Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АЦП двойного интегрирования



АЦП двойного интегрирования являются очень популярными преобразователя­ми. Они используются практически во всех цифровых вольтметрах и других порта­тивных устройствах, не требующих высокого быстродействия. АЦП данного типа выполняют косвенное преобразование входного напряжения. Сначала они преоб­разуют Vin в функцию от времени, которую затем при помощи счетчика импульсов конвертируют в цифровой код. Хотя АЦП двойного интегрирования и являются довольно медленными преобразователями, но благодаря своей простоте, невысо­кой стоимости, помехоустойчивости и сравнительно высокой разрешающей спо­собности они часто применяются в случаях, где нет быстрых изменений внешних сигналов. Рис. 5.27 поясняет принцип действия таких АЦП. Также как и ПНЧ с уравновешиванием зарядов АЦП двойного интегрирования состоят из интеграто­ра и порогового компаратора. В данном случае пороговое напряжение устанавлива­ется равным нулю (соответствующий вывод заземляется), правда, в некоторых слу­чаях оно задается равным некоторому постоянному напряжению. При помощи переключателя S, к интегратору поочередно подключается то входное, то эталон­ное напряжение. В рассматриваемой упрощенной схеме входное напряжение яв­ляется отрицательным, а эталонное — положительным. Однако при добавлении к входному сигналу постоянной составляющей при помощи дополнительного ОУ, т.е. при его смещении вдоль вертикальной оси, данная схема может работать и с биполярными сигналами. Когда выходное напряжение интегратора пересекает нулевой уровень, компаратор срабатывает и посылает сигнал в логический блок,



5.4. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) 205

 


управляющий переключателями S1 и S2. Ключ S2 используется для разряда интег­рирующего конденсатора Сin .


Рис. 5.28.Выходной сигнал АЦП двойного интегрирования

В начале преобразований, когда на вход «старт» приходит разрешающий сиг­нал, ключ S1 подает на интегратор входное напряжение, и блок управления запус­кает таймер, установленный на фиксированный интервал времени Т, в течение ко­торого напряжение на выходе интефатора линейно возрастает (рис. 5.28). Любые изменения входного сигнала в процессе интефирования усредняются. По истече­ние времени ^напряжение на выходе интефатора становится равным следующему значению:

 



Глава 5. Интерфейсные электронные схемы

 

 

где-среднее значение входного сигнала за промежуток времени Т. В этот мо­мент ключ S1 подключает на вход интегратора эталонное напряжение, имеющее противоположную входному сигналу полярность. Наступает фаза интегрирова­ния эталонного напряжения, в течение которой выходное напряжение интеграто­ра линейно уменьшается до нуля со скоростью:

 

Во время интегрирования эталонного напряжения счетчик считает импульсы, поступающие от тактирующего устройства. Счет прекращается в момент, когда напряжение интегратора становится равным нулю. По сигналу компаратора, фиксирующего переход нулевого уровня, блок управления переключает ключ S2, разряжающий конденсатор Сin. Заряд на конденсаторе, полученный в тече­ние интегрирования входного сигнала, точно равен заряду, потерянному за вре­мя интегрирования эталонного напряжения. Поэтому справедливо следующее соотношение:

 

из которого выводится выражение:

 

 

Следовательно, отношение среднего входного и эталонного напряжений можно заменить на отношение двух временных интервалов. Далее счетчик выполняет сле­дующую процедуру: он конвертирует временной интервал Δt в цифровой код, оп­ределяя количество тактовых импульсов, поступающих в течение данного проме­жутка времени. Посчитанное количество импульсов и будет соответствовать сред­нему входному напряжению. Необходимо помнить, Vref Г должны быть постоян­ными величинами.

АЦП двойного интегрирования имеет такие же преимущества, что и ПНЧ с уравновешиванием зарядов:

• Они оба подавляют шумы с частотой 1/Т. Следует отметить, что при Т= 200 мс происходит подавление как 50-ти, так и 60-ти герцовых помех, что защищает АЦП от сетевых наводок.

• Точность преобразования в обоих преобразователях не зависит от стабильнос­ти тактовой частоты, поскольку одно и то же тактирующее устройство задает интервал счета T и вырабатывает счетные импульсы.


5.4. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) 207

• Разрешающая способность преобразователей ограничивается только их раз­рядностью. Поэтому для представления сигнала иногда используется большее количество разрядов, чем это требуется для обеспечения заданного уровня точности.

• Интегрирование входного напряжения обеспечивает подавление высокочастот­ных помех и усреднение всех выбросов сигнала в течение заданного интервала Т.

• Пропускная способность АЦП двойного интегрирования ограничивается ве­личиной, равной 1/2 Т преобразований в секунду.

Иногда для уменьшения погрешностей, вносимых аналоговой частью схемы (ин­тегратором и компаратором), вводят еще одну стадию преобразований, во время кото­рой конденсатор заряжается сигналом дрейфа нуля. Для компенсации этого явления полученное при этом значение напряжения вычитается при интегрировании входного сигнала. Существует еще один способ уменьшения статической погрешности, заклю­чающийся в запоминании результатов счета, полученных на стадии заряда конденса­тора сигналом дрейфа нуля, с последующим их вычитанием цифровыми методами.

АЦП двойного интегрирования часто дополняются аналоговыми компонен­тами (ОУ, ключами, резисторами и конденсаторами) и микроконтроллером, уп­равляющим тактирующим устройством, логическим блоком и счетчиком. Иног­да аналоговая часть такого АЦП выполняется в виде отдельной ИС. Примером этого может служить модуль TS500 фирмы Texas Instruments.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.