Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Динамические характеристики



В стационарных условиях датчик полностью описывается своей передаточной функ­цией, диапазоном измеряемых значений, калибровочными коэффициентами и т.д. Однако на практике выходной сигнал датчика не всегда достаточно точно отслежи­вает изменение внешнего сигнала. Причины этого заключаются как в самом датчи­ке, так и в его соединении с источником внешних воздействий, не позволяющем сигналам распространяться с бесконечно большой скоростью Другими словами можно сказать, что любой датчик обладает параметрами, зависящими от времени,

 



Глава 2. Характеристики датчиков


называемыми динамическими характеристиками. Если датчик имеет ограничен­ное быстродействие, он может регистрировать значения внешних воздействий, от­личающиеся от реальных. Это означает, что датчик работает с динамической по­грешностью. Отличие между статическими и динамическими погрешностями зак­лючается в том, что последние всегда зависят от времени. Если датчик входит в состав измерительного комплекса, обладающего определенными динамическими характеристиками, внесение дополнительных динамических погрешностей может привести, влучшем случае, к задержке отображения реального значения внешнего воздействия, а, в худшем случае, - к возникновению колебаний.

Время разогрева — это время между подачей на датчик электрического напряже­ния или сигнала возбуждения и моментом, когда датчик начинает работать, обеспе­чивая требуемую точность измерений. Многие датчики обладают несущественным временем разогрева. Однако некоторые детекторы, особенно работающие в устрой­ствах с контролируемой температурой (термостатах), для своего разогрева требуют секунды, а то и минуты.

В теории автоматического управления (ТАУ) принято описывать взаимосвязь между входами и выходами устройства в виде линейных дифференциальных уравне­ний с постоянными коэффициентами. Очевидно, что при решении таких уравнений можно определить динамические характеристики устройства. В зависимости от кон­струкций датчиков, уравнения, описывающие их, могут иметь разный порядок.

Датчики нулевого порядка, имеющие линейную передаточную функцию (урав­нение (2.1)), можно описать следующими зависимостями от времени t:

S(t) = a + bs{f). (2.18)

Коэффициент а называется смещением, а Ь — статической чувствительностью. Из вида уравнения видно, что оно описывает датчики в состав которых не входят энерго­накопительные элементы, такие как конденсаторы или массы. Датчики нулевого порядка относятся к устройствам мгновенного действия. Иными словами, у таких датчиков нет необходимости определять динамические характеристики.

Дифференциальные уравнения первого порядка описывают поведение датчи­ков, в состав которых входит один энергонакопительный элемент. Такие уравнения имеют вид:

 

Типичный пример датчика первого порядка - датчик температуры, в котором роль энергонакопительного элемента играет теплоемкость. Для описания датчиков пер­вого порядка существует несколько способов. Но производители датчиков для этого чаще всего используют частотные характеристики, показывающие насколько быс­тро датчик может среагировать на изменение внешнего воздействия. Для отображе­ния относительного уменьшения выходного сигнала при увеличении частоты при­меняется амплитудно-частотная характеристика, показанная на рис. 2.9А. Для опи­сания динамических характеристик датчиков часто используется граничная частота, соответствующая 3- дБ снижению выходного сигнала, показывающая на какой частоте происходит 30% уменьшение выходного напряжения или тока.


2.16, Динамические характеристики 47 j|

Эта граничная частота ƒu, часто называемая верхней частотой среза, считается пре­дельной частотой работы датчика.



Рис. 2.9 Частотные характеристики: А - частотная характеристика датчика первого порядка, Б - частотная характеристика датчика с ограничениями по верхней и нижней частоте среза, где τu и τLсоответствующие постоянные времени

Частотные характеристики напрямую связаны с быстродействием датчика, выражаемого в единицах внешнего воздействия на единицу времени. Какие харак­теристики: АЧХ или быстродействие, используются для описания датчика, зави­сит от его типа, области применения и предпочтений разработчика.

Другой способ описания быстродействия заключается в определении време­ни, требуемого для достижения выходным сигналом датчика уровня 90% от ста­ционарного или максимального значения при подаче на его вход ступенчатого внешнего воздействия. Для датчиков первого порядка очень удобно использо­вать параметр, называемый постоянной времени. Постоянная времени т является мерой инерционности датчика. В терминах электрических величин она равна произведению емкости на сопротивление: τ = CR. В тепловых терминах под С и Л понимаются теплоемкость и тепловое сопротивление. Как правило, постоянная времени довольно легко измеряется. Временная зависимость системы первого порядка имеет вид:



где S — установившееся значение выходного сигнала, t — время, а е — основание натурального логарифма. Заменяя t на τ, получаем:

 

 

(2.21)

Другими словами можно сказать, что по истечении времени, равного постоянной вре­мени, выходной сигнал датчика достигает уровня, составляющего приблизительно


Глава 2. Характеристики датчиков

63% от установившегося значения. Аналогично можно показать, что по истечении времени, равного двум постоянным времени, уровень выходного сигнала составит 86.5%, а после трех постоянных времени — 95%.

Частота среза характеризует наименьшую или наибольшую частоту внешних воздействий, которую датчик может воспринять без искажений. Верхняя частота среза показывает насколько быстро датчик реагирует на внешнее воздействие, а нижняя частота среза — с каким самым медленным сигналом он может работать. На рис.2.9Б показана характеристика датчика, который имеет ограничения как по верхней, так и по нижней частоте среза. На практике для установления связи меж­ду постоянной времени датчика первого порядка и его частотой срезаƒс, как верх­ней так и нижней, используют простую формулу:

 

Фазовый сдвиг на определенной частоте показывает насколько выходной сиг­нал отстает от внешнего воздействия (рис. 2.9А). Сдвиг измеряется либо в граду­сах, либо в радианах и обычно указывается для датчиков, работающих с периоди­ческими сигналами. Если датчик входит в состав измерительной системы с обрат­ными связями, всегда необходимо знать его фазовые характеристики. Фазовый сдвиг датчика может снизить запас по фазе всей системы в целом и привести к возникно­вению нестабильности.

Дифференциальные уравнения второго порядка описывают поведение датчиков с двумя энергонакопительными элементами:

 

Примером датчика второго порядка является акселерометр, в состав которого вхо­дит масса и пружина.

На выходах датчиков второго порядка после подачи на их входы ступенчатого воздействия практически всегда появляются колебания. Эти колебания могут быть очень кратковременными, тогда говорят, что датчик демпфирован, или они могут длить­ся продолжительное время, а то и постоянно. Продолжительные колебания на выходе датчика являются свидетельством его неправильной работы, поэтому их надо старать­ся избегать. Любой датчик второго порядка характеризуется резонансной (собственной) частотой, которая выражается в герцах или радианах в секунду. На собственной часто­те происходит значительное увеличение выходного сигнала датчика. Обычно произ­водители указывают значение собственной частоты датчика и его коэффициент зату­хания (демпфирования). От резонансной частоты зависят механические, тепловые и электрические свойства детекторов. Обычно рабочий частотный диапазон датчиков выбирается либо значительно ниже собственной частоты (по крайней мере на 60%), либо выше ее. Однако для некоторых типов датчиков резонансная частота является рабочей. Например, детекторы разрушения стекла, используемые в охранных систе­мах, настраиваются на узкую полосу частот в зоне частоты резонанса, характерную для акустического спектра, производимого разбивающимся стеклом.

2*


2.16. Динамические характеристики 49 jra

Демпфирование — это значительное снижение или подавление колебаний в дат­чиках второго и более высоких порядков. Когда выходной сигнал устанавливается достаточно быстро и не выходит за пределы стационарного значения, говорят, что система обладает критическим затуханием, а ее коэффициент демпфирования равен 1 (рис. 2.10). Когда коэффициент затухания меньше 1, и выходной сигнал превышает установившееся значение, говорят, что система недодемфирована. А когда коэффи­циент затухания больше 1, и сигнал устанавливается гораздо медленнее, чем в систе­ме с критическим затуханием, говорят, что система передемпфирована.



критическое демпфирование передемпфирование

время

Рис. 2.10Виды выходных сигналов в датчиках с разным коэффициен­том демпфирования


Для колебательного выходного сигнала, показанного на рис. 2.10, коэффици­ент затухания или демпфирования определяется абсолютным значением отноше­ния большей амплитуды к меньшей пары последовательно взятых полуволн коле­баний относительно установившегося значения, т.е. можно записать:


На рис. 2.11 приведены возможные варианты выходных сигналов датчиков в ответ на ступенчатое внешнее воздействие.



Рис. 2.11Варианты выходных сигналов: А — бесконеч­ные верхняя и нижние частоты, В— система первого порядка с ограниченной верхней частотой среза, С — система первого порядка с ограниченной нижней час­тотой среза, D — система первого порядка с ограничен­ными верхней и нижней частотами среза, Е — система с узкой полосой частот (резонансная система), F — широ­кополосная система с резонансом.

З-Дж Фрайдсн



Глава 2. Характеристики датчиков


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.