Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О совершении молитвы в обуви и об указании так поступать



«Он иногда стоял (во время совершения молитвы) босым, а иногда в обуви»[96].

Он разрешил это своей общине, сказав: «Когда кто-нибудь из вас совершает молитву, пусть он надевает свою обувь либо снимает и кладет её между ногами, чтобы она не причиняла неудобства другим»[97].

Иногда он призывал людей молиться в обуви, говоря: «Не поступайте подобно иудеям, которые не молятся ни в сандалиях, ни в кожаных носках (хуфф)!»[98].

Иной раз он снимал сандалии во время молитвы, а затем продолжал молиться, как об этом рассказал Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах): «Однажды мы молились вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Уже во время совершения молитвы он снял свои сандалии и поставил их слева от себя. Когда это увидели люди, они тоже сняли свои сандалии. Завершив молитву, он спросил: ‘Почему вы сняли свою обувь?’ Ему ответили: ‘Мы увидели, как ты снял свою обувь, тогда и мы тоже сняли свою обувь’. На что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, ко мне явился Джибраил и сообщил, что на ней грязь —либо он сказал «нечто вредное»[в другой версии этого хадиса передается, что на обуви было что-то ‘нечистое’], и поэтому я снял её. Поэтому, когда кто-нибудь из вас приходит в мечеть, пусть посмотрит на свою обувь. Если он обнаружит на ней грязь— либо он сказал «нечто вредное»[в другой версии этого хадиса передается: «что-то‘нечисто»], то пусть протрёт её, а затем молится в ней’»[99].

«Когда он снимал обувь, то клал её слева от себя»[100], и он также говорил: «Когда кто-нибудь из вас совершает молитву, пусть он не кладет свою обувь ни справа, ни слева от себя, дабы она не оказалась по правую сторону от кого-либо. Пусть он кладет эту обувь между своими ногами»[101].

 

О молитве на минбаре[102]

«Однажды он (да благословит его Аллах и приветствует) совершил молитву на минбаре (в другой версии этого хадиса сообщается ‘...у которого было три ступеньки’[103]). И [он встал на нем и произнес такбир, а за ним произнесли такбир и люди, в то время как сам он находился на минбаре,] [затем он совершил поясной поклон на минбаре,] затем он поднял голову, сошёл вниз, пятясь назад[104], и совершил у подножия минбара земной поклон. После чего он (снова) вернулся (на минбар) [и сделал на нем то же самое, что во время первого рак’ата], пока не завершил до конца молитву. После этого он обернулся к людям и сказал: «О люди! Поистине, я сделал это, чтобы вы следовали за мной и учились тому, как я совершаю свою молитву».[105]

 

Об обязательности преграды[106]перед молящимся

«Он (да благословит его Аллах и приветствует) стоял так близко перед преградой (сутрой), что между ним и стеной было (расстояние) в три локтя»[107], и «между местом его земного поклона и стеной оставалось расстояние, достаточное для того, чтобы там могла пройти овца»[108].

Он (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Молитесь, только обратившись лицом к преграде, и никому не позволяйте проходить перед вами, а если он продолжит (пытаться пройти перед вами), то сражайтесь с ним, ибо рядом с ним находится его спутник (т.е. дьявол)»[109].

Он (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Если кто-нибудь из вас совершает молитву, обратившись лицом к преграде, то пусть приблизится к ней, чтобы шайтан не прервал его молитву»[110].

Иногда «он совершал молитву у столба, который находился в его мечети»[111].

«Когда он молился (на открытом месте, где нечем было воспользоваться в качестве преграды), то втыкал перед собой (в землю) короткое копье, после чего совершал молитву, обратившись в сторону этого копья, а люди молились позади него»[112]; иногда «он опускал на землю перед собой свою верблюдицу и молился, обратившись к ней лицом»[113], однако это отличается от совершения молитвы в стойле для верблюдов, который «он запрещал»[114], а иногда «он брал седло, устанавливал его и молился, обращаясь лицом к его задней части»[115].

Он (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если кто-либо из вас установит перед собой что-нибудь, например, спинку своего седла, то пусть молится и не обращает внимание на того, кто пройдет за ней»[116].

Однажды «он совершил молитву, обратившись лицом к дереву»[117], а иногда «он совершал молитву, обратившись лицом к кровати, на которой (лежала) ’Аиша (да будет доволен ею Аллах) [под своим одеялом]»[118].

Он (да благословит его Аллах и приветствует) не допускал, чтобы между ним и его преградой прошел кто-нибудь. Так, однажды, «когда он молился, подбежала овца и хотела пройти перед ним, а он опередил её, прижавшись животом к стене, [и овца прошла позади него]»[119].

Также однажды «во время совершения обязательной молитвы он сжал кулак, а когда закончил молиться, люди спросили его: «О Посланник Аллаха! Во время молитвы что-то произошло?» Он ответил: «Нет, только вот шайтан хотел пройти передо мной, а я душил его, пока не почувствовал холод его языка на своей руке. Клянусь Аллахом, если бы меня не опередил в том[120] мой брат Сулейман, то я (обязательно) привязал бы его (шайтана) к одному из столбов этой мечети, чтобы дети (жителей) Медины могли обойти его (со всех сторон). Поэтому любой, кто сможет не допустить никого между собой и Киблой, пусть так и сделает!»[121]

Он (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Если кто-либо из вас станет молиться (обратившись лицом) к тому, что является преградой, а кто-то захочет пройти перед ним (в это время), пусть (совершающий молитву) оттолкнет его [в другой версии этого хадиса сообщается, что молящийся должен дважды попытаться остановить его], и если тот откажется (подчиниться), пусть он сразится (т.е. оттолкнет сильнее. — Прим. перев.) с ним, ибо это — шайтан!»[122]

Он также говорил: «Если бы тот, кто проходит перед молящимся, знал, какой (грех) он берет на себя, то (понял) бы, что простоять на месте сорок <...> было бы лучше для него, чем пройти перед ним!» Передатчик этого хадиса Абу ан-Надр сказал: «И я не помню точно, сказал ли он сорок дней, месяцев или лет»[123].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.