Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава XV. Технические особенности



 

 

Движение [на графике*] только в одной области человеческой деятельности редко является надежным путеводителем для других, если является вообще. Рисунок 83 представляет графики трех индексов – Лондонский промышленный индекс (London Industrials), промышленный индекс Доу-Джонс (Dow-Jones Industrials) и производство товаров в Соединенных Штатах. Все графики отражают период с 1928 по январь 1943 года. График производства товаров предоставлен компанией Cleveland Trust Company.

 

 

График индекса Доу-Джонса (средний) демонстрирует пяти-волновый треугольник с ноября 1928 (ортодоксальная вершина) по апрель 1942 года. Отношение амплитуды каждой волны треугольника к предыдущей, начиная со второй, составляет приблизительно 61.8%. Наличие треугольника подтверждается его образующими линиями, времеными соотношениями, структурой каждой волны, единым коэффициентом соотношения волн к предшествующей волне. Высокоскоростной прорыв с 1921 по 1929 годы (8 лет) вызвал быстрое падение до 1932 года (34 месяца). Все это в свою очередь привело к образованию симметричного треугольника, который воспроизвел затухающие колебания.

Треугольник проигнорировал следующие события, которые произошли в 13-тилетний период его формирования:

разворот от республиканского управления к Новому курсу (New Deal - буквально "новый подход", система экономических реформ президента Ф.Рузвельта, направленная на преодоление Великой Депрессии*),

девальвацию доллара,

отказ от золотой оговорки в Государственных облигациях (о пересчете в соответствии с ценой золота*),

ликвидацию ограничения двух сроков (до 1933 года Президент США мог избираться не более, чем на 2 срока подряд по 4 года. В 1933 году к власти пришел Ф.Рузвельт, который был Президентом США до своей смерти в 1945 году. Затем ограничение двух сроков в США было восстановлено.*),

вторую мировую войну, которая началась в 1939 году, и

подъем промышленного производства, индекс которого начал восходящее движение в 1938 году и завершил свое пяти-волновое движение в июне 1941 года..

График Лондонского промышленного индекса (верхний график) не последовал за акциями Нью-Йорка в 1929 году. Он обозначил вершины в январе 1929 года на отметке 140 и в декабре 1936 года на отметке 143. Нижняя отметка в 1932 и 1940 годах равнялась значению 61. С 1940 года по январь 1943 года этот индекс поднялся к отметке 131. С 26 января по 28 июля 1939 года Лондонский промышленный индекс сформировал треугольник.

Цены на Лондонские акции взлетали ввысь в 1720, 1815 и 1899 годах, приблизительно через 89 лет (число Фибо). Когда цены на Лондонские акции могут взлетать, это не означает, что наши (США*) поступят таким же образом.

График индекса производства, подготовленный Cleveland Trust Co (нижний график) сформировал вершины в июне 1929 года на отметке 116 и в 1936 году на отметке 112, а дно – в 1938 году на отметке 63. Со значения 63, завершенное восходящее движение в виде пяти волн окончило формирование своей модели в июне 1941 года, перед тем, как индекс Доу начал восхождение от окончания треугольника в апреле 1942 года.

В период с 1857 по 1928 год мы участвовали в трех войнах – Гражданской, Испанской и первой мировой. Тем не менее, модель движения на Суперуровене (Supercycle) была более идеальной, чем где бы то ни было.

Акции и биржевые товары никогда не формируют прорыв цен в унисон. Поэтому, если товары “исследуют стратосферу”, совсем не обязательно, что акции поступят также в то же самое время. Цены на товары взлетали в 1864 и 1919 годах, с разницей в 55 лет. (1)

Бесполезность новостей демонстрируется в следующей главе. (2) Один финансовый наблюдатель написал:

“Тот факт, что цены на акции поднимаются на хороших новостях из Салерно и что они откатились назад в августе на аналогичных хороших новостях из Сицилии, вынуждает исследователей сделать вывод, что снижение цен в августе связано главным образом с техническим откатом, а не с военными событиями.”

Однажды в Лондоне произошел резкий взлет цен – “блиц”. Цены на Лондонские акции поднялись, а на Нью-Йоркские акции – упали. Финансовые наблюдатели на обеих биржах оценили данный блиц как случайный. В одно и то же время Лондон был в восходящем тренде, а Нью-Йорк – в нисходящем. Каждый развивался в соответствии со своей волновой моделью не зависимо от блица. Подобное же поведение волн последовало после ухода Муссолини 25 июля. (В этот день 1943 года, после высадки войск союзников (США и Великобритании) на Сицилии, Муссолини арестовали и он был вынужден уйти в отставку.*)

 

Вышеприведенный анализ доказывает, что технические факторы правят рынком во все времена.

 

++++++++++++++++++++

 

СНОСКИ

 

(1) И вновь в 1974 году! Если рассматривать число Фибоначчи 55 с точки зрения 55-летнего цикла, то оно является длиной так называемой Волны Кондратьева, длиной цикла экономической активности.

(2) В действительности, в Главе XVII.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.