Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел VII. Финансирование и материально-техническое обеспечение культуры



Статья 36. Источники и порядок финансирования культуры

Для финансирования культуры создается республиканский фонд финансирования культуры, а также фонды финансирования культуры местных Советов народных депутатов.

Источниками формирования фондов финансирования культуры являются:

· благотворительные поступления от предприятий, учреждений и организаций всех видов собственности, прибыль от проведения специальных лотерей, аукционов, выставок;

· благотворительные поступления от общественных организаций и от граждан;

· поступления от продажи и приобретения ценных бумаг, выпускаемых фондом.

Государство устанавливает гарантированную долю бюджетных средств на развитие искусства и культуры в размере не менее 3 процентов от общей суммы Государственного бюджета Республики Беларусь.

Для финансирования видов искусства и направлений культурной деятельности в составе фондов финансирования культуры могут создаваться специальные фонды (театра, музыки, кино, изобразительного искусства и другие). Распределение средств фонда финансирования культуры осуществляется в соответствии с положением о фонде, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь. Деятельность фондов финансирования культуры местных Советов народных депутатов утверждается соответствующими местными Советами.

 

Статья 37. Использование фондов финансирования культуры

Использование средств фондов финансирования культуры осуществляется по решению правлений фондов культуры в соответствии с положениями об этих фондах.

Статья 38. Финансирование культуры из бюджета местных Советов

Местные Советы народных депутатов обеспечивают развитие культуры и культурное обслуживание населения на основании установленных в Республике Беларусь нормативов и гарантированных бюджетных ассигнований.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О местном самоуправлении и местном хозяйстве в Республике Беларусь", бюджетным и налоговым законодательством Республики Беларусь местные Советы народных депутатов имеют право самостоятельно определять сверх установленных нормативов размер бюджетного финансирования учреждений культуры, расположенных на своей территории, независимо от их ведомственной принадлежности.

 

Статья 39. Добровольные фонды развития культуры

Общественные организации, профсоюзы, творческие союзы, другие общественные объединения, предприятия, учреждения, организации и граждане имеют право самостоятельно или на договорной основе создавать фонды для финансирования культурно-просветительных учреждений, культурных программ, развития искусства, литературы, выявления и поддержки творческих талантов, инновационных начинаний в культуре, решения социальных и бытовых вопросов творческих работников. Организация и деятельность указанных фондов осуществляются в соответствии с их уставами. В качестве учредителей фондов могут выступать на паритетных началах государственные органы и органы территориального общественного самоуправления.

Статья 40. Материально-техническое обеспечение культуры

Предприятиям, учреждениям культуры, организациям и творческим коллективам независимо от их ведомственной принадлежности гарантируется приоритетное обеспечение необходимым инвентарем, музыкальными инструментами, оборудованием и иными материально-техническими средствами. Первоочередным правом материально-технического обеспечения пользуются предприятия, учреждения культуры сельской местности, а также работающие с детьми и подростками.

В Республике Беларусь стимулируется финансирование и материально-техническое обеспечение культуры со стороны профсоюзов, общественных организаций, творческих союзов, предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан.

Местные Советы обязаны предусматривать выделение творческим работникам в постоянное пользование части нежилого фонда под мастерские, студии, лаборатории, залы и т.д., необходимые для осуществления профессиональной деятельности. Запрещается передача этих помещений другим лицам, а также использование их в иных целях. Размер арендной платы за эти помещения устанавливается в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 41. Обеспечение развития культуры в сельской местности

В Республике Беларусь обеспечивается приоритет в развитии культуры в сельской местности, формировании сети предприятий и учреждений культуры, создании условий для эстетического образования и культурного обслуживания населения на уровне, определенном требованиями общегосударственных программ; стимулируется возрождение традиционных образцов народного творчества.

Проектирование и строительство учреждений культуры в сельской местности финансируется за счет государственных средств или организациям и учреждениям, ведущим строительство, затраченные денежные средства в объеме проектной сметы компенсируются.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.