Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание функциональной схемы автоматизации

Выполнил: студент гр. 462

Сергеев П.В.

 

Проверил: Величко Б.П.

 

НОВОСИБИРСК 2006

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

ПО КУРСУ “Автоматика и автоматизация производственных процессов ”

НА ТЕМУ “Автоматизация ямной пропарочной камеры ”

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

1.Описание технологического процесса…………………………………..4

2.Задачи автоматизации ....…………………………………………………5

3.Описание функциональной схемы ....………………………………….. 6

4. Описание электрической схемы....…………………………………….. 7 Литература………………….....…………………………………………….8

 

Введение.

 

Автоматизация производственных процессов – одно из важнейших направлений технического прогресса всех отраслей народного хозяйства нашей страны.

В развитии любого производственного процесса можно различить три основные стадии : 1) механизация процесса, заключающаяся в замене во всех звеньях производства ручного труда машинным ; 2) введение в процесс непрерывности ; 3) автоматизация процессов.

Высокая эффективность и широкое внедрение автоматизации производственных процессов могут быть достигнуты лишь в результате совместных усилий специалистов в области автоматики и технологии.

В зависимости от используемых средств автоматики, возможны как более простые, так и более сложные воздействия её на технологический процесс или на отдельные операции. Автоматизация может внедряться в механизированные процессы. Следовательно, механизация процессов облегчает физический труд, а автоматизация – умственный труд человека.

Автоматизация даёт возможность получить высокую производительность труда, так как практически отсутствует зависимость между производительностью машины и интенсивностью труда человека.

Автоматизированные производства повышают социальную и экономическую эффективность труда.

 

 

Описание технологического процесса.

Ямная пропарочная камера представляет собой заглубленную в землю камеру, где отформованные в другом месте (обычно крупноразмерные) изделия подвергаются тепловлажностной обработке в периодическом процессе. Последнее определяет сложность автоматизации, большую продолжительность пропаривания и завышенные расходы тепла на обработку l м3 бетона. Для уменьшения потерь тепла в окружающую среду камеры соединяют по несколько штук в блоки. Зазор между изделиями и стенами должен быть минимальным, позволяющим проходить только захватам автоматической траверсы подъема и опускания изделий.

В небольшие по объему камеры вводится паропровод для сосредоточенной подачи пара. В камеры объемом более 50 м3 пар лучше вводить при помощи уложенного внизу перфорированного паропровода. При разогреве камеры избыток паровоздушной смеси выходит наружу через обратную трубу, имеющую входное отверстие внизу камеры, а выходное — с наружной ее стороны. При остывании через эту же трубу в камеру засасывается наружный воздух. Расположенные в камере изделия затрудняют равномерное перемешивание и распределение паровоздушной смеси. В пустотах изделий и в щелях между ними теплообмен ухудшается. Эффективным средством улучшения теплообмена внутри камеры является оснащение ее эжекторным устройством.

Автоматизированные ямные пропарочные камеры по сравнению с обычными обладают рядом существенных преимуществ. Автоматизация регулирования температурного режима позволяет в производственных условиях установить оптимальные режимы тепловлажностной обработки бетонов различных марок на цементах различной активности, что приводит

к сокращению цикла пропарки на 30 — 40% и уменьшению расхода пара до 40%. Значительно улучшаются условия труда и поднимается общая культура производства.

 

Задачи автоматизации.

 

Для тепловлажностной обработки, задачами автоматизации этого процесса являются :

 

1) регулирование температуры;

2) регулирование давления;

3) сигнализация открытого и закрытого состояния вентиля;

4) управление вентилем.

 

Описание функциональной схемы автоматизации.

 

Принципиальная технологическая схема автоматизации тепловлажностной обработки изделий в ямной пропарочной камере. Камеры объединены в блок из 12 штук.

Изучение ямных пропарочных камер как объектов регулирования показало, что их динамические характеристики обладают большой постоянной времени и положительным коэффициентом самовыравнивания. Для объектов с такой динамической характеристикой достаточна точность регулирования 2,5% от диапазона регулирования. Исходя из этого выбирают двухпозиционный способ автоматического регулирования с использованием программного регулятора температуры типа ПРТЭ-2М. Задатчиком каждого регулятора 1б — 12б является свой копир, вырезаемый в соответствии с графиком температурного режима тепловлажностной обработки. Тепловлажностная обработка производится при давлении пара в

сети в пределах 0,6 — 0,8 кгс/см2. С этой целью на общей паровой магистрали устанавливается регулирующий клапан прямого действия 3, поддерживающий давление пара в заданных пределах. При понижении давления пара до 0,4 кгс/см2 процесс тепловлажностной обработки следует задержать на время нарушения парового режима.

Эту задачу решает сигнализатор падения давления путем отключения регуляторов 1б — 12б от электрической сети. Одновременно включается счетчик 10 учета времени простоя ямных камер из-за пониженного давления пара. Объективное изменение температуры в каждой ямной пропарочной камере в процессе тепловлажностной обработки изделий записывается на диаграмме двенадцатиточечного электронного моста .

Общее потребление пара блоком ямных камер измеряется комплектом приборов, состоящим из диафрагмы 11а, дифманометра 11б и вторичного показывающего и самопишущего прибора 11в.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.