Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава II. Закон природы



 

 

Закон природы был известен, по крайней мере, пять тысяч лет назад. Приблизительно к 1500 году до нашей эры Египет, самое древнее из современных государств, был в расцвете своих сил. Не известно, когда были построены Египетские пирамиды. Но Великая пирамида в Гизе была спроектирована, по меньшей мере, пять тысяч лет назад. Некоторые ученые выдвигают предположение, что она существовала до угрозы всемирного потопа, который заставил Ноя построить ковчег. Другие полагают, что ей может быть тридцать тысяч лет.

В журнале Life (от 3 декабря 1945 года) появилась весьма интересная статья под названием “Строительство Великой пирамиды”. Господин Бел Геддес (Bel Geddes) подготовил примеры различных этапов строительства и представил их зарисовки. Отчет был подготовлен для энциклопедии Britannica. В нем говорится, что общий вес использованных строительных материалов составляет 3 277 000 тонн, в то время как материалы, использованные в Empire State Building, самом высоком здании в мире, весят лишь 305 000 тонн.

Изумительная изобретательность, мастерство, время и труд, затраченные проектировщиками и строителями этих пирамид на возведение вечного символа, демонстрируют величайшую значимость того послания, которое они хотели передать потомкам. То был исторический период до возникновения литературы и иероглифов, следовательно, символические цифры были единственным средством записи.

В течение веков Египетские пирамиды основательно изучили, особенно в последние годы. Но насколько я понял, египтологи пропустили важный, возможно, самый важный символ. Я говорю о внешних линиях пирамиды в Гизе.

Пифагор (Pythagoras) был прославленным греческим философом пятого века до н.э. Старые энциклопедии дают детальное описание его деятельности. Encyclopedia Britannica приводит диаграмму и загадочную надпись, которая может быть единственной записью, оставленной им. Она была сделана по возвращении его в Грецию после продолжительного путешествия в Египет. Диаграмма и надпись (Секрет Вселенной*) представлены на рисунке 1. Логично предположить, что диаграмма Пифагора относится к пирамиде.

 

 

Установлены следующие первоначальные размеры Великой пирамиды в Гизе: основание 783.3 фута, высота 484.4 фута, их соотношение 61.8%. Высота 484.4 фута равна 5813 дюймам (5-8-13 Фибо).

 

 

Глядя на пирамиду с одной из ее четырех сторон, видно 3 линии. Диаграмма на рисунке 2 является законченным циклом. Осматривая пирамиду с одного из ее четырех углов, видно 5 линий, как показано на рисунке 3. У пирамиды 5 поверхностей – четыре над землей и основание. Со своей вершины пирамида открывает 8 линий, как показано на рисунке 4.

 

 

Фибоначчи (Fibonacci) был итальянским математиком тринадцатого века нашей эры. В то время он был лучше известен как Леонардо Пизанский (Leonardo de Pisa). Он посетил Египет и Грецию, а по возвращении в Италию открыл то, что сейчас известно как арифметическая прогрессия (последовательность Фибоначчи*). Вот эта последовательность: 1 2 3 5 8 13 21 34 55 89 144…

Сумма любых двух соседних чисел равна следующему числу, например, 5 + 8 = 13. Любое число, разделенное на последующее, дает соотношение 0.618, например, 8 / 13 = 0.618. Любое число, разделенное на предыдущее, дает обратное значение 1.618 (соотношение чисел в начале ряда не совсем точно, но достаточно близко для практических целей). Для простоты я буду ссылаться на первое значение в виде 0.62, а на последнее как на 1.62.

Обратите внимание, что первые пять чисел последовательности Фибо 1, 2, 3, 5 и 8 присутствуют на детальной диаграмме пирамиды.

Недавно умерший Джей Хэмбидж (Jay Hambidge), американский художник, посетил Египет, Грецию и Италию и написал несколько весьма значительных и интересных книг. Я процитирую страницы 27 и 28 его книги под названием Практическое применение динамической симметрии.

“Ботаники используют цветок подсолнуха в качестве одной из общих иллюстраций закона расположения листьев. Он является феноменом особенно в двумерной форме. Семечки распределены по кругу подсолнуха в ячейках ромбовидной формы, а совокупность этих ячеек формирует узор интересных изогнутых линий, чем-то похожий на старинную резьбу на корпусе карманных часов. Эта конфигурация дугообразных линий является интересной особенностью расположения семян подсолнуха.

 

[Для наглядности приведу ниже фото подсолнуха из инета*]

 

 

 

Подсолнух.

 

Во-первых. Дугообразная линия сама по себе является кривой определенного вида. Собственно говоря, она в точности похожа на линию роста морской раковины. Она правильной формы и обладает определенными математическими свойствами. Эти свойства являются необходимым результатом единой формы роста, как будет сейчас показано.

Во-вторых. Если пересчитать дугообразные линии, то на обычном подсолнухе диаметром пять или шесть дюймов можно обнаружить 89 таких линий. Закручивающихся в одну сторону – 55 линий, а закручивающихся в другую сторону – 34. То есть, обычный цветок демонстрирует 55 линий, пересекающихся 34 линиями. Записываем два числа 34 + 55. Ниже самого верхнего цветка на стебле обычно располагаются цветы второго уровня, меньшие по размеру. Как правило, число пересекающихся линий у них равно 21 + 34. Еще ниже по стеблю могут располагаться цветы третьего уровня, выросшие последними. Число пересекающихся кривых у них равно 13 + 21.

В Оксфорде (Англия) для получения подсолнухов необычно большого размера растения удобряют, и количество пересекающихся дуг увеличилось с 34 + 55 до 55 + 89. Профессор Артур Чёрч (Arthur H. Church), новый ведущий специалист по этому очаровательному предмету, рассказал нам о гигантском экземпляре подсолнуха, выращенного в Оксфорде, у которого количество пересекающихся кривых равнялось 89 + 144.

 

В классификации растений наряду с множеством цветочных головок с зернами соседствуют цветы, у которых также просматриваются пересекающиеся линии в соцветии. Обычно их количество соответствует 5 + 8.

Если мы начнем считать фактическое количество листьев на стебле с самого низа растения вверх до цветочной головки, обходя вокруг стебля, то мы обнаружим, что минуем определенное количество листьев прежде, чем достигнем того, который расположен непосредственно над первым. Это количество листьев и количество обходов вокруг стебля являются величиной постоянной между каждой парой листьев, расположенных непосредственно друг над другом. Эти числа будут относиться к той же последовательности, что и числа продемонстрированные подсолнухами и цветами.

Числа, которые мы упомянули, принадлежат к арифметической прогрессии, так как каждый член последовательности представлен суммой предыдущих членов данного ряда, в нашем случае 2. Вот этот ряд чисел: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д. Каждый член этой последовательности получен путем сложения двух предыдущих чисел.

Если мы возьмем любые два (соседних*) члена данной прогрессии и разделим один на другой, скажем 55 на 34, то мы получим некий коэффициент, и этот коэффициент является величиной постоянной для всей последовательности; то есть, любое число этого ряда, деленное на число, которое непосредственно предшествует ему, даст тот же коэффициент. Этот коэффициент 1.618 с бесконечной дробью. Если мы выполним обратную операцию и разделим 34 на 55, то получим число 0.618 с бесконечной дробью. Далее будет отмечено, что данные два результата различаются на единицу.

Кроме того, будет отмечено, что при выполнении этих двух операций деления присутствует незначительная погрешность. Это объясняется тем фактом, что данная последовательность не совсем точна для целых чисел. Следовало бы включить небольшую дробную часть. Несмотря на эту погрешность, в случае наблюдения за растениями целые числа сохраняются, чтобы облегчить сопоставление.

Является исключительным совпадением, что коэффициент 1.618 или 0.618 совершенно пленил древних греков. Исключительным, потому что они могли и не предполагать, что этот коэффициент связан с архитектурой растений. Они называли его особенной и превосходной пропорцией.

В средневековье он был назван Божественным сечением, а совсем недавно – Золотым сечением.”

Опытным путем я установил, что 144 является наибольшим числом, имеющим практическое значением. В законченном цикле фондового рынка количество волн Вторичного уровня (Minor) равно 144, как показано в таблице ниже и на рисунке 7 (Гл4):

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.