Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Висцеральная остеопатия органов грудной полости



Мезонова Ирина Борисовна.

Диафрагма.

Подвижная сухожильно-мышечная перегородка между грудной и брюшной полостями. Имеет куполообразную форму, обусловленную разностью давления в разделяемых полостях, а также положением внутренних органов. Выпуклой стороной диафрагма направлена в грудную полость. Диафрагма является главной дыхательной мышцей и важнейшим органом брюшного пресса. Различают мышечную часть и сухожильный центр. Мышечные пучки располагаются по периферии, имеются сухожильные или мышечные начала от костной части ребер или реберных хрящей, задней поверхности грудины и от поясничных позвонков. Т.о., соответственно местам начала мышечных пучков различают:

  1. Поясничная часть диафрагмы. Начинается от передней поверхности поясничных позвонков тремя парами ножек:
  • Медиальные ножки – правая развита сильнее, начинается от тел 1-4 поясничных позвонков; левая - от тел 1-3 поясничных позвонков. Внизу обе ножки вплетаются в переднюю продольную связку позвоночника. Вверху волокна перекрещиваются впереди тела 1 поясничного позвонка, ограничивая аортальное отверстие. Через это отверстие проходят аорта и грудной лимфатический проток. Края этого отверстия ограничены пучками фиброзных волокон, образующих срединную дугообразную связку. При сокращении мышечных пучков эта связка предохраняет аорту от сдавления, в результате чего не возникает препятствия току крови в аорте. Выше и левее аортального отверстия мышечные пучки левой и правой ножек вновь перекрещиваются, а затем расходятся, образуя пищеводное отверстие, через которое в брюшную полость проходит пищевод и 10 пара черепных нервов. В этом отверстии формируются грыжи (пищеводного отверстия диафрагмы). У детей проблемы в области яремного отверстия сопровождаются висцеральным типом.
  • Промежуточные ножки. Самые слабые, начинаются латеральнее медиальных ножек от боковой поверхности 2 поясничного позвонка и направляются к центру.
  • Латеральные ножки. Берут начало от латеральной и медиальной дугообразных связок и направляются к центру.
  • Медиальная дугообразная связка. Натянута над большой поясничной мышцей, между телом 1 поясничного позвонка и вершиной поперечного отростка того же позвонка.
  • Латеральная дугообразная связка. Охватывает спереди квадратную мышцу поясницы, перебрасываясь над ней от вершины поперечного отростка 1 поясничного позвонка к вершине (нижней части) 12 ребра. Между ножками поясничной части диафрагмы остаются две парные щели: это щель между промежуточной и латеральной ножками. Там проходит симпатический ствол. С каждой стороны диафрагмы между поясничной и реберной частями имеется треугольной формы участок, лишенный мышечных волокон. Это пояснично-реберный треугольник. Здесь брюшная полость отделяется от грудной полости лишь тонкими пластинками внутригрудной и внутрибрюшной фасций и серозными оболочками брюшины и плевры. Это треугольник Пти. Также есть треугольник между грудной и реберной частями диафрагмы – грудино-реберный треугольник. В пределах этих треугольников могут образовываться грыжи.
  1. Реберная часть диафрагмы. Начинается от внутренней поверхности 6-7 нижних ребер отдельными пучками, которые вклиниваются между зубцами поперечной мышцы живота. Пучки мышцы этой части направляются вверх и кнутри и переходят в сухожильный центр.
  2. Грудинная часть диафрагмы. Самая узкая, слабая, начинается от задней поверхности грудины в области мечевидного отростка. Мышечные пучки всех частей диафрагмы, направляясь к центру переходят в сухожильные, образуя сухожильный центр в форме трилистника. На переднем листке лежит сердце, на лепестках, обращенных в стороны – легкие. В задней части диафрагмы образуется четырехугольное отверстие, через которое проходит нижняя полая вена. Вершина купола диафрагмы справа доходит до уровня 4 межреберного промежутка, а слева – до 5 межреберного промежутка.

 

Отверстия диафрагмы.

  1. Аортальное отверстие – аорта и грудной лимфатический проток.
  2. Пищеводное отверстие – пищевод и 10 пара черепных нервов.
  3. Медиальная дугообразная связка – поясничная мышца.
  4. Латеральная дугообразная связка – квадратная мышца поясницы.
  5. Промежуток между медиальной и промежуточной ножками – чревные нервы и vena azygos слева.
  6. Промежуток между латеральной и промежуточной ножками – симпатический ствол.
  7. Четырехугольное отверстие – нижняя полая вена.
  8. Через промежуточную ножку – малый чревный нерв.
  9. Грудино-реберный треугольник – верхняя эпигастральная артерия из подключичной артерии и верхняя эпигастральная вена, которая следует в плечеголовную вену.

 

Иннервация диафрагмы.

  1. Моторный (диафрагмальный) нерв – С3-С5. Он же является чувствительным нервом. Перекрывает следующие органы – задняя поверхность брюшины, часть печени, задняя часть селезенки, надпочечники, желчный пузырь, поджелудочная железа. С солнечным сплетением он образует анастомозы, поэтому проблемы верхнего этажа брюшной полости могут давать боли в С3-С5.
  2. Межреберные нервы Т6-Т12. Они также иннервируют брюшину, поэтому проблемы в этой области дают дорсалгии.
  3. Вегетативная иннервация диафрагмы: симпатическая – диафрагмальное сплетение (также иннервирует надпочечники), парасимпатическая – блуждающий нерв.

 

Кровоснабжение диафрагмы.

  1. Подключичная артерия.
  2. Грудная часть аорты.
  3. Брюшная часть аорты.
  4. Отток осуществляется в плечеголовную вену, непарную вену, полунепарную вену и далее в полую вену, верхнюю и нижнюю.

 

Рефлексы Чакмана.

  1. Нейровегетативные рефлексы: путь лимфатического оттока – по всей длине грудины.
  2. Нейрососудистые рефлексы: область брегмы и ламбды.

Лимфатические узлы находятся на куполе диафрагмы. Диафрагма чрезвычайно «эмоциональна», проблемы невыполненных задач. Стрессы создают для диафрагмы повышенную биомеханическую нагрузку, это приводит к дискоординации сокращения мышечных волокон.

 

Тестирование грудной диафрагмы.

На вдохе диафрагма опускается, а на выдохе поднимается.

Тест амплитуды диафрагмы:

  • Пациент на спине;
  • Врач сбоку и справа;
  • Врач большие пальцы укладывает вдоль нижнего края реберной дуги, латеральнее от солнечного сплетения. Слушаем дыхание диафрагмы.
  • Делаем активный тест – вдох и глубокий выдох, далее выдох и глубокий вдох, определяем амплитуду слева и справа.

Тест амплитуды ребер.

  • Пациент на спине;
  • Врач сбоку, пальцы веером на боковую поверхность ребер от 7 до 10 ребра. Осуществляет тот же активный тест. Оцениваем амплитуду ребер.

Тоническая мощность и амплитуда поднятия куполов диафрагмы.

  • Пациент на спине, ноги согнуты в коленях.
  • Первые пальцы врача уходят глубоко под ребра пациента.
  • Глубокий вдох, оцениваем давление на большие пальцы врача.

Тест ножек диафрагмы. Через треугольник Пти.

  • Положение пациента сидя.
  • Врач сзади с противоположной стороны. От подвздошной кости доходим до 12 ребра по боковой поверхности квадратной мышцы поясницы в промежуток между ними. Наклоняем пациента на себя, проникаем первым пальцем в этот промежуток и наклоняем в сторону от себя на исследуемую ножку. 2-5 направлены вниз.

Диагностика по Франсуа Аллару.

· Контакт первым пальцем с реберной дугой, чуть подлезает под дугу. Они не соприкасаются и не трогают солнечное сплетение. Прослушивание. Принять во внимание, что справа печень. С той стороны, где давление больше, существенно раньше заканчивается движение, то тест положительный (опущение диафрагмы).

· Из этого положения просим пациента вдохнуть – на стороне патологии движение заканчивается быстрее, так как диафрагма уже опущена.

· Переносим руку на грудную клетку, сбоку на нижние ребра. Наблюдаем, что происходит под пальцами. Данные те же, что и в предыдущем тесте.

· Тест ножек диафрагмы.

· Эти тесты относятся к первичному поражению (стресс, прямая травма) – 1,2,3 со своей стороны, а 4 на противоположной стороне.

Самые частые дисфункции – дисфункции на вдохе (90%). Диафрагма ушла вниз и не поднимается.

 

Техники.

Коррекция дисфункции диафрагмы на вдохе. Выдоховые проблемы – тяга в области шеи, перикард, объемный процесс в брюшной полости.

1. Напряжение подреберной зоны мягко.

2. Триггеры – ишемизация (надавить и стоять). Триггеры являются признаком перегруженной мышцы.

3. Техника трех ТТТ – нажатие, растяжение и ротация (по длиннику, а не по циферблату).

4. Стрейн – контрстрейн.

5. Коррекция куполов диафрагмы. Ингибиция диафрагмы. Руки как при тесте – на выдохе углубляем большие пальцы под реберные дуги.

6. Лифт диафрагмы:

· Пациент на спине.

· Врач у головного конца. Захватить реберные дуги с двух сторон на уровне среднеключичной линии ульнарным краем ладони.

· Пациент делает глубокий вдох, а на выдохе не даем спадаться реберным дугам. Работаем телом, отклоняясь назад.

· Доходим до прекращения подвижности, задержка дыхания на выдохе сколько можно, не даем дугам спадаться. Следим за реакцией диафрагмы («раскрытый зонтик»).

7. Коррекция диафрагмы сидя.

· Врач сзади. Локтевая поверхность кистей под реберными дугами. Отклоняем пациента назад и проникаем под дуги, наклоняем тело вперед. Проверяем в этом положении ротацию диафрагмы, идем в более легкую сторону (непрямая техника), из достигнутого положения исследуем латерофлексию и из достигнутого более легкого положения делаем вдох и выдох. На более легком дыхательном акте задерживаем дыхание и ждем расслабления.

8. Расслабление ножек диафрагмы.

· Положение пациента то же.

· Врач сзади, первым пальцем в область треугольника Пти. Выводим в крайнее положение для диагностики и ждем. Можно сделать апное на выдохе. В конце апное резкий вдох, одновременно делатерофлексия и резко выдергиваем руку.

· Та же техника по Ф. Аллару – поставить палец и ждать 90 секунд.

9. Расслабление сочленения грудины диафрагмы. К грудине прикрепляются также грудиноперикардиальные связки.

· Третьими пальцами врач становится на середину грудины (пациент на спине).

· Врач в голове пациента.

· Уходим в ткани, создаем преднапряжение на грудине.

· Подстраиваемся к его дыханию.

· На выдохе уходим в ткани, на вдохе не даем выбухать. Делаем 3-4 цикла.

· Делаем строго дорсально.

· На очередном вдохе в его начале резко отдергиваем руку.

10. ПИР ножек диафрагмы.

· Пациент на противоположном боку (больные ножки вверх).

· Совершаем противонаправленную ротацию плечевого пояса и таза и работаем как в мануальной терапии.

11. Общее уравновешивание диафрагмы.

· Пациент на спине, одна рука под затылком, противоположная нога согнута в коленном и тазобедренном суставах и касается внутренней поверхности противоположного колена.

· Врач держит свои руки на этих конечностях пациента.

· Пациент давит сначала вентрально 3 раза, затем дорсально три раза и в завершение локоть краниально, а колено каудально.

· Сделать с двух сторон.

 

Коррекция дисфункции диафрагмы на выдохе. Всегда вторично.

Гиперпрессия брюшной полости толкает диафрагму кверху, или что-то фиксирует в грудной полости и все содержимое подтягивается.

Тесты. Пациент сидя. Смотрим с двух сторон. Врач сзади, большие пальцы сваливаются с реберных дуг и укладываются под них навстречу друг другу. Делается вдох и пальцы выталкиваются, так как абдоминальные массы подняты. Ножки диафрагмы напряжены со своей стороны.

Лечение в той позиции. Опора пальцев на абдоминальные масы. Чуть-чуть кифозируем пациента. Пациент делает небольшой вдох, а на выдохе тянем большие пальцы вниз и пациента экстензируем. Так же необходимо пролечить весь живот.

Проблемы выше диафрагмы: связки перикарда, средостения, Т9-L2, ребра, грудина, передняя поверхность шеи, затылочная кость.

 

Висцеральная остеопатия органов грудной полости.

1. Общее остеопатическое прослушивание в области грудины двумя руками, направленными навстречу друг другу (одна рука со стороны спины, другая рука со стороны грудины) пальцами вниз (пациент сидит). Входим в ткани и слушаем. Далее смотрим в положении лежа. Диагностика с привлечением воздействия на лимфатическую, сосудистую, нервную регуляцию (р-сы Чапмана). При общем прослушивании (пациент стоя, врач сзади, пациент закрывает глаза, врач аккуратно кладет руку на макушку пациента) заваливание назад обусловлено дуральной патологией, заваливание вперед – висцеральной патологией.

2. Пациент лежа. Врач сбоку лицом к голове пациента, ладони продольно на грудину пациента и тестируем подвижность грудины во все стороны: 3 плоскости и 3 углового направления.

3. Пациент лежа, врач сидит в головах пациента. Первые пальцы обеих рук ставим под ключицы на 1.5 см от грудины и даём преднапряжение вентрально по фасциальному типу. Ждем фасциального разрешения. Оно проявляется в виде выделения тепла, размягчения тканей (похоже на размягчение масла). Ткани плывут.

4. Работаем на связках между ребрами и мечевидным отростком (врач стоит лицом к голове пациента). Большими пальцами становимся с обеих сторон от мечевидного отростка, подлезаем под дуги, создаем преднапряжение вентрально и тестируем связки. Ждем разрешения.

5. Позиционная дисфункция грудины. Работаем прямыми и непрямыми техниками. Наличие пульсации во время прослушивания свидетельствует о венозной патологии, о нашем выходе на патологию. Критерием эффекта может быть вдох пациента (даже самого врача).

6. Внутрикостные повреждения грудины. Компрессия грудины с двух сторон (как на крестец по Черновой), уводим её либо в экстензию, либо во флексию, латерофлексию, ротацию и ждем.

7. Работа на грудино-реберных сочленениях. Ладони врача плотно вдоль грудины. Прокатываем ладонью вдоль грудины давлением дорсально в каудальном и цефалическом направлениях. Выявляем зоны ограничения на уровне прикрепления ребер. Убираем поврежденные ребра (выступающие, западающие – реколл).

8. Работа на подъязычной кости. Пациент лежит, врач в изголовье. Находим кость и тестируем её: из стороны в сторону (не идет вправо, значит держит слева), поднимаем и опускаем каждый край – выявляем проблему над- и подподъязычной области. При надподъязычной проблеме работаем на нижней челюсти (внутренняя и наружная ротация). При подподъязычной проблеме: фиксируем одной рукой подъязычную кость, а другой рукой упираемся в грудину и оттягиваем её вниз. Именно её, а не подъязычную кость. Это работа на грудино-подъязычной мышце. Работа на лопаточно-подъязычной мышце: одна рука становится на лопатку, а другая фиксирует подъязычную кость, толкаем рукой лопатку и ждем, что придет на подъязычную кость. Лечение: фиксируем лопатку, другой рукой совершаем латерофлексию и ротацию подъязычной кости и ждем. Проблемы с грудино-щитовидной и щитовидно-подъязычной мышцами. Работа на переднем горле, но не на кости. Сдвигаем гортань в разные стороны и ждем. Подъязычная кость не имеет сочленений с другими костями, поэтому она может быть таким же флюгером, как и грудина.

9. Проблема в области С5 (ключевой позвонок в шее) приводит к блокированию в С0-С1 и С7-Т1.

10. Работа на крестце. Пациент на животе. Кладем руку на крестец, пальцы к голове пациента, входим в ткани пациента и отпускаем. Ждем, где ткани возвращаются позже (там проблема). Становимся рукой на пораженный КПС и делаем то же, чтобы выявить проблему выше или ниже. Лечение: становимся под углом в 45 гр. к длинной оси тела пациента со стороны и уровня патологии и проводим технику реколл (давим на выдохе 3 цикла и отпускаем резко на вдохе).

 

Элли-тест.

· Пациент на животе.

· Сгибаем его ноги в коленных суставах без усилия, смотрим, какая ногасгибается больше.

· Проводим этот тест с поворотом головы в стороны.

· Результат: если результаты меняются, то есть структуральная патология шеи. Это нисходящее поражение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.