Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Лабораторная работа №3

Лабораторная работа №3

Исследование поверхности твердых тел методом атомно-силовой

Микроскопии в неконтактном режиме.

Цели работы: изучение основ сканирующей атомно-силовой микроскопии и принципов работы атомно-силового микроскопа в неконтактном режиме, определение основных параметров датчика силового взаимодействия прибора NаnoEducator и параметров СЗМ эксперимента, получение топографии поверхности и фазового контраста исследуемого образца.

Приборы и принадлежности:прибор NanoEducator, фрагмент компакт-диска со снятым защитным слоем или любой другой по выбору преподавателя.

 

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

Неконтактный режим работы АСМ.В этом режиме работы зонд находится достаточно далеко от поверхности образца в области действия сил притяжения. Силы притяжения и их градиенты слабее отталкивающих контактных сил, поэтому для их детектирования обычно используется модуляционная методика. Для этого на пьезовибратор, на котором укреплен кантилевер с зондом, прикладывается переменное напряжение, которое вызывает изменение его геометрических размеров. Частоту переменного напряжения выбирают равной собственной частоте колебаний кантилевера. Вследствие этого кантилевер колеблется над образцом с резонансной частотой ω0:

 

(2)

 

где m – масса системы зонд-кантилевер.

Уравнение, описывающее движение зонда при малой амплитуде колебаний имеет вид:

(3)

 

где ω – частота вынуждающих колебаний пьезодрайвера, z – расстояние зонд-образец в момент времени t, u0 – амплитуда вынуждающих колебаний (закрепленного на пьезовибраторе конца кантилевера), амплитуда возбуждения, Q – безразмерная величина – добротность, зависящая от колебательной системы и условий внешней среды (воздух, жидкость или вакуум). Величина Q связана с характерным временем затухания τ соотношением:

 

(4)

 

Вынужденные колебания образуются из двух различных типов колебаний – переходного процесса и стационарного колебания. Переходный процесс является общим решением уравнения (3) при u0 = 0; он затухает с течением времени и интереса не представляет. Стационарное колебание представляет собой чисто гармоническое колебание с частотой ω и амплитудой возбуждения u0 ≠ 0.

Амплитуда стационарных колебаний зонда равна:

 

(5)

 

Сдвиг фазы φ колебаний свободного конца кантилевера относительно закрепленного определяется выражением:

 

(6)

 

Приближение зонда к поверхности образца приводит к возникновению силы взаимодействия между ними, что эквивалентно увеличению массы зонда. Это приводит к смещению амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) и фазо-частотной характеристики (ФЧХ) колебаний кантилевера влево по сравнению с измеренными вдали от поверхности (Рис. 3-3).


 

Рис. 3-3. Зависимость амплитуды А и фазы φ колебаний зонда вдали от

поверхности (a) и при приближении к поверхности образца (б)

 

Резонансная частота колебаний кантилевера изменяется при изменении градиента силы ∂F/∂z (при приближении зонда к поверхности) по сравнению со свободно резонирующим кантилевером (вдали от поверхности) в соответствии с выражением:

 

(7)

 

Так как частота вынуждающих колебаний кантилевера поддерживается постоянной и равной ω0 в свободном состоянии, то, при приближении зонда к поверхности, амплитуда колебаний свободного конца кантилевера уменьшается. Эта амплитуда колебаний регистрируется с помощью оптической системы и может быть определена по относительному изменению переменной освещенности верхней и нижней половинок фотодетектора.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

• Определение частоты механического резонанса датчика силового взаимодействия.

 

• Производим тонкую настройку резонансной частоты.

Частота fрез=6,51 кГц

Амплитуда Amax=1,75 В

Добротность Q= 20,23

• Определяем добротность. С помощью мыши устанавливаем красный маркер в такое положение, при котором значение параметра Амплитуда равно половине максимального значения амплитуды (Amax/2=0,875) в резонансе справа и слева от максимального пика на графике (текущие значения частоты и амплитуды индицируются под графиком автоматически). Измеренные значения частоты справа (f1=6,32кГц) и слева (f2=6,66кГц).

Вычисляем ширину пика на половине высоты: (f1-f2=0,34) и величину добротности по формуле Q = fрез/(f1-f2)=19,147.

 

• Запускаем процесс спектроскопии . Параметры спектроскопии.

 

Вывод

Режим спектроскопии позволяет получить зависимость амплитуды колебаний зонда от расстояния между зондом и образцом. Спектроскопия позволяет выбрать оптимальную для данного измерения величину подавления амплитуды колебаний зонда и оценить величину амплитуды колебаний зонда при отсутствии взаимодействия.

Точка A соответствует появлению взаимодействия между зондом и образцом в результате их сближения. Начиная с этой точки, при дальнейшем сближении, амплитуда колебаний зонда уменьшается до полного затухания колебаний в точке B. Участок кривой правее точки B соответствует колебаниям пьезодатчика, при которых зонд находится в полном механическом контакте с поверхностью образца.

Проекция на ось абсцисс расстояния от точки A до точки B показывает величину зазора между зондом и образцом при захваченном взаимодействии(40нм).Проекция всего наклонного участка кривой на ось абсцисс показывает величину колебаний при отсутствии взаимодействия между зондом и образцом(80нм).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.