Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ВЫСОКОГОРНЫХ РАЙОНАХ

Высокогорные районы включают об­ласть наиболее труднодоступных горных хреб­тов, их отрогов и плоскогорий. Они характе­ризуются: наличием труднопреодолимых уча­стков с крутыми и отвесными скатами, травянистыми склонами, ледниками, море­нами, снежными и фирновыми полями; резким изменением температуры воздуха в течение суток; значительной разреженностью воздуха на больших высотах; частыми, туманами и низкой облачностью, покрывающей отдельные горы и целые хребты; продолжительной зимой с глубоким снежным покровом, низкими тем­пературами, сильными леденящими ветрами и буранами.

В высокогорных районах повышается утом­ляемость личного состава. Возможно возникновение горной болезни, характерными при­знаками которой являются: слабость, вялость, недооценка опасности, учащенное сердцебие­ние, потеря аппетита, тошнота, рвота, головная боль.

Боевые действия в высокогорных райо­нах ведутся в основном за захват и удержа­ние перевалов, командных высот, проходов, ледовых баз и приютов. Это обычно достигается решительными и смелыми действиями мелких подразделений. Бой в высоких горах в большинстве случаев расчленяется на ряд отдельных мелких очагов.

Для успешных действий в высокогор­ных районах подразделения должны пройти специальную подготовку.

Личный состав должен быть физически вы­носливым, закаленным и подготовленным к самостоятельным действиям в отрыве от своего подразделения.

При подготовке к действиям в высокогор­ных районах личный состав подвергается медицинскому осмотру.

При ведении боевых действий на труд­нодоступном участке местности стрелковые подразделения усиливаются преимущественно легкими орудиями и минометами, перевози­мыми на вьюках; при невозможности исполь­зования вьючных животных переноска тяже­лого оружия и боеприпасов осуществляется личным составом. В высокогорной местности возрастает роль огня стрелкового оружия и гранат.

При изучении местности особое внима­ние уделяется выявлению опасностей на марш­руте шли в районе предстоящих действий и определению мероприятий для преодоления труднопроходимых участков.

При разведке местности необходимо исполь­зовать сведения, полученные от местных жителей, и при необходимости привлекав их в качестве проводников.

Успех наступления подразделений в высокогорном районе достигается:

— глубоким и скрытным выходом по труд­нодоступной, кажущейся непроходимой мест­ности во фланг и тыл противнику и внезапной решительной его атакой;

— своевременным обнаружением отдельных огневых средств на подступах к опорным пунктам противника и уничтожением их назна­ченными мелкими группами из состава под­разделения;

— умелым использованием условий ограни­ченной видимости для скрытного выхода к объекту атаки.

Оборона в высокогорных районах орга­низуется взводными (ротными) опорными пунктами. Для обстрела подступов вне опор­ных пунктов могут располагаться отдельные пулеметы, снайперы и группы автоматчиков. Широко применяются засады.

На подступах устраиваются минно-взрывные и другие заграждения. Труднодоступные участки местности усиливаются обрушениями и минированием.

Системой огня и заграждений необходимо вынудить противника наступать по наиболее опасным направлениям и участкам, подвер­женным лавинам и камнепадам, по обледене­лым скатам и ледникам с преодолением кру­тых подъемов и спусков.

В опорных пунктах на позициях прежде всего приспосабливаются к обороне естествен­ные укрытия, а также оборудуются отдельные окопы и укрытия.

Устройство укрытий для личного состава должно производиться одновременно с обору­дованием огневых позиций.

При отражении атаки противника огонь всех средств должен сочетаться с искусственными обрушениями снежных лавин, устройством камнепадов и действиями камнеметов, которые могут иметь решающее значение для уничто­жения противника. Вероятные пути движе­ния противника заблаговременно минируются. Скаты на подступах к огневым позициям обледеняются.

При движении подразделений без дорог лучшими путями для выхода на хребет яв­ляются боковые отроги, линии водостоков, борозды между моренами и возвышенные участки снежных и фирновых полей.

При движении по водостокам, в случае если начнутся дожди, подразделение немедленно отводится в сторону, так как внезапным бур­ным потоком могут быть снесены люди и жи­вотные.

При движении по осыпям и участкам, под­верженным обвалам, лавинам и камнепадам, командир подразделения принимает меры безопасности. Для этого он определяет дистан­ции и интервалы между солдатами и вьюч­ными животными с учетом возможного харак­тера обрушений, организует страховку и само­страховку, а также производит искусственные обвалы и обрушения с помощью взрывчатых веществ и ручных гранат.

При движении по скальным участкам вблизи противника необходимо избегать забивки крючьев. Страховку в этих случаях целе­сообразно применять другими способами.

При прохождении каждого опасного участка к поясу солдата привязывается ла­винный шнур (цветной шнур длиной 20—25 м). В случае попадания солдата в лавину часть шнура остается на снежной поверхности, что облегчает розыск засыпанного снегом.

Солдаты (сержанты), назначенные в состав наблюдательных постов, обязаны следить за преодолением опасного участка каждым воен­нослужащим, а в случае срыва лавины подать сигнал «Лавина» и не выпускать из виду за­хваченных лавиной, запоминать места, где они засыпаны, замечать места, где движение снежных масс приостановилось.

После обрушения лавины немедленно орга­низуются спасательные работы, для чего командир роты (взвода) назначает спасатель­ную команду.

Розыски производятся внимательным осмот­ром поверхности и прощупыванием снега. Если осмотром и прощупыванием обнаружить по­страдавших не удалось, то отрываются попе­речные траншеи на расстоянии 3—5 м одна от другой и стенки траншей прощупываются длинными шестами. Спасательные работы про­должаются до обнаружения пострадавших. Нужно помнить, что человек, засыпанный сне­гом, иногда может жить 3—4 суток.

Походный порядок подразделения при действиях в высокогорных районах строится, как правило, в колонну по одному; дистанции между солдатами 1—1,5 м. Перед трудными участками маршрута, как правило, назна­чаются привалы.

Во время движения в высокогорных райо­нах, изобилующих крутыми подъемами и спусками, необходимо периодически производить прием небольших доз пищи и воды.

Для ведения разведки в направлении движения роты при ее самостоятельных дей­ствиях назначается отдельный разведыватель­ный дозор. В состав дозора назначаются сер­жанты и солдаты, имеющие лучшую горную подготовку.

Отдельный разведывательный дозор должен своевременно обнаружить противника, разве­дать наиболее выгодные и скрытые пути движения и обозначить места, где требуется орга­низация страховки; выявить минированные и зараженные участки, а также обрушения, под­готовленные противником, и пути их обхода.

Удаление отдельного разведывательного до­зора от роты определяется доступностью мест­ности в направлении движения и наличием скрытых подступов, не просматриваемых про­тивником. На участках с большим кругозором отдельный разведывательный дозор может удаляться на расстояние, для преодоления которого роте потребуется 1—2 часа. Во всех случаях командир роты должен иметь возмож­ность наблюдать за действиями дозора.

Походное охранение при самостоятель­ном движении подразделения организуется путем высылки дозоров в сторону фронта и тыла. Боковые дозоры, как правило, не назна­чаются, но в сторону флангов организуется наблюдение непосредственно из колонны, Кроме того, в плохо просматриваемых местах, где возможно нападение противника, выстав­ляются неподвижные боковые дозоры, кото­рые после прохождения колонны присоеди­няются к тыльному охранению.

При расположении на месте подразде­ления широко используют естественные укры­тия.

В зоне альпийских лугов для размещения взводов и отделений возможно использование летовок, отдельных хижин и других строений.

Летом личный состав может размещаться в палатках. Зимой при длительном расположе­нии на месте подразделения обеспечиваются утепленными палатками, юртами, войлочными шатрами и топливом для их обогрева.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.