Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Решение арбитражного суда



Судебные акты

1. Понятие и виды судебных актов

 

2. Сущность и содержание решения арбитражного суда

 

3. Основные требования к решению арбитражного суда

 

4. Исправление недостатков решения арбитражного суда

 

5. Определения арбитражного суда

1. Понятие и виды судебных актов

 

Понятие и виды постановлений арбитражного суда

Деятельность суда носит властный характер, и его действия выражаются в виде судебных постановлений, имеющих строго определенную процессуальную форму.

Арбитражный процессуальный кодекс ввел обобщающее понятие для всех постановлений арбитражного суда - судебные акты арбитражного суда. Эти два понятия - равнозначны и имеют одинаковое значение.

Постановление суда - оформленный в письменном виде акт суда (судьи), в котором выражено властное суждение по поводу разрешения как материально-правовых, так и процессу­альных вопросов в ходе судопроизводства.

Иначе: Постановление, судебный акт арбитражного суда - это облеченный в письменную форму акт применения права в виде мотивированного суждения по вопросам, возникающим в ходе рассмотрения и разрешения хозяйственного спора, исполнения и пересмотра судебных актов арбитражного суда.

Виды постановлений арбитражного суда:

1. решения;

2. определения;

3. постановления.

Решения арбитражного суда - постановления арбитражного суда, которымиразрешается материально-правовой спор сторон по существу, и которые содержат ответ о правах и обязанностях субъектов спорного правоотношения.

Определения арбитражного суда - постановления, которыми разрешаются отдельные процессуальные вопросы, возникающие при возбуждении и рассмотрении хозяйственного спора или при исполнении принятых арбитражным судом решений.

Постановления арбитражного суда - те процессуальные акты, которыми оформляютсярезультаты пересмотра постановлений арбитражного суда в апелляционном или кассационном порядке, а также в порядке надзора.

 

Арбитражный суд является органом судебной власти, наделенным властными полномочиями по применению норм материального и процессуального права. Свои властные веления арбитражный суд облекает в форму актов:

· арбитражные суды первой инстанции принимают решения и определения;

· арбитражные суды, рассматривающие дела в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, выносят постановления и определения.

Решение арбитражного суда

Наиболее ярко властная воля суда проявляет себя в судебном решении, которое суд выносит в результате рассмотрения гражданского дела на основании норм материального права и юридических фактов, установленных им в ходе рассмотрения дела в судебном заседании.

Решение арбитражного суда - это такой акт суда первой в инстанции, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо отказывает в удовлетворении иска (заявления) полностью или в определенной части.

Решение арбитражного суда всегда выносится только в виде отдельного документа.

Характерные признаки решения арбитражного суда:

1. разрешение им дела по существу;

2. является актом органа судебной власти;

3. это правоприменительный акт, содержащий одновременно приказ (проявление властного характера) и подтверждение (отражает устранение арбитражным судом спора о праве и констатацию наличия материально-правовых отношений, субъективных прав и обязанностей);

4. является процессуальным актом-документом (выносится в определенной форме и в определенном законом порядке, должно иметь указанные в законе содержание и реквизиты).

Значение решения арбитражного суда:

· решение арбитражного суда прекращает спор о праве ввиду его рассмотрения по существу и завершает судопроизводство по делу;

· оно восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, упорядочивает отношения гражданского оборота;

· решение осуществляет профилактические функции правосудия, имеет значение общей превенции гражданско-правовых деликтов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.