Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология данной книги



 

Поскольку цель данной книги заключается в том, чтобы передать руководство Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) относительно молитвы, я счел необходимым не ограничивать себя положениями какого-либо одного мазхаба. Поэтому я буду излагать только то, что достоверно сообщается о Пророке (да благословит его Аллах и приветствует), следуя по пути знатоков хадисов[18] из первых и нынешних поколений мусульман[19].

Как прекрасно сказал об этом поэт:

Хадисов знатоки — приверженцы Пророка

Хотя их [и] не было с ним рядом,

[Но будто] видели они его дела[20].

Таким образом, если пожелает Аллах, в этой книге будет воедино собрано всё, что касается каждой темы, из различных сборников хадисов и трудов, затрагивающих расхождения между мазхабами, вплоть до того, что верное заключение, содержащееся в этой книге, может быть и не найдено в каком-либо из мазхабов. Поэтому тот, кто будет поступать в соответствии с ней, если пожелает Аллах, окажется в числе тех, кого направил Аллах «по Своей воле к той Истине, относительно которой они разошлись, ведь Аллах ведет того, кого пожелает, к Прямому Пути»(Сура «Корова», аят 213).

Определив для себя методику придерживаться достоверных хадисов и следуя ей в этой и в других своих книгах, я твердо знал, что это не вызовет удовольствия у каждой группы и течения (в исламе). Более того, наверняка некоторые из них, если не большинство, станут подвергать меня нападкам и жестко критиковать. Однако это не имеет для меня значения, ибо я также знаю, что всем угодить невозможно и что, как сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Того, кто угождает людям, вызывая (при этом) гнев Аллаха, Аллах вверит этим людям»[21]. Аллах вознаградит написавшего следующие строки:

Не спастись мне от нападок людских, увы,

Даже будь я в пещере огромной горы;

Ведь кто ж избежит людского зла,

Даже укрывшись в крыльях орла ?!

Достаточно мне уверенности в том, что это и есть тот самый Прямой Путь, по которому Всевышний велел следовать верующим и который разъяснил наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), Господин всех Посланников. Именно по этому Пути следовали благочестивые мусульмане из числа сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), их последователей и следующих за ними поколений, в том числе и четыре имама (да будет милостив к ним Аллах), мазхабов которых сегодня придерживаются большинство мусульман. Все они единодушны в необходимости придерживаться Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и обращаться к ней, отвергая любой взгляд, противоречащий Сунне, каким бы великим ни был человек, поддерживающий либо утверждающий подобный взгляд, поскольку авторитет Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) превыше всех (людей) и Путь его — самый верный.

Поэтому я избрал их (т.е. имамов. — Прим. перев.) руководство, пошел по их стопам, выполнил их указания строго придерживаться достоверных хадисов, даже если это войдет в противоречие с их взглядами (по какому-либо вопросу). Именно эти повеления, исходившие от них, оказали на меня сильное влияние в собственном исследовании этого Пути и отречении от слепого безосновательного подражания какому-либо мнению (таклид). Прошу Всевышнего Аллаха даровать им великую награду!


Высказывания имамов относительно следования Сунне

И отречения от их взглядов, если они ей противоречат

 

Будет чрезвычайно полезно, если мы приведем здесь некоторые подобные высказывания, ведь это может послужить предостережением и напоминанием для тех, кто слепо следует[22] взглядам имамов — нет, даже не самих имамов, а находящихся по своему статусу гораздо ниже их, — для тех, кто до такой степени придерживается своих мазхабов и взглядов, будто они снизошли с Небес! А ведь Аллах Всевышний и Всеславный говорит: «Следуйте тому, что ниспослано вам от вашего Господа, и не берите помимо Него других покровителей. Как же редко вы об этом помните!»(Сура «Преграды», аят 3).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.