Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закон развития, или жертвы



 

Ведическая философия построена на знаниях и мудрости великих риши – бессмертных мудрецов, которые изложили правила, по которым надлежит жить людям. Соблюдая и ведая эти истины, человек уходит от неприятностей и страданий. Согласно этим знаниям, люди железного века отягощены неведением и слабо ориентируются в распознавании истины. Для них были составлены специальные наставления и заповеди, автоматическое следование которым создает благоприятное стечение обстоятельств в будущем.

Основная проблема, мешающая нам осознанно перестраивать свою жизнь, это сила инерции . Согласно закону сохранения энергии, каждому действию всегда есть равное противодействие. Любое действие, событие, изменение происходят только тогда, когда наше сознание их уже способно вместить в себя. То, что материализуется, – это зрелая карма . То, что материализуется, уже есть внутри нас.

Все, чего я достиг во внутренней садхане , – это то, что по-настоящему мое. Это мое сокровище – это мой свет ясности. Эту драгоценность так трудно обрести, но так легко потерять. Стоит только потерять бдительность, как несовершенная природа моего эго по инерции увлечет меня вниз. Собственно, мои заслуги и есть та духовная защита от влияния тонкоматериальных сущностей и паразитов невидимого мира, которые только и ждут от меня падения. Конечно, мир наполнен миллиардами ангелических сущностей, буддами и бодхисатвами, но они помогают нам лишь тогда, когда мы делаем шаги в их сторону. Основной закон космоса – не мешать! Не мешать получать свои уроки.

За все требуется платить. И здесь очень важен для понимания Закон жертвы . Закон жертвы еще называют Законом развития . К нему можно отнести и Закон десятины . Прежде чем что-либо получить требуется что-то отдать. Закон десятины предусматривает частичную оплату своих кармических долгов через добровольное служение миру.

К осознанию этих истин еще необходима готовность. Все происходит в меру понимания на данный момент времени и внутренней готовности к преобразованиям. Если я уже осознаю, что не надо так поступать, например обижаться, но еще не могу справиться со своими эмоциями, это может порождать чувство вины и усугублять мои страдания. Внутренняя готовность к чему-то новому или преобразованию старого отстраивается не сразу. Интенсивность кармы или внутренние сопротивления изменениям зачастую перевешивают по силе волю и потенцию к освобождению.

Если я, жертвуя для мира нечто, допущу сомнение, закон жертвы не работает. Я зря старался и лишь сильнее привязал себя к стихии жадности. Но еще лучше, чтобы никто не пришел и не потребовал мой долг; важнее, чтобы я сам пришел и предвосхитил требования. А вот с этим бывают большие проблемы. Важно и здесь понимание меры разумной достаточности. Чтобы и карму закрыть, и нахлебников не вырастить. Бывает и так, что нам дают, а мы не можем принять – нет права брать или нечем. Зачастую один человек любит, а другой терпит его любовь.

 

Памятка

 

1. Жизнь – это контроль. Осознанность – это щит, а медитация – меч. Тот, кто не контролирует свои эмоции и мысли, обрекает себя на страдания. Теряются ясность и понимание происходящего. Потеря понимания приводит к увеличению тревожности и потере веры в созидательные силы Вселенной.

2. Тот, кто отдает управление своей жизнью в чужие руки – обречен на вторые роли.

3. Сила сконцентрирована не снаружи, а изнутри нашего сознания. Если внутри нас гармония и порядок, то и снаружи – гармония и порядок.

4. Гармония во внешнем мире определяется нашей способностью контролировать эмоции и мысли и умением направлять их в созидательное русло.

5. Жизнь – это постоянное засевание поля бессознательного (мыслеобразами) – новыми мечтами, идеями, ожиданиями, надеждами и – одновременно – прорастание и сбор урожая прошлого.

6. Без четкого понимания, чего же я хочу, поле жизни засеивается семенами неясных ожиданий, смутных надежд и иллюзорных результатов.

7. Страданий можно избежать, лишь генерируя в себе оптимизм, смелость, надежду, энтузиазм, ясные цели, доверие и веру. Опора на перечисленные качества позволит обрести ясность ума, полет фантазии, веру в свои силы и практические навыки для осуществления своей мечты.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.