Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Термоэлектрические контактные датчики



Поскольку термоэлектрические контактные датчики состоят, по крайней мере, из двух разных проводников и двух соединений (пар) этих проводников, их часто назы­вают термопарами. Они являются пассивными датчиками, т.к. сами вырабатывают напряжение в ответ на изменение температуры и не требуют для этого внешнего ис­точника питания. Термопары относятся к классу относительных датчиков, посколь­ку их выходное напряжение определяется разностью температур между двумя спая­ми и практически не зависит от абсолютной температуры каждого соединения. При измерении температуры при помощи термопары один ее спай служит эталоном, и его температуру необходимо определять при помощи отдельного детектора абсолют­ной температуры, например, термистора, РДТ и т.д. или его надо поместить в матери­ал, находящийся в физическом состоянии, температура которого точно известна (см. в соответствующей таблице Приложения). В разделе 3.9 главы 3 подробно описан термоэлектрический эффект, лежащий в основе физического принципа действия тер­мопар, а в соответствующей таблице Приложения перечислены наиболее популяр­ные термопары. Более подробное описание различных термопар и их применений можно найти во многих книгах, например, в [1], [9] и [10]. Приведем некоторые важ­ные рекомендации по использованию наиболее распространенных типов термопар: Тип Т. Си (+) и константан (-). Такие термопары устойчивы к коррозии (по­этому могут применяться для работы во влажной атмосфере) и пригодны для из­мерения отрицательных температур. При работе на воздухе в агрессивной среде


их верхний предел рабочего диапазона ограничен 370°С (700°F), что связано с окис­лением медного элемента. В других окружающих условиях термопары типа Т мо­гут использоваться при более высоких температурах.

Тип J: Fe (+) и константан (-). Термопары этого типа подходят для работы в вакууме, а также в различных средах: и инертных, и окислительных, и восстано­вительных. Их рабочий температурный диапазон лежит в интервале 0...760°С. При температуре около 540°С начинается быстрый процесс окисления железных тер­моэлементов. Если требуется, чтобы термопары работали длительное время в ус­ловиях высоких температур, для их изготовления необходимо применять провода с большим поперечным сечением. Термопары типа J не рекомендуется использо­вать для измерения температур ниже точки замерзания воды из-за их хрупкости и подверженности ржавлению. В этом температурном диапазоне лучше работают термоэлементы типа Т.

Тип Е: 10% Ni/Cr (+) и константан (—). Эти термопары рекомендуется исполь­зовать в температурном диапазоне — 200...900°С в окислительных или инертных ат­мосферах. В восстановительной атмосфере и в вакууме они имеют те же ограниче­ния, что и термопары типа К. Термопары типа Е могут применяться для измерения отрицательных температур, благодаря тому, что они не подвержены коррозии при работе в атмосфере с повышенным содержанием влаги. Они способны вырабаты­вать наибольшую среди всех известных типов термопар э.д.с, поэтому термоэле­менты типа Е являются самыми популярными (см. рис. 3.36 главы 3)

Тип К: 10% Ni/Cr (+) и 5% Ni/Al/Si (—). Такие термопары применяются для работы в окислительной и полностью инертных средах для измерения температур в диапазоне —200...1260°С. Благодаря своей устойчивости к окислению их часто используют при температурах выше 540°С. Однако термопары типа К нельзя при­менять в восстановительных и сернистых атмосферах, а также в вакууме.

Тип R и S: Pt/Rh (+) и Pt (-). Эти термопары предназначены для непрерывной работы в окислительной и инертной среде в температурном диапазоне 0...1480°С

Тип В: Pt/Rh (+) и 6% Pt/Rh (-). Термопары типа В подходят для непрерывной работы в окислительной и инертной атмосфере в температурном диапазоне 870... 1700°С. Их также можно использовать для проведения кратковременных из­мерений в вакууме. Такие термопары не рекомендуется применять в восстанови­тельной среде, содержащей пары металлов и неметаллов. Их нельзя вставлять в металлические защитные корпуса или чехлы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.