Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г классы с точки зрения изменяемости, неизменяемости

(Грамматика русского языка) Внутри одной части речи ряды морфологических форм образуют морфологическую категорию. Морфологическая категория - это система противопоставленных друг другу рядов морфологических форм с однородными значениями. В состав морфологической категории входит минимум два ряда форм (категория числа). Морфологическое значение, общее для всех форм, образующих ряд, называется категориальным морфологическим значением. Отношения между компонентами одной категории – это морфологические противопоставления (оппозиции). Морфологические формы образуют ряды, объединяемые категориальным значением члена определенной морфологической категории, но различающиеся своими значениями как члены других категорий. В зависимости от того, могут ли быть представлены члены (компоненты) морфологической категории формами одного и того же слова или они представлены лишь формами разных слов, морфологические категории делятся на две группы: словоизменительные и несловоизменительные. Словоизменительные морфологические категории – это категории, члены которых могут быть представлены формами одного и того же слова (в парадигме одной лексемы представлено не менее 2 значений (падежи).

Несловоизменительные морфологические категории - это категории, члены которых не могут быть представлены формами одного и того же слова.

К словоизменительным категориям относятся категории падежа и числа существительного; категория падежа числительного; категории рода, числа, падежа и степени сравнения прилагательного; категории лица, числа, времени, наклонения и рода (в прош. вр. и сослагат. накл.) глагола; категория степени сравнения наречия. Носителем категориального морфологического значения у словоизменительных категорий является ряд морфологических форм, который может быть представлен формами одного и того же слова. Категориальное значение, присущее каждому из противопоставленных друг другу рядов – членов словоизменительных категорий и каждой форме, входящей в эти ряды, называется словоизменительным значением.

К несловоизменительным категориям относятся категория рода существительного и категория вида глагола. Категориальное значение, присущее каждому из противопоставленных друг другу рядов – членов несловоизменительных категорий и каждому слову во всех его формах, входящему в эти ряды, называется несловоизменительным значением.

Особое место среди морфологических категорий занимает категория залога, которая определяется как категория смешанного типа. Она основана на противопоставлении, которое в одной части залоговых образований (в кратких страдат. прич. в их отношении к спрягаемым формам действит. залога) может быть представлено формами одного и того же слова, а в другой части (в возвратных глаголах в их отношении к невозвратным) представлено лишь разными словами.

ГК включают в себя слова, характеризующиеся определенными признаками:

Слово существует в языке как система форм (словоформ). Так, существительное стол – это система словоформ: стол, стола, столу, столом, (о) столе; столы, столов, столам, столами, (о) столах. Каждое изменение слова одновременно несет в себе несколько значений или – реже – одно значение. Например, в словоформе стола заключены значения род. п., ед. ч., муж. р.; в словоформе красивее – значение сравнит. степени прилагательного или наречия. Кроме того, каждая словоформа сохраняет и общее морфологическое значение слова, т. е. значение части речи.

Принадлежащие языковой системе морфологические видоизменения слов данной части речи, несущие наряду с общим значением части речи некоторый комплекс морфологических значений (или одно такое значение), называются формами слов. Формы одного и того же слова могут быть определены как регулярные видоизменения слова, объединенные тождеством его лексического значения и различающиеся морфологическими значениями.

В ряде случаев отдельные слова образуют формы, тождественные по своему морфологическому значению, но различающиеся по выражению, например: сахара и сахару, водой и водою; в краю и в крае; тракторы и трактора; верховий и верховьев; дверями и дверьми; красной и красною; естествен и естественен; бойче и бойчее; выздоровею и выздоровлю; капаю и каплю; двигаю и движу; сох и сохнул; река, реку, реки, рекам и река, реку, реки, рекам. Такие формы называются вариантными. Помимо стилистических различий, свойственных и вариантным морфам, вариантные формы, во­первых, сами могут частично различаться семантически (например, сахара и сахару, в краю и в крае и, во­-вторых, могут быть закреплены за разными лексическими значениями одного и того же слова (например, капаю и каплю.

Примечание. Регулярность видоизменений слов может быть как абсолютной, так и относительной, т. е. связанной с определенными лексическими, а также грамматическими ограничениями. Такие ограничения действуют, например, при образовании форм числа существительных, форм сравнит. степени прилагательных и наречий, кратких форм прилагательного, деепричастий.

В формах того или иного слова (читаешь, сделали бы, столом, умному) представлены морфологические формы как абстрактные грамматические образцы – в полном отвлечении от конкретных слов с их индивидуальными лексическими значениями. Так, в перечисленных примерах представлены: 1) глагольная форма изъявит. накл. наст. вр. 2­го л. несов. вида действит. залога ед. ч.; 2) глагольная форма сослагат. накл. сов. вида действит. залога мн. ч.; 3) форма существительного муж. р., ед. ч. тв. п.; 4) форма прилагательного муж. р., ед. ч. дат. п. Каждая из таких морфологических форм может быть представлена разными словами: 1) берешь, видишь, говоришь, дышишь, едешь, живешь, злишься, играешь; 2) вошли бы, вырастили бы, дали бы, забыли бы, исполнили бы; 3) бортом, врагом, гудком, конем; 4) бедному, веселому, кислому, простому.

В тех случаях, когда речь идет о морфологических видоизменениях того или иного конкретного слова, употребляется термин морфологическая форма слова (или просто форма слова); когда же имеется в виду абстрактный грамматический образец, рассматриваемый в отвлечении от лексики (от конкретных словоформ с их индивидуальными лексическими значениями), употребляется термин морфологическая форма.

. Образование форм одного и того же слова называется словоизменением. Понятие словоизменения охватывает такие изменения отдельного слова, при которых сохраняется в целости его лексическое значение. Система форм слова, т. е. вся совокупность его форм, называется его парадигмой.

Подавляющее большинство изменяемых слов имеет парадигмы, сложные по своему составу. Такие парадигмы состоят из нескольких определенным образом организованных групп форм; эти группы называются частными парадигмами. Совокупность всех форм слова и, следовательно, совокупность всех частных парадигм слова называется полной парадигмой. Так, полную парадигму существительного образуют две частные парадигмы – ед. и мн. ч. В состав полной парадигмы входят также отдельные (не входящие в частные парадигмы) формы, противопоставленные по своему морфологическому значению другим формам – членам полной парадигмы. Например, полную парадигму прилагательного образуют формы в количестве от двадцати четырех до двадцати девяти, распределяющиеся по ряду частных парадигм и включающие падежные формы ед. ч. муж., жен. и сред. р., падежные формы мн. ч., краткие формы ед. и мн. ч. и форму сравнит. степени (компаратив).

Частные парадигмы могут обладать сходной или различной организацией. Так, частные парадигмы существительного обладают идентичной организацией – каждая из них состоит из шести падежных форм. Полные парадигмы прилагательного состоят из пяти частных парадигм, из которых четыре обладают идентичной организацией (это падежные формы ед. ч. муж., жен. и сред. р. и падежные формы мн. ч.), а пятая представляет собой особую парадигму: образующие ее краткие формы не изменяются по падежам. Наиболее сложную парадигму – по составу (т. е. по числу частных парадигм), по организации частных парадигм и по разнообразию выраженных в их формах морфологических значений – имеет глагол.

Во главе каждой полной парадигмы стоит исходная форма, т. е. представительная (представляющая слово) форма, обладающая называющей функцией (словарная форма). В парадигме глагола исходной формой является инфинитив, в парадигмах существительного и прилагательного – формы им. п. При этом в парадигме существительного за исходную форму принимается форма им. п. ед. ч., а в парадигме прилагательного – форма им. п. ед. ч. муж. р.

Примечание. Именительный падеж как исходная форма, выполняя называющую функцию (называя), одновременно входит в частные парадигмы имени: столстола, столу, столом...; новыйнового, новому, новым... В этом смысле исходный характер инфинитива существенно отличается от исходного характера форм им. п.: открывая парадигму глагола, инфинитив не входит ни в одну из частных глагольных парадигм.

Полная парадигма противопоставляется не только частной, но и неполной парадигме. Неполная парадигма - это парадигма, в составе которой отсутствует либо частная парадигма, характерная для слов данной части речи (например, отсутствует парадигма падежных форм мн. ч. у собирательных существительных), либо одна или несколько форм слова, традиционно неупотребительных или таких, образование которых почему-­либо затруднено.

В зависимости от того, могут ли быть представлены члены (компоненты) морфологической категории формами одного и того же слова или они представлены лишь формами разных слов, морфологические категории делятся на две группы: словоизменительные и несловоизменительные. Словоизменительные морфологические категории – это категории, члены которых могут быть представлены формами одного и того же слова. Несловоизменительные морфологические категории - это категории, члены которых не могут быть представлены формами одного и того же слова.

К словоизменительным категориям относятся категории падежа и числа существительного; категория падежа числительного; категории рода, числа, падежа и степени сравнения прилагательного; категории лица, числа, времени, наклонения и рода (в прош. вр. и сослагат. накл.) глагола; категория степени сравнения наречия. Носителем категориального морфологического значения у словоизменительных категорий является ряд морфологических форм, который может быть представлен формами одного и того же слова; это категориальное значение распространяется на каждую форму слова, входящую в данный ряд. Так, категория падежа основана на противопоставлении следующих шести рядов форм: 1) ряда форм именительного падежа ед. и мн. ч.; 2) ряда форм родительного падежа ед. и мн. ч.; 3) ряда форм дательного падежа ед. и мн. ч.; 4) ряда форм винительного падежа ед. и мн. ч.; 5) ряда форм творительного падежа ед. и мн. ч.; 6) ряда форм предложного падежа ед. и мн. ч. Каждый из этих рядов и каждая форма, входящая в этот ряд, является носителем категориального морфологического значения. Категориальное значение, присущее каждому из противопоставленных друг другу рядов – членов словоизменительных категорий и каждой форме, входящей в эти ряды, называется словоизменительным значением.

К несловоизменительным категориям относятся категория рода существительного и категория вида глагола. Носителем категориального значения у несловоизменительных категорий является ряд морфологических форм, который не может быть представлен формами одного и того же слова. Так, категория рода существительного основана на противопоставлении трех рядов морфологических форм, которые могут быть представлены лишь разными словами: 1) рядом форм слов муж. р.; 2) рядом форм слов жен. р.; 3) рядом форм слов сред. р. Категориальное морфологическое значение рода свойственно каждому из этих рядов и каждому слову в ряде, т. е. словам муж. р. во всех падежных формах, словам жен. р. во всех падежных формах и словам сред. р. во всех падежных формах. Категориальное значение, присущее каждому из противопоставленных друг другу рядов – членов несловоизменительных категорий и каждому слову во всех его формах, входящему в эти ряды, называется несловоизменительным значением.

Особое место среди морфологических категорий занимает категория залога, которая определяется как категория смешанного типа. Она основана на противопоставлении, которое в одной части залоговых образований (в кратких страдат. прич. в их отношении к спрягаемым формам действит. залога) может быть представлено формами одного и того же слова, а в другой части (в возвратных глаголах в их отношении к невозвратным) представлено лишь разными словами.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.