Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗУБНЫХ ДУГ



На первых порах методы обследования такого больного и пациента с частичной потерей зубг»в ничем не отличаются между собой. В большинстве случаев удается выявить нарушение окклюзии, вызванной пере­мещением зубов. Если этот симптом обнаружен, воз­никает необходимость в проведении дополнительных исследований с применением клинических (осмотр, опрос, пальпация, аускультация) и параклинических (исследо­вание диагностических моделей, рентгенография зубов и альвеолярного отростка, рентгенография и томография височно-нижнечелюстного сустава, телерентгенография и др.) методов.

Дополнительные исследования должны помочь врачу установить: 1) причины и время возникновения деформа­ции; 2) характер деформации (вертикальное зубоальве­олярное удлинение, медиальное, дистальное или комби­нированное перемещение и др.); 3) тип зубоальвеоляр-ного удлинения; 4) характер окклюзионных нарушений; 5) состояние больного и жевательных мышц; 6) психо­эмоциональное состояние больного, важным моментом которого является отношение его к своему здоровью, готовность к длительному лечению.

Причины возникновения деформации (чаще всего удаление зубов) легко найти во время осмотра. Труднее установить точное время этой операции. Лишь при настойчивом опросе удается приблизительно определить дату удаления зубов на участке деформации. Объясня­ется это тем, что все больные довольно точно помнят, например, время перелома челюсти с потерей зубов, но забывают, когда у них были удалены отдельные зубы, поскольку у многих из них, особенно мало беспокоящихся о своем здоровье, эта операция не оставляет в памяти следа. Они не могут назвать дату и часто путают очеред­ность и стороны удаления зубов. Здесь дело не только в интеллекте больного и его заботе о здоровье, но и в большей нервно-эмоциональной нагрузке, сопровождаю­щей травму челюсти. Важно также выяснить, знает ли больной что-нибудь о деформации. Следует узнать, пред­принимались ли попытки устранения окклюзионных нару­шений, а если они были, то почему оказались безус­пешными?

При обследовании полости рта могут быть обнаруже­ны несъемные протезы с односторонней опорой, замеща­ющие концевые дефекты. Необходимо спросить больного, обсуждался ли с ним план протезирования? Отказался ли больной от съемного протеза или врач предложил несъемный протез как лучшее решение? Важно не дать больному понять, что врачом была допущена ошибка, поскольку это не принесет пользы делу.

Не следует торопиться с опросом больного; надо зада­вать скупые вопросы и довольствоваться такими же ответами. Необходимо осторожно выяснить эмоциональ­но-психическое состояние больного, его отношение к здо­ровью, готовность к длительному лечению и желание идти навстречу врачу в его стараниях помочь больному. Таким образом, опрос позволяет врачу получить ответы на первый и шестой вопросы дополнительного плана исследования.

Характер деформации легко распознать при осмотре полости рта, зубных рядов и изучении характера смы­кания. Не представляет труда определить и зубоальвео-лярное удлинение. При осмотре можно получить некото­рые сведения о состоянии пародонта зубов, изучая их устойчивость, соотношения клинических коронок и корней, состояние слизистой оболочки альвеолярного отростка и др.

Осмотр относится к самым старым и классическим методам обследования полости рта, зубных рядов и других органов челюстно-лицевой области. Но этот метод имеет ограниченные возможности, и при его помощи невозможно выявить многие тонкие процессы, которые протекают в тканях пародонта, в кости альвеолярного отростка. Данные о функциональных и морфологических нарушениях можно получить с помощью параклини­ческих методов (рентгенография, томография, телерентгенография, изучение диагностических моделей и др.). Тем не менее всегда надо начинать с опроса и осмотра больного. В большинстве случаев эти методы определяют направление всех исследований в дальнейшем. А. Г. За­харьин считал расспрос больного искусством: «Сколь­ко бы ни выслушивали и ни выстукивали, Вы никогда не сможете безошибочно определить болезнь, если не при­слушаетесь к показаниям самого больного, если не на­учитесь трудному искусству исследовать душевное состояние больного».

Нарушение окклюзии при деформациях может быть диагностировано несколькими способами. Главными из них являются осмотр зубных рядов в положении центральной и других окклюзии, изучение движений нижней челюсти при открывании и закрывании рта, изу­чение диагностических моделей.

Изучение нарушений окклюзии в первую очередь следует начинать с выяснения положения зубных рядов по отношению к сагиттальной плоскости. Ориентиром в этом отношении является межрезцовая линия, распо­ложенная в срединной сагиттальной плоскости. Смеще­ние ее дает повод к более подробному исследованию окклюзии всех сохранившихся антагонистов и поискам причины изменения положения зубных рядов в указан­ной плоскости.

Следует определить величину резцового перекрытия, характер окклюзионной поверхности сохранившихся зу­бов (ломаная, выпуклая, прямая) и положение отдель­ных зубов по отношению к сагиттальной кривой. Это позволит установить величину супраокклюзии сместив­шихся зубов, их отношение к беззубому альвеолярному отростку и величину протезного пространства. При осмотре можно также фиксировать взаимное перемеще­ние зубов с развитием блокады нижней челюсти или без нее. При блокаде нижней челюсти надо обратить внимание на признаки первичной травматической окклю­зии (подвижность, патологическая стираемость, наклон зуба, удлинение клинической коронки).

Без особого труда при исследовании зубных рядов обнаруживаются медиальное корпусное или с наклоном перемещение моляров в просвет дефекта и дистальное перемещение премоляров на то или иное расстояние. При этом свободно диагностируется нарушение смыкания зубов в медиодистальном и трансверзальном направлениях. Возможен также поворот сместившихся зубов вокруг своей оси.

Нарушение окклюзии иногда выявляется при иссле­довании движений нижней челюсти во время открывания и закрывания рта. При наличии блокады исчезает плавность ее движений. Вместо прямолинейного и плавного движения обнаруживается отклонение ее вначале в сторону препятствия, затем возвращение к средней линии и движение вперед. Иначе говоря, траектория движения нижней челюсти становится как бы зигзагообразной. При оценке происхождения подобных и других экскурсий нижней челюсти следует проявлять осторожность, ибо это искажение может иметь место при патологии жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава, на чем в дальнейшем мы остановим­ся подробно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.