Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДАТЧИКИ РАСХОДА И СКОРОСТИ



В промышленной измерительной технике требуются очень точные методы определения расхода и скоро­сти потока. При этом допустимые погрешности не должны превышать одного процента, а иногда и од­ной десятой процента. Довольно точные измерители расхода требуются иногда и в быту (например, газовый счетчик).

Рис. 4.1. Устройство лазерного допплеровского анемометра для измерения скоростей потоков в трубопроводе.

 

При таких требованиях к точности при­меняют чаше всего механические измерительные при­боры. Лишь в самое последнее время появились оптоэлектронные измерители расхода и скорости, рабо­тающие на оптическом эффекте Допплера. Эти лазер­ные допплеровские анемометры (рис. 4.1) исполь­зуют особый вид рассеяния света (эффект Доппле­ра), рассмотреть который более подробно здесь не представляется возможным. В данном случае луч лазера разделяется светоделительной пластинкой на два отдельных световых пучка, которые фокусируются затем с помощью линзы в протекающей среде. Рассе­янный потоком свет попадает далее на фотодетектор (фотоумножитель), где он преобразуется в электри­ческий ток. Усиленный допплеровский сигнал элек­тронным путем преобразуется затем в пропорцио­нальное расходу измерительное напряжение.

Рис. 4.2. Схематическое изображение процессов теплопередачи

от самонагревающегося резистора в канале потока.

 

Такой способ измерения расхода довольно дорог, но его достоинство состоит в том, что поток не иска­жается процедурой измерения и профиль потока мо­жет быть измерен с очень хорошим разрешением, так как регистрируется только скорость в точке фокуса. Однако для любительской практики этот метод не­пригоден.

Измерения расхода можно осуществить чисто элек­тронным путем, применяя в качестве датчика самона­гревающийся резистор. Сопротивление такого рези­стора изменяется вследствие охлаждения потоком, в результате чего резистор действует как датчик рас­хода. На рис. 4.2 показано омическое сопротивление (элемент датчика) в канале потока. Ток I нагревает этот элемент до температуры. В этих усло­виях теплоотвод осуществляется несколькими путями:

теплопроводность через среду потока к стен­кам трубы; ;

теплопроводность через механический дер­жатель и электропровода;

;

-теплопередача путем излучения (по закону Стефана – Больцмана );

- теплопередача путем свободной конвекции; ;

-теплопередача путем вынужденной конвек­ции (поток):

где Q – объемный расход.

В итоге омический элемент датчика оказывается в состоянии теплового равновесия, т. е. количество подводимой энергии равно количеству отводимой.

Поскольку подводимая электрическая энергия рав­на , равновесие определяется выражением

где представляет собой собственно измеряемую величину, так как она определяется потоком в ка­нале. Поэтому все остальные формы теплопередачи могут быть выражены константой. В этом случае по­лучается так называемое уравнение Кинга

,

где n = 0,5. В этом уравнении и можно считать аппаратурными параметрами, остающимися постоян­ными в известных пределах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.