Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XVII. Значение новостей



 

 

На Уолл-стрит есть афоризм “новости соответствуют рынку”. Это значит, что вместо новостей, “создающих рынок”, рынок предвидит и учитывает значимость своих основополагающих сил, которые впоследствии могут стать новостями. В лучшем случае, новости являются запоздалым признанием сил, которые в течение некоторого времени уже участвуют в процессе движения рынка, и являются потрясающими только для тех, кто не подозревал о данном движении.

Источник сил, которые вызывают движения рынка, кроется в природе и человеческом поведении, и данные силы могут быть измерены различными способами. Силы распространяются в виде волн, как доказано Галилеем, Ньютоном и другими учеными. Эти силы могут быть рассчитаны и спрогнозированы с изрядной точностью через сравнение структуры и протяженности данных волн.

Опытные и успешные трейдеры давным-давно поняли, что бесполезно полагаться на чью-либо способность понимать значимость отдельно взятой новости для фондового рынка. Ни отдельная новость, ни серия событий не могут рассматриваться в качестве основополагающей причины любого продолжительного тренда. Действительно, на протяжении длительного периода времени те же самые события оказывали совершенно разное влияние, поскольку параметры тренда были различными.

Это утверждение может быть проверено выборочным изучением ценового курса индекса DJIA за сорок пять лет. За тот период низвергались короли, происходили войны, распространялись слухи о войнах, резко возрастала деловая активность, сеялась паника, происходили банкротства, политика Новой Эры, Нового курса и все разновидности исторических и эмоциональных событий. Кроме того, все бычьи рынки развивались в одинаковом стиле, аналогично и медвежьи рынки проявляли сходные свойства, которые управляли ответной реакцией рынка и отмеряли ее на любой тип новостей так же, как величину и пропорции составных частей всего тренда в целом. Эти свойства можно оценить и использовать для прогнозирования дальнейших движений рынка, независимо от новостей.

Иногда происходит что-то совершенно неожиданное, например, землетрясение. Тем не менее, независимо от степени неожиданности, можно уверенно заявить, что любое подобное событие теряет значимость очень быстро, не меняя направления тренда, который был до него.

Одной из мер предосторожности в таких случаях является готовность опытных трейдеров “продавать при хороших новостях и покупать при плохих”, особенно, когда данные новости идут вразрез с текущим трендом. Эта особенность приводит к разочарованию в ожиданиях публики, которая ждет прямолинейной и однотипной реакции рынка на схожие новости в разное время.

Те, кто рассматривает новости в качестве причины рыночных трендов, вероятно, больше преуспеют в ставках на ипподроме, чем если они будут полагаться на свои способности правильно угадать значимость выходящих новостей. Мистер Луффлер (X.W. Loeffler) из Вествуда, Нью-Джерси, публикует график индекса DJIA, с указанием важных новостных событий в хронологическом порядке. Изучение этого графика ясно показывает, что рынок рос и падал при однотипных новостях. Следовательно, единственный способ “четко увидеть лес” – это занять позицию над окружающими деревьями.

Война инициирует мировые силы такой мощности, что, по-видимому, они должны преобладать над остальными доводами и двигать рынок дальше и дальше в том же направлении. В различное время военные конфликты всегда занимали первые страницы газет. Резкие падения рынка в августе и сентябре 1937 года, вновь в марте, августе и сентябре 1938 года, и в марте-апреле 1939 года – все они совпадают с началом войн. Хотя, когда война была официально объявлена 01 сентября 1939 года, рынок неистово взлетел при огромном объеме. Единственное удовлетворительное объяснение этому любопытному поведению можно получить из технического положения рыночного цикла (волновой картины*) в те моменты времени.

В 1937, 1938 годах и начале 1939 года рынок завершил значительные ралли, и в момент начала военных конфликтов возобновлял нисходящее движение. Следовательно, “военную панику” в эти моменты можно истолковать в качестве медвежьей, которая послужила просто ускорению нисходящего тренда. С другой стороны, рынок был совершенно в другом положении в сентябре 1939 года, когда началась война. Графики показывают, что нисходящая фаза началась в конце июля 1939 года в виде коррекции восходящего движения с середины апреля того же года. Эта нисходящая фаза была полностью завершена за неделю до 01 сентября, и, в действительности, рынок оживленно начал подъем в этот короткий промежуток всего в десяти пунктах от нижней отметки августа.

В момент объявления войны рынок резко падал в течение того дня до отметки чуть ниже наименьшего значения августа, а затем цена отскочила вверх с ошеломляющей скоростью. Те, кто прикупил выбранные акции на самом дне в августе и на дне, образованному паникой объявления войны, получили огромную прибыль в сравнении с теми, кто пытался купить акции в последующей неистовой драке. Запоздалые участники в большинстве случаев сожалели о покупках, так как заплатили максимальную цену, а распродавали (акции*) со значительными убытками. В действительности, пик рынка для сталелитейных и других важных военных отраслей промышленности был достигнут менее, чем за две недели с момента объявления войны. С этого момента рынок приобрел в перспективе медвежьи черты для военных акций и военной прибыли из-за обширного медвежьего цикла, который начался осенью 1939 года. В противоположность этому, влияние (на рынок*) первой мировой войны (1914-1918) было в основном бычьим именно благодаря типу ценового цикла с середины 1913 года.

Когда в начале 1940 года пала Франция, большинство людей полагали, что война может быть очень короткой и Гитлер неминуемо опустошит Англию. Тем не менее, в мае, когда DJIA достиг отметки 110.61, волны подсказали, что самая худшая фаза уже позади, и следует покупать акции из-за значительного среднесрочного подъема. Даже в середине потока чрезвычайно эмоциональных новостей из Европы в первой половине июня, индекс среагировал всего до отметки 110.41.

Во время ноябрьских выборов 1940 года были опубликованы сенсационные заявления, касающиеся огромных расходов, которые должны быть сделаны в целях защиты и помощи Англии. Большая часть экономистов и экспертов полагали, что это может привести в действие инфляционные силы, и покупали акции. Тем не менее, в то же время волны показывали, что инфляция не принесет пользы акциям в текущем положении, а восходящее движение с июня месяца уже завершается и следует ожидать формирования более низких цен. Впоследствии рынок упал почти на пятьдесят пунктов.

 

Общее мнение о том, что новости влияют на рынок, широко распространено и даже используется (в торговле*). Но, если текущие новости и влияют на колебания цен, то (завершенные волновые*) циклы они не формируют. Когда же кого-то убеждают придавать большое значение “новостям”, я рекомендую внимательно изучить формацию и волновые пропорции на рис.71, а затем вспомнить события и заключения специалистов, в большом количестве высказанные в тот двадцати-одно-летний период.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.