Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поляризационный детектор приближения



Использование поляризованного света позволяет улучшить характеристики оптоэ-лектронных датчиков. Каждый фотон света обладает индивидуальными направле­ниями магнитного и электрического полей, перпендикулярных друг другу и направ­лению распространения излучения (см. рис. 3.48 главы 3). Направление электричес­кого поля совпадает с направлением поляризации света. Большинство источников света испускают фотоны, имеющие произвольную поляризацию. Для того чтобы свет стал поляризованным, его надо направить на поляризационный фильтр, изготовленный из специального материала, пропускающего фотоны только одного направления по­ляризации, остальные фотоны при этом либо поглощаются, либо отражаются. Одна­ко любое направление поляризации можно представить в виде геометрической сум­мы двух ортогональных составляющих. Одна из этих составляющих совпадает с на­правлением поляризации фильтра. Тогда, поворачивая источник света, можно по­степенно изменять интенсивность света на выходе фильтра (рис. 7.26).

 


Глава 7. Детекторы положения, перемещений и уровня






После встречи поляри­зованного света с объектом отраженные лучи могут либо сохранить то же самое на­правление поляризации (зеркальное отражение), либо изменить угол поляри­зации. Последний вариант характерен для многих неме­таллических объектов. Та­ким образом, для того чтобы реализовать датчик, который бы не реагировал на отража­ющие объекты (например,

металлические консервные банки, обертки из фольги и т.д.), в нем должно быть два перпендикулярно на­правленных поляризационных фильтра: один рядом с источником света, а другой рядом с детектором (рис. 7.27А и 7.27Б). Первый фильтр располагается рядом с излучающей линзой и служит для поляризации лучей от источника света, а вто­рой — рядом с принимающей линзой детектора, его назначение — пропускать толь­ко компоненты излучений, направленные под утлом 90° к испускаемому свету. Если свет отражается от зеркальных рефлекторов, направление его поляризации не меняется и, следовательно, принимающий фильтр ничего не пропустит на фо­тодетектор. Однако, если происходит незеркальное отражение от объекта, часть фотонов, имеющих соответствующее направление поляризации, достигнет фо­тодетектор. Следовательно, использование выходных поляризационных фильт­ров позволяет снизить а ложные срабатывания при детектировании неметалли­ческих объектов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.