Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ведущий чувствует вину



Большинство поступков ведущего, имеющих отношение к подчиненному,вызывает у него ощущение вины. Он чувствует вину за потерю любовного пыла,склонность к измене, нежелание интимной близости, критику а адресподчиненного, нечестность и так далее. Кроме того, ведущий чувствует вину завыращивание в себе злобы на подчиненного. Гнев подталкивает ведущего уйти, но чувство вины заставляет еговспоминать хорошие моменты взаимоотношений. Вина может незаметно и коварнозаставить ведущего настолько возненавидеть себя, что он приговорит себя ктому, чтобы остаться, т.е. наказать за ужасное поведение, которому нетоправдания.

Спираль "гнев -- вина"

Связь между гневом и виной очень тесная, настолько, что ведущий часточувствует их одновременно. Не только гнев рождает в нем чувство вины, но ивина может породить в нем чувство гнева. Во время одной из вечерних стычекМайлс ясно прочувствовал эту спираль в своих взаимоотношениях с Бет. Вечер в ресторане выдался ужасный. Шеф-повар заболел, и мне пришлосьвыслушать много нареканий от посетителей. Когда наконец я вернулся домой,при входе споткнулся об игрушку Хлои. Кругом был беспорядок. Это вывело меняиз себя. Я раскричался, что мы живем, как в хлеву, разбудил Хлою, и онаначала плакать. Тут же проснулась и Бет и принялась ругать меня за это.Тогда я завелся. Я стал обвинять ее в беспорядке и в том, что она ничего недоводит до конца. Это ее серьезно задело, и она расплакалась. Я почувствовалсебя виноватым в том, что так ее расстроил. Но затем подумал, что у меня нетвыхода и нет нужды винить себя. Спираль "гнев -- вина" поглощает большую часть эмоциональной энергииведущего. Спираль может стать ловушкой для него, потому что еераскручивающаяся динамика питает чувство безысходности.

Что "неправильно" во мне?

Ведущие часто чувствуют, что их злоба и обида на партнера сильнеерассудка. Когда они пытаются объяснить себе свои чувства, они способныподняться на ступень выше по логической лестнице. 1. Мой партнер любит меня и готов ради меня на все. 2. Мой хороший и любящий спутник определенно заслуживает всей моейлюбви. 3. Но я чувствую скорее обиду, чем любовь к нему, Следовательно: 4. Что-то может быть "неправильно" во мне. Часто ведущие приходят к заключению, что "неправильное" кроется в иххарактере, укоренившемся эгоизме и холодности, которые делают ихнеспособными к любви. Именно такой вывод сделала Лаура, найдя в себепатологию. То, как я обращалась с Полом, заставляло меня думать: "Господи, какаяже я сволочь. Если я не могу ничего создать вместе с таким человеком, какПол, способна ли я вообще любить кого-то дольше двух месяцев?" Обвинение себя в патологии - это форма самонаказания. Наказывая себя,мы расплачиваемся за боль, причиненную другим. Это похоже на наложениеепитимьи. В этом кроется серьезная опасность. Ведущие часто возлагают на себя всюответственность за угасание любви, как будто чувства можно включать ивыключать по своей воле. Это может породить у них такое сильное презрение ксебе, что они готовы на все, чтобы избежать этого. Обычно это приводит кдальнейшему отстранению от отношений. Заставить их освободиться от цепкойхватки вины - одна из наиболее сложных задач в моей работе. Я напоминаю им,что подчиненные в равной степени ответственны за взаимоотношения и чтоистинный виновник - динамика взаимоотношений. С ослаблением ощущения вины к ведущим приходит частичное освобождениеот чувства обремененности взаимоотношениями и усиление веры в них.Парадоксально, но в этот момент перестать винить себя в потере любви -лучшая возможность вернуть ее. Заметьте, однако, что я нигде не говорил, что вы никогда не должнывинить себя. Если ваше разочарование выливается в оскорбления партнера,чувство вины совершенно справедливо заставляет вас прекратить подобноеповедение. Но для подавляющего большинства моих клиентов (и для читателейэтой книги) проблема заключается именно в излишнем чувстве вины за "плохие"эмоции и мысли (Стратегии исправления таких ситуаций я опишу в главе 10.)

Виновные женщины

Самая трудная моя задача как терапевта - избавить женщин-ведущих отчувства вины. С детства девочек учат, что быть женственной -- это означаетпроявлять поддержку и заботу. Гнев считается агрессивным, мужским,негативным чувством. Раз так, женщине это чувство не пристало. Хотя подобныепредставления немного устарели, тем не менее они имеют влияние, особенно наженщин, которым за тридцать. Поэтому, становясь ведущими, они чрезвычайносклонны скрывать свой гнев за виной, обращая его внутрь себя, что порождаетгибельный эффект. Многие из них боятся даже мысли о том, что они большеконтролируют взаимоотношения, чем их мужья, как Пег. которую я бы назвал"замаскированным лидером". Пег почти никогда не выражала свой гнев по отношению к Биллу, пока былаподчиненной. Но даже когда она заняла ведущее положение, она по-прежнемусдерживала свой гнев. Ее постоянное чувство вины делало ее подавленной,потерявшей надежду и в некотором отношении даже опасной. Иногда я чувствовала, что я настолько злая, что недостойнасуществования. Вы не поверите, но я представила, что у Билла случилсяинфаркт, и я стою, одетая в черное, на его похоронах. Все жалеют меня. Ихуже всего то, что в глубине души я чувствую себя счастливой от того, чтонаконец освободилась. Когда я думала об этом, я просто хотела свернутьмашину в обрыв. Гнев Пег вызвал ненависть к себе и депрессию. У нее начали проявлятьсяфизические симптомы: головная боль и потеря аппетита, из-за чего онавыглядела изможденной.

Фантазии вдовы/вдовца

Ядром депрессии Пег была "фантазия вдовы/вдовца" - распространенноеповедение ведущих, склонных подавлять свой гнев виной: "Если бы подчиненныйвнезапно умер, я освободился бы без чувства вины". В действительности людискорее сопереживают ведущему, нежели называют его бессердечным злодеем. Пегбыло сложно понять, что такие фантазии являются предупреждением из нашегоподсознания о том, что оно перегружено виной и стыдом. Я рассказал ей,насколько такие фантазии распространены, и предложил считать их барометромее несчастья и разочарования в браке, а не усиливать ненависть к себе (чтовызвало бы обострение чувства вины и еще большую склонность к такимфантазиям). Некоторые ведущие инстинктивно чувствуют, что в действительностипроисходит, как только появляются первые признаки парадокса страсти. Еслиподчиненный возлюбленный слишком наступает, ведущий отступает быстро играциозно. Но если парадокс скрыт сильными желаниями и страстью с самогоначала отношений и если сами отношения пустили глубокие корни, то происходитнечто иное. Многие, может быть, большинство ведущих, увязают в том, что яназываю "СПО -- синдром противоречий и обязательств".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.