Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

The Magician (The Mountebank)



Старшие Арканы

XXII)

Шут

The Fool

Le Fou (le Mвt)

Der Narr

Шут, иногда также Безумец или Дурак. В Египетском Таро – Крокодил как символ мудрости и тайного знания.

В астрологическом плане эта карта, имея номинал ноль, соответствует Урану, планете неожиданностей и стремления к свободе. Если же ей присваивается номинал XXII, она соответствует планете Плутон, олицетворяющей космический разум.

Смысл карты: не упускай возможности отправиться в неизведанное! О том, чем все закончится, будешь думать после. Ступай с легким сердцем и не сожалей о прошлом. Неведомое на самом деле не так страшно, как знакомое. Иди вперед и не бойся сорваться в пропасть – ты упадешь не вниз, но вверх. Шут всегда весел; не принимай и ты всерьез того, что с тобой происходит. Учись смеяться над собой, и ты поймешь, что жизнь, в сущности, – только игра.

 

Шут начинает великую повесть своей жизни невинным, но при этом он уже обладает заложенным в него потенциалом, символом которого является мешочек, привязанный к его посоху, этот мешочек напоминает вам о другом мешке, кожаном, в котором Гвион плавал по морю. Подобно бродяге, он несет свой мешочек на посохе, однако посох этот на самом деле является его жезлом, потому что сам мешочек - это чаша, это его Грааль или Священный сосуд. Этот посох, или жезл, в Старших Арканах появляется, принимая различные формы, в картах: Маг, Император, Колесница, Отшельник, Колесо Фортуны и Мир.
В момент земного воплощения из этого жезла исходит Божественная искра, Божественное семя, символом которых выступают ягоды омелы, которые он держит в правой руке.
Шут радостно сходит со скалы, причем его обнаженные ноги символизируют невинность. Рядом с ним - черная борзая сука, указывающая то, что Бога сопровождает Богиня, которая в сказании о Серидвен и Тальезине также изображалась в виде гончей собаки. Традиционные семь петушиных перьев, торчащих из шляпы Шута, только усиливают эту ассоциацию, потому что в сказании в момент их единения Богиня была изображена в образе курицы.
Это рассвет весной - время новых начинаний, начало нового цикла.
Хотя вам и может казаться, что вы не знаете, куда идете, вперед вас ведет душа и внутренняя цель. Солнце встает, вы твердо держите в руке жезл направления и решимости. Вас сопровождает спутник жизни, который помогает вам не сбиться с пути и защищает вас, его символом здесь выступает собака, Этот партнер может быть реальным человеком, например, родственной душой или любимым, однако на другом уровне этот спутник жизни - это ваша внутренняя сущность, ваше второе "Я" тот другой, который живет внутри вас и который составляет с вами единое целое.

 

Прямое положение: глупость, мания, сумасбродство (расточительность), опьянение, бред, безумие (бешенство), невольно выдающий.

Значение: на все воля Божья, то есть не вмешивайся в ход событий, не старайся «выпрыгнуть» из космического потока, а наоборот, прислушайся, куда он несет тебя, и доверься течению. Будь прост, не усложняй ситуацию постоянными размышлениями о ней, и все будет хорошо.

В более “земном” плане Шут – это внутренняя свобода или совет дать себе больше свободы, избавиться от прежних шаблонов поведения и мысли. Второе название Шута по-французски (le Mвt) означает “мачта” и символизирует опору, а единственно надежной опорой для нас в жизни и является ощущение собственной свободы.

Иногда, особенно в сочетании с другими картами (помните – “важная информация обязательно повторяется в раскладе дважды и трижды”?), это и в самом деле неожиданный поворот событий, сюрприз, как приятный, так и неприятный.

 

Карта означает чувство юношеского оптимизма и возможно, новое начало. Она укрепляет доверие, веру и смелость, когда вы сталкиваетесь с новым проектом или жизненным этапом. Ока даже может предполагать, что вам необходимо рискнуть или попробовать что-то новое или пойти на кие-то нетрадиционные действия.
Облик Шута напоминает нам о трубадурах и придворных шутах, а предшественниками и тех, и других были барды, которые могли, как восхвалять, так и насмехаться, проявляя себя при этом остроумными и ироничными. Эта комбинация серьезных намерений внешне невинными шутками, а также способность очаровывать Других своими песнями и рассказами, характеризуют присущие Шуту качества. Эта карта говорит о том, что вы можете проявлять к жизни серьезный, а при необходимости даже критический подход, но в то же время вы можете ею и наслаждаться. Лучший способ обрести мудрость - это соединить жизненную открытость и оптимизм с осознанием своей внутренней божественности, веря в то, что, в конечном счете, добро в жизни всегда победит.

 

Шут - это наш внутренний ребенок. Он означает спонтанное начало чего-то нового, непредвзятость, открытость. Это беззаботная игра, самая элементарная радость жизни, период, когда мы с веселым удивлением и без каких бы то ни было конкретных ожиданий вступаем в неизведанное. Впрочем, он может означать и инфантилизм со всеми его атрибутами - легкомыслием, наивностью, азартностью, да и просто глупостью. Или же - мудрую простоту, скромность запросов и смирение, к которым мы приходим обычно лишь в конце долгого и трудного пути. Шут может также быть и хитрецом, озорником. Так или иначе, он живет только настоящим, это человек откровенный, искренний, мобильный. Хорошо это или плохо? О том, что значит эта карта: наше упорное нежелание стать взрослым или наоборот, приобретенную вместе с долгим опытом простоту - придется судить по всему раскладу в целом. Шут всегда предупреждает о чем-то совершенно новом, что готово ворваться в нашу жизнь, отчего в ней возникает хаос, да и мы сами можем получить пару шишек, однако опасного в этом на самом деле ничего нет.

Нулевая карта дурак (другое название - шут) уподоблена материальной Вселенной. Но она, подобно смертному человеческому телу, есть не что иное, как одеяние, пестрый костюм, подходящий шуту, под одеждой которого, однако, находится божественная субстанция, шутовство для которой является просто тенью. Карты таро были отданы просвещенными жрецами на сохранение глупым невежественным людям, которые сделали их игральными картами, во многом даже инструментом порока. Дьявольские привычки человека, следовательно, стали неосознанным хранителем его философских наставлений.
Если дурака положить на первое место в колоде, а другие карты выложить в ряд слева направо, то можно обнаружить, что дурак идет к другим персонажам, как бы прохродя через все карты. Он, подобно духовно невидящему из-за повязки на глазах неофиту, готов отправиться в сложнейшее путешествие, ведущее через ворота Божественной Мудрости.
Уран - воплощает принцип изначального движения. В таро этому принципу сопоставляется понятие "живой природы" и картинка шута, символизирующая божественную силу до манифестации. Это божественный гений, способный создать Вселенную и разрушить ее, но... Вселенной еще нет, и поэтому шут - это только ноль, ничто, абсолютная пустота, которая может стать всем чем угодно, и абсолютная свобода этого становления: в этом ничто, в потенциале, содержится все.
Планета Уран говорит о том, что Бог творит Вселенную легко, случайно и не нарочно, - и такова же спонтанная Природа человеческой гениальности. Чаще всего шут изображается держащим за плечами на палке узелок и балансирующим с ним (узелком) на краю пропасти. В этом узелке - есть то "все" и "ничего", заставившее шут отправиться в путь.
В узкопрактической проекции на человеческую жизнь эта карта трактуется как предостережение против опасностей и всего неожиданного, принципиально нового и неизведанного. Но за этим неизведанным стоит более широкий смысл высшего творчества - творение на пустом месте, из всей полноты своего существа.
И пусть творение есть нарушение изначального порядка бытия - и потому перед Шутом пропасть, - но все же оно диктуется высшими нравственными законами и поэтому просто не сможет быть творением, если не будет нести в себе первоначала.
В прямом положении положение карты шут может означать начало нового цикла жизни, любые новые дела. Тут есть энергия, оптимизм, сила и счастье. Карта показывает на обстоятельства неожиданные, не запланированные, которые могут перевернуть наличное состояние дел. Указывает также на необходимость принятия важных решений: - вы вольны избирать любое направление, идти куда угодно, делать что хотите.

Шут (Скоморох, Безумец, Крокодил, Дурак). Изображает мужчину, идущего неведомо даже ему куда, иногда над пропастью. Он либо оглядывается назад, либо глядит вверх. Имеет котомку и посох. Также собаку, которая пытается либо спасти его, либо укусить. Суть карты: невежество. Урок. Хотя по большому счету на месте Дурака - мы с вами.

Сумасбродство, безрассудность, глупость, невежество, недисциплинированность. Но и чистый,открытый для познаний разум.Ребенок внутри каждого из нас. Любопытство,стремление попробовать в этой жизни новое.

Cоответствует еврейской шин. Русской Ю, (Ы). Цифры: 0,22. Связана с цветом индиго. Болезни: нервная система, зрение (как правило, близорукость). Совет лечиться новыми методиками, смехом.

Этот Аркан в колоде Таро считается нулевым - и не случайно: ведь если во всех других старших арканах речь идет о зависимости вашего настоящего и будущего от вашей же воли, то Аркан «Безумец» - олицетворение власти судьбы (или кармы). Традиционно эта карта также называется «Шут» или «Дух Эфира».
На изображении перед вами - человек, слепо шагающий вперед и невидящий, что под ногами у него пропасть. Вслед за человеком бежит пес, злобно раздирающий его одежду и не дающий свернуть в сторону. Как правило, данный образ трактуется однозначно: этот слепец олицетворяет тот этап нашей жизни, когда мы бредем по пути, не разбирая дороги.
За спиной у нас - груз прошлых ошибок и заблуждений. Суетливые и беспокойные мысли (пес, бегущий следом) мешают нам остановиться и задуматься: «А куда, собственно, лежит мой путь?» Мы бредем, как слепые, без цели, не видя порой даже пропасти под ногами. И лишь от судьбы зависит, упадем мы в нее или же благополучно минуем, так и не узнав, чего избежали.
Появление Аркана «Безумец» в личном раскладе означает, что вы попали в ситуацию, когда судьба требует «отработать» прошлые прегрешения, прежде чем вам будет предоставлена возможность заново приступить к строительству своей жизни. Как бы вы ни старались, вам вряд ли удастся разглядеть, куда ведет та дорога, по которой вы так быстро идете.
Свернуть с пути также не удастся - ваше время принимать решения уже прошло, и все теперь в руках судьбы. И до тех пор, пока вновь не почувствуете себя хозяином собственной жизни и решений, вы должны будете покорно следовать намеченной дорогой, полагаясь лишь на удачу и покровительство Высших сил.
Соответственно этому можно рассматривать и ситуации, которые вы разбираете во время гадания. В случае выпадения вам Аркана «Безумец», рассчитывайте на то, что конец всего дела будет хоть и предсказуемым, но неожиданным. Вы словно выйдете внезапно из долины, полной сырого, непроницаемого тумана, на солнечный свет, где прежние страхи и сомнения покажутся вам смешными и нелепыми.
Поверьте, к каким бы результатам вы в итоге ни пришли - они окажутся для вас наилучшими!

 

Обратное положение: небрежность, отсутствие, распределение (раздача), беззаботность, апатия, ничтожность, суета (тщета).
В перевернутом виде – неготовность открыться будущему, цепляние за прошлое, отсутствие свободы или, если сюрприз, то уж точно неприятный. В самом простом смысле – указание на нервное расстройство или на то, что спрашивающий просто глуп. (Хотя это может быть и шуткой: карты Таро иногда любят пошутить.)

В сочетаниях с неблагоприятными картами прямой Шут может означать “полную отвязанность”, то есть человека, не стесняющего себя никакими обязательствами, а перевернутый – душевную болезнь (невроз, психоз).

Для бизнесменов Шут в любом положении скорее неблагоприятен, а рекомендация, которую он может дать, проста: уехать, исчезнуть месяца на два – на три.

 

Шут предупреждает относительно возникновения огромных проблем, являющихся результатом безрассудных и импульсивных действий. Даже свобода может ограничивать человека, если распоряжаться ею неправильно. Не исключено, что вас покинуло чувство направления, что вы бредете по жизни, не зная, в какую сторону свернуть и по какой дороге пойти, или же вы боитесь свободы либо попали в ловушку повседневности.
Остерегайтесь быть наивным и доверчивым, не раскрывайтесь перед другими, Не исключено, что сейчас пришло время проявить взрослую ответственность и вновь поверить в жизнь. Как проблемы и трудности могут открывать врата возможностей для роста, перемен и нового начала, так и вам может представиться случай взять на себя ответственность и начать использовать свой потенциал, заключенный в мешочке, который вы несете с момента своего рождения.

В перевернутом положении позиция шута говорит о неспокойной импульсивной деятельности, о необдуманных поступках. Символизирует безумство и неосторожность, напрасную трату энергии, времени и сил. Проблемы не решается. Вы в чем-то важном очень небрежны. Ваш выбор может оказаться дурным, решение роковым. Иногда эта карта символизирует человека, неустанно ищущего смены окружения и занятий, начинающего много дел, но ничего не доводящего до конца. Кроме того, карта может означать бездумность, прихоти и капризы, экстравагантность, недостаток дисциплины, незрелость, иррациональность в мыслях и поведении, экзальтированность, беззащитность, неумение рассчитывать последствия, в крайних случаях - исступление.

В отрицательном значении:небрежность,апатия, нежелание что-то видеть в соей жизни. Неоправданный риск. Предостережение против путешествий.

Эттейлла- Ключевые слова: Эксцентричность. Творческий потенциал. Или же бессмыслица, безумие, разрыв отношений.

Прямое значение: Глупость.

Перевернутое значение: Крайняя глупость.

Помрачение ума. Но не нужно думать, что эта кар­та, выходя прямой или низом вверх, будет главным признаком сумасшествия у Спрашивающего; на­пример, выпав вместе с Колесом фортуны, она означает капризы фортуны; предсказывает, что Спрашивающий имеет больше удач, чем заслуг. Эта карта предвещает также, что особа, для кото­рой гадают, не избавлена от шалостей, и что она могла бы предаться своим глупостям и невоздержанию, если бы другой благоприятный Аркан не изменил ее дурно­го предзнаменования.

Возле семерки мечей она предвещает, что вы совершите ошибку, на которую будут смотреть как на сумасше­ствие. С девяткой кубков вы ее избегнете; но если за ним стоит девятка посохов, случится обратное. Это может быть чья-либо (возможно, Спраши­вающего) неадекватная реакция, вызванная сильными переживаниями или глубокими переменами в жизни (большая радость, горе, резкая смена обстановки). Разумеется, ни к чему хорошему это не приведет. Это пройдет, но пока лучше проявлять осторожность и следовать разумным советам других, чтобы не наде­лать ошибок. В сочетании с неблагоприятными картами (Маг, Смерть) может означать психическое заболева­ние.

В перевернутом виде, особенно с благоприятными картами, может означать неожиданную удачу, бук­вально идиотское везение.

 

I

Маг

The Magician (The Mountebank)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.