтобы она пожила в семье его сестры в Огайо до тех пор,пока не родится ребенок. Теперь образ его погибшей дочери постоянно стоялперед ним. А вся его семья, включая ранее покорную жену, восстала противнего.

Детство авторитариста

Авторитарист растет в семье, которая жестко придерживается традиционныхролей полов. Обычно его отец - авторитарист. Его презрение к эмоциям"слабаков" передается сыну. Вот как Маршалл описывал свое воспитание: Наш дом напоминал тренировочный лагерь новобранцев. Если мы делаличто-то не совсем так, как этого хотел отец, мы знали, что будем выпороты.Никакого шатания по дому. Я бы не назвал его злым человеком. На самом-тоделе, я думаю, он мог бы гордиться нами. Но мы знали, что нельзя делать ишага в сторону. Я помню, как однажды, когда мне было около четырех лет, яразобрал его карманный фонарик, и он отшлепал меня. Я начал реветь. Онсказал мне, что я уже взрослый и должен перестать плакать, иначе получу урокна всю жизнь. И, я думаю, это был единственный раз, когда у меня осталисьссадины. Нет необходимости говорить, что я научился делать все так, как онвелел. Но знаете, я думаю, что во многих отношениях его способ воспитаниябыл хорош. В отличие от нынешних детей, мы действительно учились отвечать засвои действия уже в самом начале жизни. В детстве авторитарист бывает отвергнут и/или наказан каждый раз, когдапроявляет уступчивость. Он быстро узнает, что его ценность определяетсяуспехом в мире, как это установлено его родителями. Визг, плач и прочее"сюсюканье" просто неприемлемы. Личная цель авторитариста - стать "героем". В детских играх егофантазия вращается вокруг военных завоеваний, в школе он стремится катлетическому и академическому совершенствованию. Героизм взрослогоавторитариста измеряется завоеванным им благополучием и престижем. СоциологУоррен Фаррелл писал, что традиционный мужчина запрограммировал быть"объектом успеха", так же как женщин учат быть "сексуальными объектами".Высокая цена этой цели - эмоциональное разъединение. После одобрения воспитательных методов своего отца Маршалл умолк. Онвпал в свой "я-всегда-прав" способ мышления. Но его жесткий подходнатолкнулся на образ его мертвой дочери, который теперь навсегда застыл вего сознании.

Любовь и авторитарист

Большинство людей в юности переживают по крайней мере одноромантическое поражение, но восстанавливаются после него. В каком-то смыслеавторитарист не восстанавливается никогда. Юношеская неудача потрясаетосновы его представления о себе как об объекте успеха, потому что превращаетего в раненого проигравшего. С этого момента он начинает избегать женщин,которые равны ему по положению, привлекательности или силе своего "я".Сильные женщины лишают его присутствия духа. Он нейтрализует свой страхнасмешками и критикой: сильные женщины - "разрушители", остальные -"слабаки". Бессознательно он ищет связи только с женщинами, которых он можетуверенно контролировать. Обычно женщина, на которой он женится, имеетвыраженные наклонности подчиненного и будет или заниматься домом, илиработать в должности значительно ниже его. Жена и семья авторитаристазанимают важное место в его плане достижения успеха. Хотя он может никогдане испытывать страстной любви к жене, он будет ценить ее, если она сможетсоответствовать его "образу" и общему успеху. Жена Маршалла, Сюзанна, была "сделана" точно по его мерке. Ее семьябыла социально более значима, чем его, что повышало его статус, к тому жеона была идеальной милой подчиненной. Но самоубийство дочери поколебало ееподатливость. Теперь она противостояла Маршаллу своим гневом. Стабильнаянесбалансированность их брака обернулась хаосом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.