Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противоречия подчиненного



Приняв во внимание все, что беспокоит подчиненного, нетрудно убедиться,что у него тоже возникают противоречия. Вспомним, какие противоречия уведущего, его ум говорит: "Я должен сохранить эти взаимоотношения, потомучто они надежны и удобны для меня и мой партнер так сильно меня любит". Ноего сердце выражает: "Я должен вырваться из плена этих отношений, иначе язадохнусь". Подчиненного раздирают противоположные чувства. Его ум спрашивает:"Почему я сохраняю эти отношения? Они причиняют мне столько боли, несчастьяи унижений. Моя жизнь запутана. Я больше не понимаю самого себя. Мне надонайти нового партнера, который действительно полюбит меня". Но его сердцеумоляет: "Я не могу порвать эти отношения. Я никогда не был так влюблен иникогда не был с тем, кого так хотел. Может быть, я несчастен с ним, но безнего я стану еще несчастнее". Гнев подчиненного Если вы когда-либо бывали на месте подчиненного, а большинство из насбывали, вы знаете, что кроме любви, страсти и боли есть еще одно чувство -сильный гнев. Подчиненный злится на ведущего за то, что он причиняет емустрадания, разрушил его жизнь, сделал его бессильным и остыл к нему. Первыеприступы гнева могут утонуть в страсти и остаться незамеченными. Но по мереразвития дисбаланса взаимоотношений любовь и страсть подчиненногозначительно слабеют от равнодушия ведущего. Тогда гнев и обида начинаютдоминировать. Я считаю все чувства правомерными, включая гнев. Проблема в том, как мыреагируем на наши эмоции. Сильные чувства, такие, как гнев, страх и вина,если мы к тому же считаем их правомерными, могут многое рассказать как онашем внутреннем мире, так и о внешних жизненных обстоятельствах. Но когдамы стараемся не замечать своих эмоций, они почти всегда умножают нашипроблемы.

Подавленный гнев

Желание, которому помешали исполниться, постепенно и неизбежно рождаетвраждебность. Но когда у подчиненного развивается чувство гнева, онстановится уязвимым. Единственное его стремление - восстановить самоуважениеи обеспечить романтический интерес со стороны ведущего. Меньше всего онхочет увеличить риск разрыва, открыто выражая свой гнев ведущему. Как онпонимает, гнев оттолкнет ведущего, а не будет способствовать близости, ккоторой он так отчаянно стремится. Поэтому он подавляет в себе гнев, как этосделала Дебора. Я так хотела высказать Джонатану за завтраком, как он провел меня,заставив думать, что его любовь надежна, а затем ушел. Что у него нетникакого права решать судьбу отношений. Думаю, если бы мы подольшезадержались там, я бы так и сделала. Но у меня все еще теплилась надежда чтовсе образуется, и я не хотела сжигать мосты. Перед подчиненным стоит дилемма: как бороться со своим гневом, чтобы неоттолкнуть ведущего и не разрушить отношения. Он может скрывать его,продолжая угождать ведущему, но, как заметил Фрейд, прятать голову в песокбесполезно. Вам может показаться, что, подавляя гнев, вы устранили егосовсем, но на самом деле вы создали еще большую проблему. Гнев имеетсклонность тихо разрастаться в коридорах вашей души и затем проявляться вразличных мучительных формах. Если источник гнева не устранен, гнев можетпревратиться во враждебность.

Любовь/ненависть

Когда подчиненные подавляют в себе гнев долгое время, у них возникаетмодель отношений "любовь/ненависть". Бет рассказала мне об инциденте, вкотором проявилась эта динамика. Помню, я готовила Майлсу на день рождения его любимую паеллу. Это оченьсложное блюдо, но я старалась сделать абсолютно все в точном соответствиирецепту. Поверьте мне, совсем не просто угодить едой работнику ресторана. Вто утро у нас, как обычно, произошла размолвка, и он ушел рассерженным. Япроклинала его, пока резала овощи для блюда, которое, я надеялась, заставитего проявить больше любви ко мне. Пока подчиненный борется со своим страхом быть оставленным его главнаястратегия остается "любовной". Однако его обиды проявятся либо в другихаспектах его жизни, либо в двусмысленном поведении с ведущим. Выражение враждебности В сущности у каждого из нас существуют проблемы с проявлением гнева. Нодля подчиненного это самая сложная проблема в жизни. Он не рискует отдалитьведущего, поэтому направляет свою враждебность на другие объекты.

Вымещение гнева

Когда Майлс стал возвращаться домой все позднее и позднее, Бет мысленновымещала свой гнев на ресторане и даже срывала зло на маленькой Хлое. Я страстно желала, чтобы ресторан разорился, и злилась на людей,которые организовали его и втянули Майлса, и на их возмутительные ожидания,которые они возлагали на него. Это вместо того, чтобы орать на Майлса,требуя объяснений, как он, мой муж, мог так надолго оставлять меня одну сего ребенком. Меня действительно расстраивало то, как я легко выходила изсебя с Хлоей. Думаю, где-то в глубине моего сознания жила мысль, что если быне она, мы были бы по-прежнему счастливы с Майлсом. Бет вымещала свой гнев, чтобы не вбивать огромный клин между собой иМайлсом. Но если козел отпущения - человек, тем более ребенок, это рождаетеще большие страдания. А в это время действительные виновники, с которыминадо бороться, остаются безнаказанными. Вымещая свой гнев, Бег усилилапарадокс, потому что старалась угодить Майлсу, а не противостоять ему.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.