Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастная характеристика вторичных деформаций



Деформации, возникающие после появления дефектов характеристику. Наиболее быстро они развиваются в детском возрасте. Это связано с большой пластичностью кости альвеолярного отростка и высокой реактивностью организма ребенка. Так, удетей после удаления постоянных зубов, чаще все­го первых моляров, быстро возникает передвижение вто­рых моляров, их медиальный наклон и как следствие тяжелые нарушения окклюзии в области дефекта, а воз­можно, и нарушение развития челюсти. При этом трудно исключить влияние окклюзионных нарушений на функ­цию мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Такой вывод очень важен для планирования профилактики де­формации. Совершенно очевидно, что нужно не торопить­ся с удалением постоянных зубов, а принять все меры к их сохранению. Если спасти зуб не удается, то в детском возрасте необходимо применение соответствующих про­тезов.

По мере падения пластичности челюстных костей скорость развития деформации падает, но в юношеском возрасте остается еще довольно значительной. Профи­лактическая направленность стоматологической терапии в этом возрасте сохраняется, правда, в несколько иной форме. После удаления постоянных первых моляров больной подлежит диспансерному наблюдению с обяза­тельным осмотром один раз в год. При появлении первых признаков перемещения зубов и нарушений окклюзии необходимо немедленное протезирование. При удалении двух и более зубов или даже одного резца, клыка про­тезирование также проводится безотлагательно. Подоб­ной тактики следует придерживаться и в других возраст­ных группах (примерно до 30—35 лет). После этого опасность деформаций после удаления зубов снижается, а у пожилых людей и совсем исчезает, и показания к протезированию малых дефектов, возникающих при удалении одного коренного зуба, резко уменьшаются, если к тому не побуждает другая патология (пародонтиты, пародонтоз, артрозы и др.). Замедление развития вторичных деформаций в пожилом возрасте объясняется малой пластичностью челюстных костей, а следовательно, и слабой реактивностью организма.

Заканчивая описание возрастных особенностей разви­тия деформаций зубных рядов после появления дефектов, следует объяснить одно противоречие, которое может возникнуть при чтении данного раздела монографии. Речь идет о том, что в клинике наиболее грубые деформации наблюдаются в зрелом возрасте, когда, казалось бы, склонность к их развитию уменьшается. Но это противо­речие только кажущееся. С момента удаления зубов в молодости прошло много времени и деформация посте­пенно нарастала. Сама она в свою очередь порождала ряд новых симптомов (функциональная перегрузка, блокада движений нижней челюсти и др.), усложняющих клиническую картину. Таким образом, грубые деформа­ции в зрелом возрасте являются результатом отсутствия своевременного протезирования. При сборе анамнеза это легко установить, так как больной без труда вспомнит, что зубы были удалены в молодости.

Знание особенностей развития деформации после удаления зубов позволило правильно решать вопрос о протезировании больных с небольшими дефектами зубных рядов, в частности теми, которые возникли при удалении первых моляров. Обычно показания к про­тезированию рассматривали только с учетом нарушений функции и эстетики. Поскольку таковые после удаления первых моляров невелики, а операционная травма при подготовке зубов под несъемные протезы значительна, доказательства в пользу отказа от протезирования по­беждали. Но такое решение было ошибочным в отноше­нии лиц молодого возраста, поскольку не учитывалась вероятная возможность развития деформации. Если же помнить о возможности возникновения этого осложнения, то станет ясно, что в детском возрасте протезирование надо проводить безотлагательно. В этой ситуации оно носит чисто профилактический характер. В юношеском возрасте профилактика сохраняет значение наряду с ле­чением. Лишь в старшем и пожилом возрасте, когда опасность развития вторичных деформаций исчезает, профилактическая направленность отступает на второй план и на первое место выступают лечебные цели. Так в свете данных о возрастных особенностях вторичных деформаций решается вопрос о протезировании больных различного возраста после удаления первых моляров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.