Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Http://kubagro.ru/science/prof.php?kanarev

АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР В ЦЕРНЕ

 

Канарёв Ф.М.E-mail: kanphil@mail.ru

http://kubagro.ru/science/prof.php?kanarev

http://gogo.ru/go?q=Филипп%20Канарёв

http://kanarev.inauka.ru http://Kanarev.innoplaza.net http://www.new-physics.com/

http://peswiki.com/index.php/Directory:Kanarev_Electrolysis

www.worldnpa.org/php/EventPretty.php?id=7&user=kanphil@mail.ru&pw=npa123

 

Анонс.Теоретический прогноз результатов экспериментов на ускорителе в Церне позволяет оценить их достоверность и ценность для мировой науки. Информация для этого содержится в статье «Что даст пуск адронного коллайдера в Церне», опубликованной Леоновым В. С., - разработчиком «Теории Суперобъединения», которая оказалась недоступной А. Эйнштейну [1].

 

Владимир Семёнович Леонов видит лишь одну полезную информацию этого эксперимента. Он должен подтвердить или опровергнуть основные положения его теории Суперобъединения. При этом он считает, что главная цель эксперимента – получение ответа на вопрос: «Устоит ли знакопеременная оболочка протона или развалится при столкновении с встречным протоном?» [1].

Сразу возникает вопрос: откуда он берёт информацию о знакопеременной оболочке протона? Нет ни единого прямого эксперимента, который бы позволял сделать заключение о том, что протон имеет знакопеременную оболочку. Если он извлек её из косвенных результатов экспериментов на ускорителях элементарных частиц, то нет никаких оснований считать такую информацию достоверной, так как все косвенные эксперименты имеют обилие вариантов интерпретации их результатов и наука до сих пор не имеет научной информации, которая позволяла бы выявить из этих вариантов тот, который ближе всего к реальности. Так что выбор варианта интерпретации результатов косвенных экспериментов – все ещё привилегия авторов такого выбора, подкреплённая их личной научной интуицией. Это даёт нам основание оставить в покое личное мнение В.С. Леонова о том, что протон имеет знакопеременную оболочку [2], [3].

Однако, В.С. Леонов может утверждать, что такая информация следует из результатов его теоретических исследований. Поверим такому ответу и приступим к анализу достоверности его теории.

Известно, что самым прочным фундаментом любой теории является совокупность аксиом, на которых она базируется. Аксиома это - очевидное утверждение, не требующее экспериментальной проверки и не имеющее исключений. Такими свойствами обладают аксиомы геометрии Евклида и недавно добавленная к ним аксиома Единства пространства, материи и времени. В чём её суть? [2].

Суть аксиомы Единства в том, что в основе Мироздания три первичных элемента: пространство, материя и время. Все виды деятельности человека подтверждают независимость этих элементов друг от друга и их неразрывное единство. Нет в Природе такого состояния, когда материя существует вне пространства. Нет в Природе такого состояния, когда отсутствовало бы течение времени в пространстве, заполненном материей. Все три первичные элемента мироздания: пространство, материя и время, будучи независимыми друг от друга, всегда существуют вместе [2], [3].

Если это объяснить школьникам, старшеклассникам, изучающим физику, то вполне вероятно, что среди них найдутся любознательные, которые зададут детский вопрос: а что, разве есть несогласные с тем, что материю нельзя отделить от пространства или что время не может течь там, где нет ни пространства, ни материи?

Если сказать такому школьнику, что почти вся теоретическая физика ХХ века базировалась на понятии пространственно-временного континиума, в котором нет места материи, то он удивится и попросит подробнее рассказать о том, что такое пространственно-временной континиум.

Не позавидуешь преподавателю, которому задан такой вопрос. Поможем ему дать простой ответ на него. Известно, что при теоретическом описании какого-то физического явления, все участники этого явления и особенности их поведения поучают математические символы. Главными из этих символов являются: масса тела, скорость его движения в пространстве и расстояние на которое перемещается тело в процессе движения за определённое время. Именно так и поступали физики до начала ХХ века. В результате уравнение окружности в декартовой системе координат записывалось, как сумма квадратов её координат, равная квадрату радиуса окружности. Если радиус окружности увеличивается со скоростью света, то его величина записывается как произведение скорости света на время . Все здесь логично и соответствует геометрии Евклида.

 

. (1)

 

Вполне естественно, что если все члены такого уравнения перенести в одну сторону от знака равенства, например, влево, то в правой стороне останется ноль [2], [3].

 

. (2)

 

В начале ХХ века Минковский поставил в правой части такого уравнения вместо нуля математический символ S и назвал его пространственно-временным интервалом. Его физический смысл – одновременное присутствие в одном математическом символе и пространства и времени [2], [3].

. (3)

 

Так исчезла независимость друг от друга двух главных элементов мироздания: пространства ( ) и времени ( ). При этом в пространственно-временном интервале не нашлось места материи [2], [3].

Если величина пространственно временного интервала одинакова в подвижной и неподвижной системах отсчёта, то появляются основания записать

 

(4)

 

Из этого равенства геометрии Минковского последовали преобразования Лоренца (5 и 6) с ещё большей несуразицей. Из них следовало, что можно анализировать изменение пространственного интервала ( ) при полном игнорировании течения времени ( ) в процессе этого изменения. И это не всё. Оказалось, что темп течения времени зависит от скорости движения системы отсчёта [2], [3].

 

(5)

 

(6)

 

Удивительным является то, что учёные ХХ века проигнорировали тот факт, что пространство (представляемое математическим символом х) и время (представляемое математическим символом t), никогда не бывают в разделённом состоянии и смело взяли на вооружение преобразования Лоренца (5) и (6) в своих теоретических исследованиях. Они покорно мирились с абсурдными следствиями, вытекающими из этих преобразований. Одно из них названо парадоксом близнецов. Суть его в том, что если один из братьев близнецов отправится в путешествие на ракете со скоростью близкой к скорости света, то уменьшение темпа течения времени, следующее из преобразования (6), замедлит его старение и он, возвратившись на Землю, найдёт своего брата глубоким стариком.

Трудно поверить, но в эту сказку верило и продолжает верить абсолютное большинство физиков. Поможем им опомниться. Так как в Природе нет такого уголка, в котором пространство ( ) и время ( ) были бы разделены, то мы не имеем права извлекать какую – либо информацию из раздельного анализа преобразований (5) и (6) Лоренца.

Чтобы у нас появилось право извлекать какую-либо информацию из этих преобразований, необходимо объединить пространственный интервал и время в одну формулу. Для этого разделим первое преобразование (5) на второе (6). В результате будем иметь

(7)

 

Вот теперь математическая формула (7) отражает зависимость координаты от времени . Из этого следует, что формула (7) работает в рамках Аксиомы Единства пространства - материи - времени, то есть в рамках реальной действительности. Обратим внимание на то, что материя в уравнении (7) присутствует косвенно. Её роль выполняют скорости и . Обусловлено это тем, что скорость могут иметь только материальные объекты.

На рис. 1 видно, что - это координата положения светового сигнала в неподвижной системе отсчета. Она равна произведению скорости движения света на время . Если мы подставим в приведенную формулу (7), то получим координату , которая фиксирует положение светового сигнала в подвижной системе отсчета. Где же расположен этот сигнал? Поскольку мы изменяем координаты и , то в моменты времени и он расположен на совпадающих осях и , точнее - в точке - точке пересечения световой сферы с двумя осями и (рис. 1).

 

Рис. 1. Схема к анализу преобразований Лоренца

 

Геометрический смысл преобразований Лоренца очень прост. В них зафиксированы координата точки в подвижной системе отсчета и её координата в неподвижной системе отсчета (рис. 1). Это - точка пересечения световой сферы с осями и . Вот и весь смысл преобразований Лоренца. Другой информации в этих преобразованиях нет и они не отражают никакие физические эффекты.

Важно и то, что приведённый анализ преобразований Лоренца придаёт всем математическим символам: , входящим в эти преобразования, четкий геометрический и физический смысл. Посмотрите внимательнее на рис. 1. При величина действительно уменьшается. Вполне естественно, что уменьшается и время , необходимое световому сигналу для того, чтобы пройти расстояние . Вот Вам и причина парадокса близнецов. Приведите преобразования Лоренца к виду, соответствующему Аксиоме Единства пространства – материи – времени и все парадоксы исчезают.

А теперь представьте, сколько теорий и сколько математических моделей базируется на преобразованиях Лоренца, которые выполняют фактически роль теоретического вируса. Сколько ошибочных интерпретаций экспериментальных данных породили математические модели, зараженные этим вирусом!!!

Удивительно то, что всю эту несуразицу физики не только приняли спокойно, но и начали закладывать её в фундамент своих теоретических исследований. Вершина теоретических достижений, базирующихся на этой несуразице, - Теория Суперобъединения, разработанная Леоновым Владимиром Семёновичем. Из очевидного теоретического абсурда этой теории следует так называемая Суперсила, носителем которой является квантованное пространство-время. Вполне естественно, что из этой несуразицы родился квант пространства-времени, названный квантоном, по мнению автора он был неизвестным ранее науке [1].

Уважаемый Владимир Семёнович! Не могли бы Вы объяснить физическую суть квантона? А то, как-то неловко получается, когда работаешь с понятием лишённым физического смысла. В результате приходится формировать уверенность в Вашей правоте и на этой уверенности строить свои представления о неизвестных науке квантонах. В результате методология научного поиска приближается к религиозной методологии познания мира.

Вы утверждаете, что энергия связи кварков внутри Вашего квантона составляет порядка 107 ГэВ. Почему же Вы до сих пор не использовали электронный микроскоп для проверки этого Вашего теоретического результата? Ведь релятивистские методы расчёта энергии электронов, ускоренных в электронных микроскопах, показывают, что она достигает 500ГэВ [4]. Разве этого недостаточно для проверки прочности Вашего квантона?

Странно, Вы отрицаете невозможность Апокалипсиса в Церне. Выдуманное Вами квантованное пространство-время, не имеет никакого отношения к реальности и тем более к апокалипсису, о котором Вы пишите.

Далее, энергия коллайдера в Церне не имеет никакого отношения к процессу рождения Вселенной, который Вы приписываете никогда не существовавшему Большому взрыву. Неудобно получается, когда Вы, претендуя на решение физических задач, которые оказались непосильны А. Эйнштейну, до сих пор не знаете, что в реликтовом излучении зафиксированы процессы рождения атомов водорода в звёздах Вселенной и процессы образования молекул водорода и их сжижения при удалении от звёзд.

Уже давно доказано, что реликтовое излучение не имеет никакого отношения к выдуманному, так называемому, Большому взрыву, а Вы, не зная этого, продолжаете мифологическое творчество ученых причислять к научному творчеству.

Более 10 лет назад опубликован научный анализ мифа о Черных дырах, а Вы все ещё пропагандируете этот миф. Как можно верить результатам расчета радиуса Чёрной дыры, если в формуле Шварцшильда, по которой рассчитывается этот радиус, отсутствует длина волны излучения, которое эта дыра должна задерживать? А ведь длина волны этого излучения, как Вам, видимо, известно изменяется в интервале 24 порядков [2], [3].

Прошу извинить меня за столь резкие аргументы. Они - следствие игнорирования Вами новых научных результатов о ключевых проблемах микромира, анализом которых Вы занимаетесь.

А теперь об ожидаемых результатах экспериментов на коллайдере в Церне. Нет никакого сомнения в том, что они будут нулевые для науки и человечества. Ибо, их косвенный характер будет так велик, что при желании можно будет сочинить любую сказку, чтобы оправдать затраты на эксперимент. Найдутся и такие, кто будет пытаться свалить неудачу на А. Эйнштейна, забыв о том, что он информировал всех своих последователей о том, что он не уверен в правильности пути, по которому он шёл. Это значит, что неудачи в Церне не будут иметь к нему никакого отношения и его последователи должны будут сами отвечать за них.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Дождавшись нулевых научных результатов экспериментов в Церне, человечество вздохнёт свободнее, так как его не удастся больше втянуть в столь бессмысленные затраты на подтверждение теоретических мифов. Путь к подобным бессмысленным затратам теперь надёжно перекрыт новыми результатами научных исследований микромира [2], [3].

Литература

1. Семёнов В.Л. Что даст пуск адронового коллайдера в Церне. http://inauka.ru/blogs

2. Канарёв Ф.М. Начало физхимии микромира. Монография. 9-е издание. 1000 с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.