Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел IV. Предприятия, учреждения и организации культуры



Статья 15. Типы предприятий, учреждений и организаций культуры, их виды

В Республике Беларусь гарантируется развитие разнообразных по типам и видам деятельности предприятий, учреждений и организаций культуры: театров, студий, мастерских, кинотеатров, киноустановок, концертных, художественных и других театрально-зрелищных и культурно-просветительных учреждений, внешкольных, учебных, научно-исследовательских и других предприятий, учреждений и организаций культуры с учетом исторических, этнических и географических особенностей местности.

Статья 16. Создание, реорганизация и ликвидация предприятий, учреждений и организаций культуры

Порядок создания, реорганизации и ликвидации предприятий, учреждений и организаций культуры определяется актами законодательства Республики Беларусь.

В каждом административно-территориальном образовании (городе, поселке, деревне) создается общественно необходимый комплекс предприятий и учреждений культуры, гарантирующий удовлетворение духовных и эстетических запросов населения.

При проектировании и строительстве населенных пунктов, жилых массивов, предприятий и других объектов должно предусматриваться строительство необходимых учреждений культуры, спортивных сооружений и других объектов социально-культурного назначения.

Местные Советы народных депутатов имеют право создавать свыше установленных нормативов любые предприятия, учреждения культуры и творческие организации.

Не допускается ликвидация предприятий и учреждений культуры, деятельность которых финансируется полностью или частично за счет средств бюджета, без создания равноценных объектов культурного назначения на территории административно-территориальной единицы или жилого комплекса.

В случае отказа местного Совета народных депутатов приобрести (принять на свой баланс) объекты культурного назначения ликвидируемого предприятия (учреждения, организации) последнее имеет право продать (передать) эти объекты трудовому коллективу организации (учреждению) культуры или третьим лицам. Использование таких учреждений культуры для целей, не связанных с культурной деятельностью, без решения местного Совета народных депутатов запрещается.

Не подлежат приватизации, ликвидации и реорганизации культурные учреждения, являющиеся национальным культурным достоянием или имеющие большую культурную ценность.

Порядок отнесения культурных учреждений к объектам, которые не подлежат приватизации, ликвидации и реорганизации, и их перечень определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Общественно-государственные комиссии республики (области, поселка) проводят периодическую инвентаризацию и аттестацию предприятий и учреждений культуры, их материально-технических фондов. Порядок и сроки их проведения определяются Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 17. Взаимосвязи органов, предприятий, учреждений и организаций культуры с другими органами, предприятиями, учреждениями и организациями

Государственные органы культуры, предприятия, учреждения и организации, творческие союзы, общественные объединения в сфере культуры налаживают взаимосвязи с органами образования, учебно-воспитательными учреждениями по вопросам организации культурных программ и мероприятий, осуществления эстетического воспитания детей, создания условий для освоения духовных достояний белорусского народа.

Государственные органы культуры содействуют развитию международного и отечественного туризма на территории Республики Беларусь, участвуют в организации туристических маршрутов по историческим местам и ландшафтам республики и имеют право на получение части средств от доходов туристического комплекса, которая должна идти в первую очередь на реставрацию памятников архитектуры.

 

Статья 18. Общественные объединения в сфере культуры

Лицам, проживающим на территории Республики Беларусь, гарантируется право объединяться в любые общественные культурные организации и объединения (творческие союзы, товарищества, общества и т.д.) для осуществления культурной деятельности, не запрещенной Законом.

Правовое положение творческих союзов, товариществ, объединений, ассоциаций и других общественных формирований определяется законодательством Республики Беларусь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.