Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 4. Физика перемен



 

 

Как выкорчевать дерево ума? Постоянными размышлениями о собственной истинной природе: «Кто я?». Такие размышления – это огонь, в котором полностью сгорает семя и корни дерева, известного как «ум»… Я – есть чистое блаженство совершенной свободы. Я есть изначальная жизнь в вечности. Я есть вечный свет бессмертной истины. Я есть сущность всеобъемлющей беспредельности. Я единое дыхание всей природы. Я вечность, бессмертие и бесконечность. Я один без другого, единое всё и всё во всем. Я есть наитончайшее из наитончайшего и воплощение самой недвойственности. Я сияю в солнце, луне, звездах и во всей Вселенной. Я сияющее Солнце солнц.

Я кристально чистый свет в солнце и девственная чистота в луне. Я мерцающее сияние в звезде и поддерживающий принцип гармонии в мироздании. Я весь во всем – луне, звездах и целом космосе. Поистине я сам Брахман, неизменный. Я живой океан экстатического восторга, неистово врывающийся и вздымающийся, проносящийся бурей и умиротворяющий землю и небеса. Одну за другой я постоянно посылаю эти волны невыразимого экстаза в мир, тонущий в хаосе разрушительных мыслей…

«Йога Васиштха»

 

 

Гуру

 

Если вам повезло и у вас большие духовные заслуги по прошлым воплощениям, ваш гуру найдет вас. Но не обольщайтесь – это может быть начальник, ваша жена или ребенок. На каждом этапе вашего обучения гуру будет менять лицо. Он подведет вас к границе того, что вы способны вынести, и даже за предел ваших возможностей, чтобы заставить идти еще дальше. Он подвергнет вас таким испытаниям и до тех пор, пока вы не решите, что больше не в силах выносить этого издевательства. Но это и есть стоящая работа, так как по завершению ее вы проникнетесь вкусом к тому, что вечно, но не имеет ценности для этого временного мира.

В этом хитросплетении причинно-следственных связей (рнанубандхан) и разблокировке все новой кармы, скучать вряд ли получится. Здесь все гуру: животные, ребенок, каждый встречный человек, каждое событие. Все есть знаки о нас самих . И в каждом из них проявлена Пракрити — Мать . Весь мир и все существа — это Мать, которая меня создала, любит и бережет.

Внутри каждого человека есть связь с Первоисточником , а значит, и различение Истины. Истина – это то, что не требует доказательств. Ты просто знаешь, а откуда знаешь, не знаешь. Это знание настолько естественно и неоспоримо, что не нуждается ни в каких доказательствах. Понимание Истины приходит с очищением сознания от путаницы ума и отвлечением его на несущественные вещи. Эталон знаний вмонтирован в каждого человека, и к нему можно прорваться. «Царствие Небесное силой берется». Обретение внутреннего учителя это возможность получать информацию напрямую из Первоисточника.

От гуру требуется совершить всего три вещи. Первое – убить подвижника удалить его от бессмысленного неосознанного существования. Второе – содрать с тела кожу устранить причины омрачений, стереть все бесчисленные рождения, оставившие след, а также растоптать ложную индивидуальность. Третье – предать тело и сознание огню трансформации , чтобы приготовить вкусное блюдо – просветленное существо.

Моя цель в этой жизни не бороться со своими желаниями и не уничтожать свое тело и индивидуальность. Моя задача – развить свою индивидуальность до неограниченной самоограничениями (кармой) личности . Это мой путь через реализацию своего образа жизни, своей роли в игре, своих истинных желаний. Мои желания рождаются в том месте и том количестве, где я еще не познал себя. Как только я наигрался – желание отбрасывается – роль выучена. Повторы неинтересны.

 

Природа ума

 

Вдоволь настрадавшись и набив синяков и шишек, человек пробует как-то из-под этого выбраться. В природе есть структура, а не принцип – мертвый ум. Думание есть подтверждение. Ум не слышит реальность. Реальность воспринимается через восприятие . Требуется развивать не ум, а слушание и слышание . Восприятие в чистом виде есть реальность. Свидетель это природа ума. Понимание функция ума. Задача практикующего – из ума сделать союзника в развитии чувствительности или сверхчувственного восприятия (слышания). Для слышания своей сверхчувственной природы важна особая утонченность.

Чтобы ум стал союзником, а не обезьяной с гранатой, сознание человека требуется очистить от ментальных и эмоционально-чувственных шлаков (тенденций и привычек обижаться, во всем искать подвох, излишне во всем сомневаться, спорить и т.д.). И вот здесь важны системные методы работы над собой. На Востоке способы очищения сознания называют Бодхичиттой . Где Бодхи ум, а читта сознание.

Они подразумевают:

• не делать (самадхи) – я на территории свидетеля;

• делать противоположное карме , для ее нейтрализации;

• объекты и субъекты человека уже не цепляют – это выход из западаний.И вот здесь важно понять, где же наше я. Я – это то, что не я. У чистого сознания нет качеств – это я. Есть лишь тенденции, по которым мы стираем или накручиваем карму. Следует создавать тенденции к самопознанию и не западать на своих несовершенствах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.