Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 76. Требования к временному администратору



Временным администратором может быть:

  • юридическое лицо, осуществляющее профессиональную деятельность по временной администрации и/или ликвидации банков, по оказанию аудиторских, юридических или консультационных услуг и имеет не менее трех работников с сертификатом Национального банка Украины на право осуществления временной администрации и/или ликвидации банка;
  • независимый эксперт (по договору);
  • служащий Национального банка Украины.

К участию во временной администрации допускаются лишь лица, имеющие сертификат Национального банка Украины на право осуществления временной администрации и ликвидации банка, высокие профессиональные и моральные качества, безупречную деловую репутацию, экономическое или юридическое образование и опыт, необходимый для выполнения функций временного администратора.

Национальный банк Украины имеет право в какой-либо момент отстранить временного администратора от исполнения обязанностей в случае несоответствия его деятельности установленным настоящим Законом требованиям.

Оплата труда временного администратора, а также специалистов, привлеченных им для обеспечения выполнения своих полномочий, осуществляется согласно заключенным с ними договорам.

Оплата труда временного администратора и привлеченных им специалистов осуществляется за счет банка, в который его назначили.

Размер оплаты труда привлеченных специалистов устанавливает временный администратор в пределах сметы расходов временной администрации, утвержденной Национальным банком Украины.

Дополнительное вознаграждение временному администратору и специалистам может устанавливаться в пределах сметы с согласия Национального банка Украины.

Временным администратором не может быть лицо:

  1. являющееся кредитором, связанным лицом или акционером банка;
  2. имеющее судимость, не погашенную и не снятую в установленном законом порядке, или являющееся обвиняемым по уголовному делу;
  3. не выполнившее своих обязательств перед каким-либо банком.

Для выявления конфликта интересов лицо до момента назначения временным администратором обязано предоставить Национальному банку Украины информацию о своих личных и деловых интересах, в частности о:

  1. задолженности перед банком, трудовых отношениях с ним или владении имущественными правами банка;
  2. отношениях за предыдущие пять лет с каким-либо банком как его связанным лицом;
  3. невыполнении каких-либо обязательств по отношению к какому-либо банку за последние пять лет;
  4. владении имуществом, конкурирующим с имуществом банка;
  5. других интересах, которые могут повредить непредвзятому выполнению функций временного администратора;
  6. информации об отсутствии конфликта интересов с Национальным банком Украины.

Национальный банк Украины перед назначением временного администратора обязан убедиться в том, что конфликт интересов отсутствует.

В случае возникновения конфликта интересов после назначения временного администратора он обязан принять меры по устранению конфликта интересов и одновременно уведомить об этом Национальный банк Украины, который решает вопрос о возможности продолжения работы временного администратора.

Временный администратор не имеет права:

  1. осуществлять деятельность при наличии конфликта интересов, за исключением случаев, когда об этом известно Национальному банку Украины и он разрешил продолжить работу;
  2. принимать прямо или опосредованно какие-либо услуги, подарки и другие ценности от лиц, заинтересованных в осуществлении каких-либо действий, связанных с назначением временной администрации;
  3. использовать или разрешать использовать имущество, которое временный администратор имеет право контролировать, в своих интересах или в интересах третьих лиц;
  4. давать обещания или принимать обязательства от имени Национального банка Украины без его письменного разрешения;
  5. разглашать банковскую тайну и другую служебную информацию, если это не связано с выполнением функций временного администратора.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение временным администратором своих полномочий в соответствии с настоящим Законом, что причинило убытки банку или кредиторам, может быть основанием для прекращения исполнения им обязанностей и лишения сертификата на право осуществления временной администрации и ликвидации банков.

В случае причинения убытков действиями или бездействием временного администратора банк и/или кредиторы имеют право обратиться с иском в суд об их возмещении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.