Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что неподвластно смертным



 

Сложно разобраться в механизме воздействия кармы и выборе воплощения. Каждое осознанное действие или бездействие порождают свой кармический остаток, который будет состоять из следов – самскар (впечатлений) – ведущих к различного рода последствиям. Последствия – васаны бывают двух типов: сохраняют воспоминание о совершенном действии и создают клише склонности.

Именно склонности побуждают людей запутываться в сетях кармы, создавая все новые и новые остаточные впечатления. Память прошлых воплощений еще больше запутывает человека, не позволяя ему бескомпромиссно отыграть свою роль в этой жизни. Если человек вспоминает, что его жена была врагом в прошлой жизни, то о какой любви может быть речь. Именно поэтому Природа блокирует память, чтобы мы не отходили от своей дхармы.

После смерти человека его душа вместе со всеми кармическими следами, самскарами и васанами , соединенными в поле сознания индивидуума (духе), готовится к перерождению. Весь этот комплекс и будет определять, в каком месте, социальном слое, в каком теле родится человек, его продолжительность жизни и что он будет испытывать по мере созревания плодов кармы: удовольствие или страдание. Характер этих плодов будет зависеть также от того, насколько наш разум будет отождествлять себя с теми или иными действиями или бездействиями, что также зависит от соотношения трех гун, составляющих индивидуальность.

Когда человек настраивает себя на чистое Сознание и проявляет в себе пространство любви, красоты и служения, то он содействует своему освобождению. Бог, или ясное Сознание, будет высвечиваться в человеке все более ярко по мере освобождения его от кармических пут. Если в человеке преобладает гуна саттвы, то он не привязывается к результатам своей деятельности. Страсть – это раджас. Тамас – это бездумные действия. И только те, кто сосредоточил свой ум на Боге и высших благах, остаются незатронутыми кармой.

Согласно ведическим источникам, есть пять неблаговидных поступков, которые невозможно погасить (отмолить) в данном воплощении. Это: убийство отца или матери, разрушение духовного течения или ашрама (сюда входит и предательство своего духовного учителя), искажение информации, изнасилование и азартные игры.

 

Трансформация кармы

 

Техника медитации

Всем сердцем обратитесь к Божествам кармы, Золотому Будде, Духовным Родителям с просьбой помочь в сложной трансформации. Владыки кармы проявляются в мистическом пространстве сердечного Огня . Об их присутствии можно судить по внезапно наступившей неземной тишине, по ощущению высшего присутствия, по тончайшему прикосновению прохладной «паутинки».

Теперь сознанием соберите все, что вам мешает жить: суету, нерешенные проблемы, боль утрат, скорбь, жадность, лень и т.д. Все это сосредоточьте в себе или вокруг тела в некой оболочке Иллюзорного тела, которую вы мысленно сами и создадите.

Вновь обратитесь к Владыкам кармы, Золотому Будде или Духовным Родителям: «Владыки кармы (Золотой Будда, Духовные Родители), примите мои несовершенства, проблемы и болезни, пережгите их в огне кармы и возвратите то, что мне необходимо, чистыми энергиями осознания».

После этого Иллюзорное тело сжигается в образе ослепительно-белого Огня кармы, в самой глубине мистического центра сердца. Иллюзорное тело втягивается в сердце и там переплавляется в огонь осознания. Пока идет процесс, наблюдайте за своим состоянием и реакциями тела. На данной стадии физическое тело может испытывать дискомфорт, а может ощущать неземное блаженство.

Как только мистический Огонь кармы переплавит несовершенства, вы можете ощутить неземную легкость. После чего поблагодарите все задействованные силы, Владык кармы, Золотого Будду, Духовных Родителей и Пространство за предоставленную возможность.

Эффект . Освобождение по мере готовности от груза кармы, ощущение раскованности и свободы.

 

 

Глава 3. Законы кармы

 

Умственные и физические болезни, так же как проклятия и порчи, не затрагивают разум, который привержен бесконечному Сознанию, они могут затронуть его не более, чем цветок лотоса может расколоть пополам камень своим падением. Поэтому надо стараться разумом направить разум на путь чистоты, самому направить себя по чистому пути. На что настроен разум, то и мгновенно материализуется. Напряженными усилиями он может вызвать в самом себе радикальные изменения, вылечить себя от неверного видения, в котором иллюзия принимается за реальность. Что бы ни делал разум, то он и ощущает как истину. Он заставляет человека ощущать приятный лунный свет как палящий жар, а горящего испытывать комфорт прохлады! Такова мистическая природа разума.

«Йога Васиштха»

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.