Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биология (от греч. bios-жизнь и logos- наука)- наука о закономерностях и формах развития жизни



Тема 7. Происхождение и эволюция биологических систем.

 

Биология в структуре естествознания, структурные уровни организации живой материи. Основные свойства живых систем.

План:

1. Предмет и методы биологии. Этапы развития биологии, современное представление о биологической науке.

2. Жизнь как явление природы, структурные уровни организации живой материи, гипотезы возникновения жизни на Земле. Биологическое многообразие и свойства живых систем.

 

.

 

Ключевые понятия:

Биология; традиционная биология; бинарная номенклатура; числовая таксономия; «эволюция»; эволюционная биология; принцип естественного отбора; синтетическая теория эволюции; теория Ч. Дарвина; недарвиновские теории эволюции; биосфера; сущность и определение жизни; теория креационизма; теория самопроизвольного зарождения; теория стационарного состояния; теория панспермии; теория биохимической эволюции.

Предмет, объект и методы биологии.

Биология (от греч. bios-жизнь и logos- наука)- наука о закономерностях и формах развития жизни.

Термин «биология» впервые введен в 19 веке Ж.Ламарком и Г.Тревиранусом. Это одна из сложных естественных наук. Сложность данной науки вытекает из характера биологических систем, самостоятельно существующих, начиная с клеток прокариот и кончая биосферой в целом, которые превосходят сложность объектов неживой природы или самых сложных технических устройств. Биология имеет дело с физическими, химическими, информационными и биологическими процессами, когда физика и химия ограничивается только физическими и химическими процессами в узком смысле этого слова.

Периодическая система элементов Д.И. Менделеева 92 химических элемента ( без трансурановых). Биологическое же разнообразие в биосфере на видовом уровне оценивается по выводам ученых в спектре от 1,5 до 2,8 млн. видов, что составляет примерно 3,5% от числа видов, существовавших в истории биосферы на протяжении 4-5 млрд. лет.

Предметом изучения биологии изучения биологии является многообразие вымерших и ныне населяющих Землю живых организмов, их функции, происхождение, индивидуальное развитие, строение, распространение и взаимоотношение между собой и окружающей средой.

Биологическая наука изучает и исследует закономерности, присущие жизни во всех ее проявлениях и свойствах,- обмен веществ и энергии, размножение, наследственность и изменчивость, развитие и рост, авторегуляцию, движение и т.д.

По объектам изучения в биологии выделяют: ботанику, зоологию, антропологию, микробиологию и вирусологию. Данные биологические науки исследуют происхождение, строение, развитие, разнообразие и распространение на Земле каждого отдельного вида микроорганизмов (вирусов, бактерий, простейших и т.д.), животных, растений и человека. По уровню организации объектов в биологии выделяют анатомию (изучает строение тел), цитологию (изучает клеточные формы жизни), гистологию (изучает строение ткани и органов).

По структуре, свойствам и проявлениям индивидуальных форм жизни в биологии выделяют морфологию (изучает строение и формы организмов), физиологию (исследует функции живых организмов, их зависимость от различных факторов и условий), генетику (изучает закономерности индивидуального развития организмов), эволюцию (исследует законы и закономерности истории развития органического мира), экологию (изучает жизнь животного и растительного мира в взаимосвязи с абиотическими факторами среды.

Жизненные явления на биомолекулярном уровне изучает молекулярная биология; популяции и биологические особенности организмов - популяционная генетика; закономерности функционирования, формирования и развития структурных уровней организации жизни на Земле - биогеоценология.

Основными методами биологии являются: наблюдение (описание биологических явлений), сравнение (нахождение общих закономерностей в строении и жизнедеятельности различных организмов), эксперимент (исследуются свойства биологических объектов), моделирование (имитируются процессы, недоступные для экспериментального воспроизведения), метод исторического познания (позволяет познать процессы развития живой природы в прошлом на основе данных о современном органическом мире.

 

В современном представлении биология - совокупность наук о живой природе, об огромном многообразии вымерших и ныне населяющих Землю живых существ, их строении и функциях, происхождении, распространении и развитии, связях друг с другом и с неживой природой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.