Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личностный опросник Айзенка



Личностный опросник Айзенка является вариантом, создан-ным автором (Н. J. Eysenck, 1964) в процессе переработки им же предложенного Маудслейского опросника (1952) и так же, как и предыдущий, направлен на исследование факторов экстра- и ин-троверсии, нейротизма.

Понятия экстра- и интроверсии были введены представителями психоаналитической школы.

С. Jung различал экстра- и интровертированные рациональные (мыслительный и эмоциональный) и иррациональные (сенсорный и интуитивный) психологические типы. По мнению К. Leonhard (1970), критерии различения экстра- и интроверсии С. Jung в ос-новном сводились к субъективности и объективности мышления. Н. J. Eysenck (1964) связывает экстра- и интроверсию со степенью возбуждения и торможения в центральной нервной системе, рас-сматривая этот фактор, являющийся в значительной мере врож-денным, как результат баланса процессов возбуждения и тормо-жения. При этом особая роль придается влиянию состояния рети-кулярной формации на соотношения основных нервных процес-сов. Н. J. Eysenck указывает также на значение в этом биологиче-ских факторов: некоторые наркотики интровертируют человека, тогда как антидепрессанты его экстравертируют. Типичные экст-раверт и интраверт рассматриваются Н. J. Eysenck как личности -противоположные края континуума, к которым разные люди в той или иной мере приближаются.

По Н. J. Eysenck, экстраверт общителен, любит вечеринки, имеет много друзей, нуждается в людях, чтобы поговорить с ни-ми, не любит сам читать и учиться. Он жаждет возбуждения, рис-кует, действует под влиянием, момента, импульсивен.


Экстраверт любит каверзные шутки, не лезет в карман за сло-вом, обычно любит перемены. Он беззаботен, добродушно весел, оптимистичен, любит смеяться, предпочитает движение и дейст-вие, имеет тенденцию к агрессивности, вспыльчив. Его эмоции и чувства строго не контролируются, и на него не всегда можно по-ложиться.

В противоположность экстраверту интраверт спокоен, застен-чив, интроспективен. Он предпочитает общению с людьми книгу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует свои действия заранее. Не доверяет внезапным побуждениям. Серьезно относится к принятию решений, любит во всем порядок. Контролирует свои чувства, редко поступает агрессивно, не вы-ходит из себя. На интраверта можно положиться. Он несколько пессимистичен, высоко ценит этические нормы.

Сам Н. J. Eysenck считает, что описанная им характеристика интро- и экстраверта лишь напоминает описанную С. Jung, но не является идентичной ей. К. Leonhard считал, что описание Н. J. Eysenck экстраверта соответствует картине гипоманиакального состояния и полагает, что фактор экстра- и интроверсии нельзя связывать с чертами темперамента. По мнению К. Leonhard, поня-тия интро- и экстраверсии представляют собой собственную пси-хическую сферу, причем для экстраверта определяющее влияние имеет мир ощущений, а для интраверта — мир представлений, так что один побуждается и управляется больше снаружи, а дру-гой — больше изнутри.

Следует отметить, что точка зрения К. Leonhard в зна-чительной мере соответствует взглядам В. Н. Мясищева (1926), определившим эти типы личности с клинико-психологической точки зрения как экспансивный и импрессивный, а с нейрофизио-логической стороны — возбудимый и заторможенный.

J. Gray (1968) ставит вопрос об идентичности параметров силы нервной системы и интро- и экстраверсии, причем полюсу слабо-сти нервной системы соответствует полюс интроверсии. При этом J. Gray параметр силы нервной системы рассматривает в аспекте уровней активации — слабая нервная система рассматривается им как система более высокого уровня реакции по сравнению с силь-ной нервной системой при условии воздействия на них объектив-но одинаковых физических стимулов.


Дж. Стрело (1970) установил, что экстраверсия положительно связана с силой процесса возбуждения и подвижностью нервных процессов. В то же время не существует связи между экстравер-сией и силой торможения (в типологии И. П. Павлова сила тор-можения устанавливается исключительно для условного тормо-жения, в концепцииДж. Стрело речь идет о «временном» торможе-нии, состоящем из условного и охранительного, то есть из двух различных видов торможения). Все три свойства нервной системы (сила возбуждения, сила торможения и подвижность нервных процессов), по данным Дж. Стрело отрицательно связаны с пара-метром нейротизма. Все это свидетельствует о неправомерности сопоставления типологии личности по Н. Дж Айзенк с типами высшей нервной деятельности по И. П. Павлову.

Фактор нейротизма (или нейротицизма) свидетельствует, по Н. Н. Дж Айзенк об эмоционально-психологической устойчивости ини неустойчивости, стабильности — нестабильности и рассматрива-ется в связи с врожденной лабильностью вегетативной нервной системы. В этой шкале личностных свойств противоположные тенденции выражены дискордантностью и конкордантностью. При этом на одном полюсе оказывается человек «внешней нор-мы», за которой скрывается подверженность всевозможным пси-хологическим пертурбациям, влекущим к неуравновешенности нервно-психической деятельности. На другом полюсе — лично-сти, психологически устойчивые, хорошо адаптирующиеся к ок-ружающей социальной микросреде.

Фактору нейротизма отводится исключительно важная роль в созданной Н. Дж Айзенк диатезно-стрессовой гипотезе этиопато-генеза неврозов, согласно которой невроз рассматривается как следствие констелляции стресса и предрасположения к неврозу. Нейротизм отражает предрасположение к неврозу, предиспози-цию. При выраженном нейротизме, по Н. Дж Айзенк достаточно незначительного стресса, и, наоборот, при невысоком показателе нейротизма для возникновения невроза требуется сильный стресс, чтобы развился невроз.

Кроме того, в опросник Айзенка введена контрольная шкала (шкала лжи). Она служит для выявления обследуемых с "жела-тельной реактивной установкой", то есть с тенденцией реагировать на вопросы таким образом, чтобы получились желаемые для об-следуемого результаты.


Опросник разработан в 2 параллельных формах (А и Б) позво-ляющих провести повторное исследование после каких-либо экс-периментальных процедур. Вопросы по сравнению с MMPI, отли-чаются, простотой формулировок. Важным представляется факт сведения к нулю корреляции между шкалами экстраверсии и ней-ротизма.

Опросник состоит из 57 вопросов, из них 24 — по шкале экстра-версии, 24 — по шкале нейротизма и 9 - по шкале лжи.

Исследованию предшествует инструкция, в которой указыва-ется, что исследуются личностные свойства, а не умственные спо-собности. На вопросы предлагается отвечать не раздумывая, сразу же, так как важна первая реакция обследуемого на вопрос. На во-просы можно отвечать только «да» либо «нет», нельзя их пропус-кать.

Затем предъявляются вопросы либо в специальной тетради (это облегчает оценку, так как позволяет использовать ключ в виде трафарета со специально прорезанными окошками), либо нане-сенные на карточки с соответствующим образом обрезанными углами (для последующего учета).

Приводим типичные вопросы.

Так, об экстравертированности свидетельствуют следующие вопросы (в скобках отмечается соответствующий ответ; при про-тивоположном характере ответа он засчитывается в показатель интроверсии):

• Нравится ли вам оживление и суета вокруг вас? (Да).

• Вы из тех людей, которые не лезут за словом в карман? (Да).

• Держитесь ли вы обычно в тени на вечеринках или в компани-ях? (Нет).

• Предпочитаете ли вы работать в одиночестве? (Нет).

Максимальная оценка по шкале экстраверсии в данном вари-анте опросника Айзенка- 24 балла. Об экстравертированности свидетельствует показатель выше 12 баллов. При показателе ниже 12 баллов говорят об интровертированности.

Вопросы, типичные для шкалы нейротизма:

• Чувствуете ли вы себя иногда счастливым, а иногда печальным без какой-либо причины? (по шкале нейротизма учитываются только положительные ответы).

• Бывает ли у вас иногда дурное настроение?


• Легко ли вы поддаетесь переменам настроения?

• Часто ли вы теряли сон из-за чувства тревоги?

О нейротизме свидетельствует превышающий 12 баллов пока-затель в этой шкале.

Примеры вопросов по шкале лжи:

• Всегда ли вы делаете немедленно и безропотно то, что вам приказывают? (Да).

• Смеетесь ли вы иногда неприличным шуткам? (Нет).

• Хвастаетесь ли вы иногда? (Нет).

• Всегда ли вы отвечаете на письма сразу после прочтения? (Да).

Показатель в 4-5 баллов по шкале лжи рассматривается уже как критический. Высокий показатель в этой шкале свидетельст-вует о тенденции обследуемого давать "хорошие" ответы. Тен-денция эта проявляется и в ответах на вопросы по другим шка-лам, однако шкала лжи была задумана своеобразным индикато-ром демонстративности в поведении обследуемого.

Следует отметить, что шкала лжи в опроснике Айзенка далеко не всегда способствует решению поставленной задачи. Показате-ли по ней в первую очередь коррелируют с интеллектуальным уровнем обследуемого. Нередко лица с выраженными истериче-скими чертами и склонностью к демонстративности в поведении, но обладающие хорошим интеллектом, сразу же определяют на-правленность содержащихся в этой шкале вопросов и, считая их отрицательно характеризующими обследуемого, дают по этой шкале минимальные показатели. Таким образом, очевидно, шкала лжи в большей мере свидетельствует о личностной прими-тивности, чем о демонстративности в ответах.

По Н. Дж Айзенк (1964, 1968), у интравертов наблюдаются дистимические симптомы, у экстравертов — истерические и пси-хопатические. Больные неврозом различаются лишь по индексу экстраверсии. По индексу нейротизма на крайних полюсах распо-лагаются здоровые и больные неврозом (психопаты). У больных шизофренией наблюдается низкий показатель нейротизма, у больных в депрессивном состоянии — высокий. С возрастом от-мечена тенденция к уменьшению показателей нейротизма и экст-раверсии.


Эти данные Н. J. Eysenck нуждаются в уточнении. В частно-сти, в случаях психопатии при исследовании с помощью опросни-ка обнаруживается известное различие показателей. Так, психопа-ты шизоидные и психастенического круга, по нашим наблюдени-ям, нередко обнаруживают интровертированность. Различные формы неврозов также отличаются не только по показателю экст-раверсии. Для больных истерией нередко характерен высокий по-казатель лжи и утрированно высокий показатель нейротиз-ма, не-редко не соответствующий объективно наблюдаемой клинической картине.

В последние варианты опросника Айзенка (1968, 1975) введе-ны вопросы по шкале психотизма. Под фактором психотизма по-нимается тенденция к отклонениям от психической нормы, как бы предрасположенность к психозу. Общее количество вопросов — от 78 до 101. По данным S. Eysenck и Н. J. Eysenck (1969), показа-тели по шкале психотизма зависят от пола и возраста обследуе-мых, они ниже у женщин, более высокие у подростков и пожилых людей. Зависят они также от социально-экономического статуса обследованных. Однако наиболее существенной разница по фак-тору психотизма оказалась при сравнении здоровых обследуемых с больными психозами, то есть при более тяжело протекающих неврозах, а также с лицами, находящимися в заключении.

Существует также личностный опросник S. Eysenck (1965), адаптированный для обследования детей начиная с 7-летнего воз-раста. Он содержит 60 вопросов, составленных с учетом возраста и интерпретируемых по шкалам экстра- и интроверсии, нейро-тизма и лжи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.