Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулирование по возмущению



 

Если возмущение идет в виде изменения состава и расхода исходной газовой смеси, то абсорбента целесообразно изменять в зависимости от этих параметров, т.е. использовать регулирование по возмущению.

Базовая система стабилизации режима работы абсорбционной колонны может быть представлена в виде (см. рис.5.1)

Рис. 5.1 Функциональная схема системы стабилизации режима работы абсорбционной установки.

 

Используя многоконтурные системы, можно значительно улучшить качество регулирования процесса и при наличии других возмущений.

В качестве вспомогательных параметров выбирают:

- расход абсорбента – при регулировании концентрации извлекаемого компонента в обедненной смеси;

- расход хладоносителя – при регулировании температур газовой смеси и абсорбента, выводимых из холодильников;

- расход насыщенного абсорбента – при регулировании уровня.

Основным управляющим воздействием, поддерживающим постоянство концентрации извлекаемого компонента в обедненном газе, является изменение расхода свежего абсорбента. Контур стабилизации расхода свежего абсорбента (контур 10) удовлетворительно обеспечивает качество регулирования только в том случае, когда колебания расхода и концентрация удаляемого компонента насыщенного газа на входе в абсорбер незначительны.

Если колебания расхода насыщенного газа на входе в аппарат превышают допустимые, то контур 10 должен регулировать соотношение расходов насыщенного газа и исходного абсорбента (ведомый – исходный абсорбент), см. рис. 5.2.

Температура в абсорбере зависит от температур, теплоемкостей и расходов газовой и в большей степени жидкой фаз, а также от интенсивности выделения тепла в процесс абсорбции и потерь тепла в окружающую среду. Большинство этих величин изменяется во времени, что приводит к изменению температуры в абсорбере. Повышение температуры в абсорбере замедляет протекание процесса. Для ее стабилизации на требуемом значении исходный абсорбент перед подачей в абсорбер охлаждают в теплообменнике Т-1 (контур 9).

Повышение давления в абсорбере способствует извлечению ценных компонентов из исходной смеси. Это давление (контур 3) регулируют изменением отвода обедненного газа из абсорбера.

Рис. 5.2 Функциональная схема регулирования соотношения расходов

 

Для предотвращения проскока газовой смеси из абсорбера в линию насыщенного абсорбента, в кубе абсорбера собирают некоторое количество жидкости, уровень которой регулируют изменением отвода насыщенного абсорбента из абсорбера (контур 4) в десорбер. Этот контур обеспечивает также соблюдение материального баланса абсорбера.

Все остальные технологические параметры, влияющие на процесс абсорбции или определяющие его результат – контролируют:

Контур 1 – контроль состава насыщенного газа на входе в абсорбер;

Контур 2 – контроль расхода насыщенного газа на входе в абсорбер;

Контур 5 – контроль состава насыщенного абсорбента на выходе из абсорбера;

Контур 6 – контроль расхода насыщенного абсорбента на выходе из абсорбера;

Контур 7 – контроль состава обедненного газа на выходе из абсорбера;

Контур 8 – контроль расхода обедненного газа на выходе из абсорбера.

Сигнализации подлежат отклонения давления в колонне и концентрация извлекаемого компонента в абгазе от предельных значений.

Схемой автоматизации предусмотрено устройство защиты, которое исключают значительное повышение давления в колонне. Это устройство при определенном значении давления обеспечивает прекращение питания регуляторов воздухом. Выбор регулирующих органов (НО и НЗ) должен производиться так, чтобы регулирующий орган на магистрали обедненной смеси открылся, а на остальных – закрылся.

Для расчета технико-экономических показателей УВМ должны быть поданы сигналы со всех расходов, а также сигнал по составу – Yк.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.