Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика для выявления нарушений критичности мышления




Рис. 5а. Серия картинок для исследования критичности мышления


Разработана (В. М. Блейхер, В. А. Худик, 1982) на основе методики установления последовательности событий. Некри-тичность мышления в экспериментальной ситуации, модели-руемой с помощью методики, характеризуется утратой контро-ля над интеллектуальными процессами, рассогласованием ак-цептора деятельности.


Рис.56. серия картинок для исследования критичности мышления.

Методика включает в себя несколько серий картинок, обычно используемых для установления последовательности развития по ним определенного сюжета. Первая серия (рис. 5а) содержит 4 картинки, вторая (рис. 56) — 6 картинок.


Две картинки второй серии, однако, не соответствуют сюжетной линии рассказа, они либо содержат противоречащие ему детали, либо в них игнорируются некоторые основные признаки, играющие важную роль в развитии сюжета. Однако и по стилю, и по основным персонажам они существенно не отличаются от других картинок второй серии.

Разработаны параллельные варианты, позволяющие проводить повторные обследования больного этой методикой через некото-рое время, например в процессе лечения.

Больные с нарушениями критичности мышления не могут вы-делить картинки-артефакты. Они пытаются включить их в состав-ляемый по картинкам рассказ, становящийся от этого бессмыслен-ным. Некоторые больные, убедившись в том, что рассказ не полу-чается, откладывают все картинки в сторону и заявляют иссле-дующему о том, что не могут выполнить задание.

Классификация

Методика классификации применяется для исследования уровня процессов обобщения и отвлечения, последовательности суждений. В процессе исследования выявляется отношение больно-го к ситуации эксперимента и к характеру задания, его уверенность или неуверенность в правильности решения, его отношение к ошиб-кам — сам ли он их замечает или после подсказки исследующего, исправляет ли допущенные ошибки или отстаивает их. Методика впервые была предложена К. Goldstein (1920) для обследования больных с афатическими расстройствами. У нас она применяется в модификации Л. С. Выготского и Б. В. Зейгарник (1958).

Для исследования необходим набор карточек с изображением раз-личных предметов, растений, животных (рис. 6). Изображения могут быть заменены надписями. Таким образом, можно говорить о пред-метной и словесной классификации — методики эти, как и аналогич-ные, словесный и предметный варианты методики исключения, не-равнозначны, о чем свидетельствуют исследования Т И. Тепеницыной (1959) и В. М. Блейхера (1965). Так, например, особенности шизоф-ренического мышления легче выступают при предметной классифи-кации. Значительно более трудной оказывается предметная классифи-кация по сравнению со словесной и для больных со сниженным уровнем процессов обобщения и отвлечения, так как она содержит больше элементов (детали рисунка), провоцирующих несуществен-ные, конкретные ассоциации.


Рисунок 6. Образцы стимульных карточек методики классификации предметов

Набор карточек для классификации должен быть специально подготовлен, предусматривать возможность различных ступеней обобщения. Непродуманно изготовленные наборы карточек пре-допределяют выполнение задания, например по конкретно-ситуационному типу. В связи с этим желательно пользоваться на-бором карточек, подготовленным в отделе медицинской психоло-гии ГНЦ психиатрии и наркологии МЗ РФ.

В проведении опыта можно выделить два основных этапа. На первом обследуемый более или менее самостоятельно образует группы: одежда, мебель, школьные принадлежности, орудия тру-да, измерительные приборы, люди. Последние две группы, как указывает С. Я. Рубинштейн (1962), представляют наибольшие трудности для выделения. Так, объединение вместе часов, весов, термометра и штангенциркуля требует выделения наиболее суще-ственного, абстрактного признака, выявляющего их сродство. К группе людей относятся различные представители, охарактеризо-ванные на карточках по-разному: представители


различных профессий, лыжник и, наконец, ребенок. Выделение испытуемым этих групп свидетельствует об определенной со-хранности процессов обобщения и отвлечения. На втором этапе происходит образование более крупных групп — растений, жи-вотных и предметов. Этот этап характеризует более высокую ступень обобщения.

Ведение опыта тщательно протоколируется. Отмечаются все группировки — правильные и ошибочные. При этом важно от-метить в протоколе отношение больного к обнаруженной ошиб-ке — исправляет ли он ее, не повторяется ли эта ошибка в по-следующем. Следует регистрировать рассуждения больного в процессе выполнения задания, так как в них нередко содержится мотивировка ошибочного суждения. Наличие нескольких иден-тичных, одноименных групп (например, две группы одежды, разделение на несколько групп посуды) свидетельствует о недо-статочности внимания.

Исключение

Данные, получаемые при исследовании методикой исключе-ния, позволяют судить об уровне процессов обобщения и отвле-чения, о способности испытуемого выделить существенные признаки предметов или явлений. Существуют два варианта ме-тодики исключения — словесный и предметный.

Словесный вариант производится при помощи бланка, со-держащего серии из 5 слов. Обследуемому говорят, что четыре из пяти слов в серии являются в какой-то мере однородными


понятиями и могут быть объединены по общему для них признаку, а одно слово не соответствует этим требованиям и должно быть исключено. Если обследуемый сразу не усвоил инструкцию, то один - два примера исследующий решает совместно с ним: «Васи-лий, Федор, Семен и Порфирий — имена, а Иванов — фамилия»; «молоко, сливки, сыр, сметана — молочные продукты, а сало — животный жир». Убедившись в том, что принцип выполнения за-дания обследуемый усвоил, ему предлагается самостоятельно вы-полнять последующие примеры, вычеркивая карандашом на спе-циальном бланке подлежащее исключению слово. При отсутствии бланков исследующий зачитывает серии слов и отмечает в прото-коле характер решения.

Приводим типичные примеры для исследования по методике исключения в ее словесном варианте: дряхлый, старый, изношен-ный, маленький, ветхий; смелый, храбрый, отважный, злой, ре-шительный.

Существенную роль играет отношение обследуемого к допу-щенным ошибкам — сам ли он их заметил или с помощью иссле-дующего, как он мотивирует ошибочные решения и насколько они доступны коррекции.

Для проведения предметного варианта необходимо подгото-вить набор карточек, каждая из которых содержит изображения 4 предметов (рис. 7). Дается инструкция: «Из изображенных на ри-сунке четырех предметов три имеют между собой общее, их можно объединить в одну группу, называть одним словом, а один сущест-венно от них отличается и должен быть исключен». Как и в пре-дыдущем варианте, отдельные серии предъявляются обследуемо-му в определенной последовательности, с нарастающей слож-ностью. Наряду с выполнимыми заданиями в эту методику иногда специально вводят серии рисунков, где нельзя такого рода обоб-щение произвести. Здоровые в таких случаях либо заявляют, что задание невыполнимо, либо дают обусловлено формальный ответ, например: «Из изображенных на этом рисунке предметов нельзя выделить группу из трех, но если вы настаиваете, то я предлагаю следующее решение — в отличие от яблока, роза, шуба и книга несъедобны». Такого рода невыполнимые задания применяют при обследовании больных шизофренией.




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.