Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Произнесение приветствия (таслим)



Затем «он (да благословит его Аллах и приветствует) произносил слова приветствия (поворачивая голову) направо:

Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллах («Мир вам и милость Аллаха») [так, что была видна белизна его правой щеки], а затем налево:

Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллах («Мир вам и милость Аллаха») [так, что была видна белизна его левой щеки][661].

Иногда он (да благословит его Аллах и приветствует) добавлял следующие слова, поворачивая голову направо во время приветствия:

ва баракяту-ху (...и Его благословения)[662].

«Когда (повернув голову направо) он (да благословит его Аллах и приветствует) произносил Ас-саляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллах («Мир вам и милость Аллаха»), то иногда (при повороте головы) налево он сокращал приветствие до слов:

Ас-саляму ‘аляйкум («Мир вам»)»[663].

Иногда «он (да благословит его Аллах и приветствует) произносил приветствие «Ас-саляму ‘аляйкум» только один раз [перед собой, чуть повернув голову направо] [либо немного (повернув голову направо)]»[664].

«Они (сподвижники) жестикулировали при произнесении слов приветствия направо и налево. Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) увидел их, он сказал: «Что с вами? Почему вы размахиваете своими руками, как строптивые лошади (размахивают) хвостами?! Когда кто-нибудь из вас произносит слова приветствия (таслим), то пусть он повернется к своему соседу, а не указывает рукой». [И когда они совершили вместе с ним (следующую) молитву, то уже не жестикулировали]. [В другом хадисе сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Достаточно, если каждый из вас положит свою руку на бедро, а затем поприветствует своих братьев, находящихся справа и слева»][665].

 

Об обязательном произнесении приветствия (таслим)

Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «...а выход из нее (молитвы) — таслим»[666].


Заключение

Всё, что было упомянуто выше о том, как совершал молитву Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), относится равным образом как к мужчинам, так и к женщинам, поскольку в Сунне не сделано каких-либо исключений для женщин относительно того, что было приведено (в данной книге); по сути общий характер его высказывания «Совершайте молитву так же, как на ваших глазах молился я» относится и к женщинам.

Этот взгляд разделял Ибрахим ан-Нах‘и, который сказал: «Действия женщины во время молитвы такие же, как у мужчины». Это высказывание приводит Ибн Аби Шайба (1/75/2) через достоверную цепочку передатчиков, восходящую к нему.

Также аль-Бухари в «Тарих ас-Сагир» (стр. 95) сообщил через достоверную цепочку передатчиков от Умм ад-Дарды, что «она усаживалась во время молитвы так же, как и мужчина, а она была учёным-правоведом (факиха)».

Хадис, в котором сообщается, что при совершении земного поклона женщине следует прижимать руки к телу (индимам), и что в этом она поступает не так, как мужчина, передаётся в форме «мурсаль» и не является достоверным. Абу Дауд в «аль-Марасиль» (117/87) приводит этот хадис со слов Йазида ибн Аби Хабиба. Этот хадис содержится в книге «Ад-Даи‘фа» (2652).

Что же касается сообщения, рассказанного имамом Ахмадом и приведенного в книге его сына Абдуллаха «аль-Маса’иль» (стр.71) со слов Ибн ‘Умара, который велел своим жёнам садиться скрестив ноги во время молитвы, то его цепочка передатчиков недостоверна, поскольку она содержит в себе ‘Абдуллаха ибн ‘Умара аль-‘Амри, который является слабым (да‘иф) передатчиком.

 

* * *

И это последнее из того, что удалось собрать относительно описания молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), начиная с произнесения такбира и заканчивая произнесением таслима.

Я прошу Всевышнего Аллаха сделать этот труд искренним пред Его Благословенным Ликом и руководством, ведущим к Сунне Своего милостивого и милосердного Пророка!

«Слава Аллаху и хвала Ему! Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе! Свидетельствую, что нет божества, кроме Тебя, прошу Тебя о прощении и приношу Тебе своё покаяние!»

«О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада и ниспошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как Ты благословил и ниспослал благословения Ибрахиму и семейству Ибрахима, поистине, Ты. — Достойный Хвалы, Славный!»[667]


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1

«Человек, который плохо помолился»(да будет доволен им Аллах)

 

В литературе по исламскому праву и хадисам этот устоявшийся термин относится к сподвижнику Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), о котором говорится в следующем хадисе[668], приводимом в «Сахихе» аль-Бухари:

«Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что (однажды, когда) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вошел в мечеть, (туда же) вошел один человек, который совершил молитву, а затем обратился с приветствием к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Ответив (на приветствие), он сказал: «Вернись и соверши молитву, ибо, поистине, ты не помолился!» Тот совершил ее так же, как и прежде, а потом (опять) подошел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и приветствовал его, (и он снова) велел ему: ‘Вернись и соверши молитву, ибо, поистине, ты не помолился!’, — (и это повторилось) трижды. Тогда (этот человек) сказал: ‘Клянусь Тем, Кто послал тебя с истиной, я не могу совершить ее лучше, научи же меня (как это нужно делать)!’ (В ответ на это Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)) сказал: ‘Когда встанешь на молитву, произнеси такбир [скажи: ‘Аллах Велик’ (Аллаху акбар)], потом прочти что сможешь из Корана, потом соверши поясной поклон должным образом, потом выпрямись полностью, потом соверши земной поклон должным образом, потом выпрямись сидя и поступай так же во время каждой своей молитвы».

Многие версии этого хадиса, являющегося важным источником информации об указаниях Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) относительно правильного совершения молитвы, можно найти в других сборниках хадисов (например, Абу Дауда), где приводятся его различные подробности.


Приложение № 2

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.