Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полуденная молитва («аз-зухр»)



«При совершении первых двух рак‘атов полуденной молитвы он (да благословит его Аллах и приветствует) обычно читал суру «аль-Фатиха» и еще по одной суре во время каждого рак‘ата: более длинную во время первого рак‘ата и более короткую во время второго рак‘ата»[279].

Иногда он так долго совершал эту молитву, что «после начала полуденной молитвы человек мог пойти на пустошь неподалеку от кладбища аль-Баки‘ (в Медине), справить там свою нужду, [вернуться на свое место (проживания)], совершить омовение, а затем снова прийти (в мечеть) и застать Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) всё ещё совершающим первый рак‘ат, настолько он был продолжительным»[280]. Также «они (т.е. сподвижники) думали, что он (умышленно) так поступал, дабы люди могли успеть на первый рак‘ат»[281].

«В каждом из этих двух рак‘атов он читал около тридцати аятов, как, например, суру «Земной поклон» (32:30) после (прочтения) «аль-Фатихи»[282].

Иногда «он читал (суры, начинающиеся со слов):

«Клянусь небом и ночным путником...» (сура «Ночной путник», 86:17), «Клянусь небом, усеянным созвездиями...» (сура «Созвездия Зодиака», 85:22), «Клянусь ночью, когда она покрывает...»(сура «Ночь», 92:21) и другие подобные суры»[283].

Иногда «он читал (суру, начинающуюся со слов): «Когда небо разверзнется...» (сура «Раскалывание», 84:25) и тому подобные суры»[284].

«Люди узнавали о том, что он читал (Коран), по движению его бороды»[285].

 

4. Чтение пятое Корана после суры «аль-Фатиха» в последних двух рак‘атах полуденной молитвы

«Продолжительность последних двух рак‘атов его (обязательной) полуденной молитвы была вдвое короче продолжительности первых двух, (он прочитывал в них) около пятнадцати аятов[286], а иногда он читал в них только суру «аль-Фатиха»[287].

«Иногда он читал аяты так, что один или несколько из них были слышны (стоявшим поблизости от него)»[288].

«Они (сподвижники) слышали, как он читал нараспев: «Славь имя Господа твоего Всевышнего...» (сура «Всевышний», 87:19) и «Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем?...» (сура «Покрывающее», 88:26)»[289].

Иногда «он читал: «Клянусь небом и ночным путником...» (сура «Ночной путник», 86:17) и «Клянусь небом, усеянным созвездиями...» (сура «Созвездия Зодиака», 85:22) и другие подобные суры»[290].

Иногда «он читал: «Клянусь ночью, когда она покрывает...» (сура «Ночь», 92:21) и подобные ей суры»[291].

 

5. Послеполуденная молитва («аль-‘аср»)

«При совершении первых двух рак‘атов послеполуденной молитвы он (да благословит его Аллах и приветствует) обычно читал суру «аль-Фатиха» и еще по одной суре во время каждого рак‘ата: более длинную во время первого рак‘ата и более короткую во время второго рак‘ата»[292], и «они (т.е. сподвижники) думали, что он (умышленно) так поступал, дабы люди могли успеть на первый рак‘ат»[293].

«Он (да благословит его Аллах и приветствует) обычно читал около пятнадцати аятов в каждом из первых двух рак‘атов, что было вдвое короче чтения в первых двух рак‘атах полуденной молитвы, а продолжительность последних двух рак‘атов (послеполуденной молитвы) обычно была вдвое короче продолжительности первых двух рак‘атов (полуденной молитвы)»[294].

«Он читал суру «аль-Фатиха» в последних двух рак‘атах»[295]. «Иногда он читал аяты так, что один или несколько из них были слышны (стоявшим поблизости от него)»[296].

Во время совершения послеполуденной молитвы он читал те же суры, которые были ранее упомянуты в разделе «Полуденная молитва».

 

Закатная молитва («аль-магриб»)

«Он (да благословит его Аллах и приветствует) читал (иногда) короткие суры из муфассаля»[297], так что «когда они (сподвижники) завершали свою закатную молитву вместе с ним, любой из них мог выйти (из мечети) и увидеть место, куда упала бы стрела (пущенная им из лука)»[298]. Однажды, «находясь в пути, во втором рак‘ате он прочитал суру (начинающуюся со слов): «Клянусь смоковницей и маслиной...» (сура «Смоковница», 95:8)»[299].

Однако иногда он читал длинные и средние суры из муфассаля. Так, «иногда он читал (суру, начинающуюся со слов): «У тех, которые не уверовали и сбивают [людей] с пути Аллаха...» (сура «Мухаммад», 47:48)[300]; либо суру «Гора» (52:49)[301]; либо суру «Посылаемые» (77:50), которую он читал во время совершения своей последней молитвы»[302].

Иногда «он читал более длинную из двух длинных сур[303] (сура «Преграды», 7:206) [в двух рак‘атах][304]. Либо он читал суру «Добыча»(8:75) в двух рак‘атах»[305].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.