Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Терморезисторный анемометр



Анемометром называют прибор для измерения по­тока, основанный как на электрическом (терморези­сторный анемометр или анемометр с нагреваемой нитью), так и на механическом (анемометр с крыль­чаткой) принципе действия. Описанный ниже анемо­метр с терморезистором в качестве чувствительного элемента предназначен для измерения слабых пото­ков воздуха.

Свойства терморезисторов уже описаны подробно в разд. 2.4. Для изготовления анемометров наиболее пригодны терморезисторы в исполнении, показанном на рис. 2.4.2,а. Хотя типы терморезисторов, показан­ных на рис. 2.4.2,в, кажутся более подходящими из-за их малой массы, все же обращение с ними весьма затруднительно. Сопротивление терморезистора с от­рицательным ТКС типа М85 (фирма Siemens) изме­няется от 10 кОм при 20 до 1 кОм при 100°С.

Рис. 4.1.1. Измерительная схема терморезисторного анемометра для измерения скорости воздуха: М85 — терморезисторный дат­чик.

 

 

Если рабочую температуру датчика принять равной 100°С, то по

вольт-амперной характеристике М85для сопротивления 1 кОм измерительный ток получается равным 1 мА. На основании этого можно скон­струировать схему типа показанной на рис. 4.1.1. Со­противление моста составляет примерно 1 кОм. При постоянном (регулируемом) напряжении питания мо­ста 5 В для мА добавочное сопротивление получается равным

Механическое устройства датчика такого анемометра показано на рис.4.1.2. Чувствительный к потоку терморезистор М85находится в

Рис 4.1.2. Механическое устройство терморезисторного анемометра.

Рис. 4.1.3. Характеристика терморезисторного

анемометра для прямоточных условий.

 

канале длиной около 3 см и внутренним диаметром около 2 см. Бла­годаря такой конструкции можно исключить возник­новение налагающихся побочных потоков, способных исказить результаты измерений. Терморезистор с по­мощью клея (двухкомпонентныи клей, например

(UHU-Plus) крепится на подставке в измерительной трубке, которая в свою очередь приклеивается ко вто­рой трубке, используемой одновременно как рукоятка и как канал для электропроводов. Выходящий из ру­коятки кабель фиксируется силиконовым клеем, что­бы исключить действие растягивающих нагрузок.

Характеристика изготовленного таким образом терморезисторного анемометра показана на рис. 4.1.3. Она получается на основании зависимости, опреде­ляемой уравнением Кинга и нелинейной характери­стикой терморезистора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.