Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные свойства (признаки) живых систем



Общими, характерными для всего живого свойствами и их отличиями от похожих процессов, протекающих в неживой природе, являются:

1. единство химического состава вещества,

2. обмен веществ,

3. самовоспроизведение (репродукция),

4. наследственность,

5. изменчивость,

6. рост и развитие,

7. раздражимость,

8. дискретность,

9. ритмичность,

10. относительная энергетическая зависимость,

11. гомеостаз (саморегуляция).

 

1. Единство химического состава заключается в том, что в состав живых организмов входят те же химические элементы, что и в объекты неживой природы. Элементарный состав неживой природы наряду с кислородом представлен в основном кремнием, железом, магнием и алюминием. В живых организмах 98% химического состава приходится на четыре элемента - углерод, кислород, азот и водород.

2. Обмен веществ. Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой, поглощая из нее элементы, необходимые для питания, и выделяя продукты жизнедеятельности. Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава и строения всех частей организма и как следствие – постоянство их функционирования в непрерывно меняющихся условий окружающей среды.

3. Самовоспроизведение (репродукция), или размножение, - это свойство организмов воспроизводить себе подобных. Благодаря репродукции не только целые организмы, но и клетки, органеллы клеток (митохондрии, пластиды и др.) после деления сходны со своими предшественниками.

4. Наследственность заключается в способности организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение. Наследственность обусловлена стабильностью, основанной на постоянстве строения молекул ДНК.

5. Изменчивость – свойство, как бы противоположное наследственности, но вместе с тем тесно связанное с ней, так как при этом изменяются наследственные задатки – гены, определяющие развитие тех или иных признаков. Иными словами, изменчивость – это способность организмов приобретать новые признаки и свойства, в основе которой лежат изменения биологических матриц.

6. Рост и развитие. Под этими понятиями понимают необратимое направленное изменение состава или структуры объектов живой и неживой природы. Филогенез, или эволюция, - это необратимое и направленное развитие живой природы, сопровождающееся образованием новых видов и прогрессивным (или регрессивным) усложнением (или упрощением) жизни. Результатом эволюции является все многообразие организмов в биосфере.

7. Раздражимость. Всякое изменение окружающих организм условий среды по отношению к нему раздражение, а его реакция на внешние раздражители служит показателем его чувствительности и появлением раздражимости. Реакция многоклеточных животных на раздражение осуществляется через посредство нервной системы и называется рефлексом.

8. Дискретностьозначает прерывистость, разделённость и характеризует свойство жизни проявляться в виде дискретных форм. Свойство дискретности организма является основой его структурной упорядоченности, возможности постоянного самообновления с заменой структурных элементов (молекул, ферментов, органоидов клетки и целых клеток) без прекращения выполняемой функции.

9. Ритмичность (от греч. «ритмос» -теку)понимается повторение одного и того же события либо состояния через строго определенные отрезки времени. В биологии под ритмичностью понимают периодические изменения интенсивности физиологических функций с различными периодами колебаний (от нескольких секунд до года и столетия). Хорошо известны суточные ритмы сна и бодрствования у человека; сезонные ритмы активности и спячки у сусликов, медведей и многих других животных. Ну и наконец сердечный ритм работы сердца у человека. Ритмичность направлена на согласование функций организма с окружающей средой, то есть на приспособление к постоянно меняющимся условиям существования.

10. Относительная энергозависимость.Живые тела представляют «открытые» системы, устойчивые лишь при условии непрерывного доступа к ним энергии и материи в виде пищи из окружающей среды.

11. Гомеостаз (саморегуляция) – совокупность приспособительных реакций организма, направленных на сохранение динамического состояния его внутренней среды (температуры тела, кровяного давления и др.). В его основе лежит принцип обратной связи. Именно эта способность живых систем сохранять стационарное состояние в условиях непрерывно меняющейся среды и обуславливает их выживание.

 

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Когда возникла биология как наука, каковы ее предпосылки ?.

2. Как определяется предмет биологического знания и его место в системе наук ?

3. Какую биологию называют традиционной ? С именами каких учёных она связана ?

4. На каких принципах основана эволюционная биология. Какие существуют концепции эволюции ?

5. В чём заключалась Дарвиновская революция в биологии ?

6. Какие фундаментальные свойства и функции живого выражают специфику жизни ?

7. Какой сценарий возникновения жизни на Земле признает современная научная биология ?

8. В чём сущность концепции структурных уровней живой природы?

9. Какие уровни организации живой материи выделяют в современной биологической картине мира ?

10. Какие концепции происхождения жизни существуют в настоящее время ?

11. Назовите основные свойства живых систем?

12. Дайте определение основных гипотез возникновения жизни на земле?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.