Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 64. Обязанность по идентификации лиц



Банкам запрещается открывать и вести анонимные (номерные) счета.

Банкам запрещается устанавливать корреспондентские отношения с банками, другими финансовыми учреждениями-нерезидентами, не имеют постоянного местонахождения и не осуществляют деятельность по месту своей регистрации и / или не подлежат соответствующей надзора в государстве (на территории) по месту своего расположения, а также с банками и другими финансовыми учреждениями - нерезидентами, поддерживают такие корреспондентские отношения.

Банкам запрещается вступать в договорные отношения с клиентами - юридическими или физическими лицами в случае, если возникает сомнение относительно того, что лицо выступает не от собственного имени.

Банк обязан идентифицировать в соответствии с законодательством Украина:

  • клиентов, открывающих счета в банке;
  • клиентов, осуществляющих операции, подлежащие финансовому
  • мониторинга;
  • клиентов, осуществляющих операции с наличными без открытия счета на сумму, равную или превышающую 150 000 гривен, или на сумму, эквивалентную указанной сумме в иностранной валюте;
  • лиц, уполномоченных действовать от имени указанных клиентов.

Счет клиенту открывается и указанные операции осуществляются только после проведения идентификации личности клиентов и принятия мер в соответствии с законодательством, регулирующим отношения в сфере предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Банк имеет право истребовать, а клиент обязан предоставить документы и сведения, необходимые для выяснения сути деятельности, финансового состояния. В случае непредставления клиентом необходимых документов или сведений или умышленного представления неправдивых сведений о себе банк отказывает клиенту в его обслуживании. В случае наличия при осуществлении идентификации мотивированного подозрения относительно предоставления клиентом недостоверной информации или намеренного представления информации с целью введение в заблуждение банк должен предоставлять информацию о финансовых операции клиента специально уполномоченному органу исполнительной власти по вопросам финансового мониторинга.

Для идентификации юридического лица, за исключением предприятий государственной и коммунальной собственности, банк обязан выяснить сведения о физических лицах, являющихся владельцами существенного участия в этом юридическом лице, а также физических лиц, осуществляющих прямой или косвенное влияние на нее. Клиент должен предоставлять предусмотренные законодательством сведения, истребует банк с целью выполнения требований законодательства, регулирующего отношения в сфере предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В случае непредоставления таких сведений клиентом счет не открывается, а в случае наличия ранее открытых счетов банк отказывает в осуществлении обслуживания. Для идентификации и принятия мер, достаточных, по мнению банка, для подтверждения личности клиента - юридического лица и для обеспечения способности банка выполнять правила внутреннего финансового мониторинга и программы его осуществления, в том числе по выявлению финансовых операций, подлежат финансовому мониторингу, банк вправе истребовать информацию, касающуюся идентификации этого лица и его руководителей, у органов государственной власти, банков, других юридических лиц, а также осуществлять мероприятия по сбору такой информации с других источников. Указанные органы государственной власти, банки, другие юридические лица обязаны в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса бесплатно предоставить банку такую информацию.

Для идентификации клиента - физического лица и принятия мер, достаточных, по мнению банка, для подтверждения его личности, банк право истребовать информацию, касающуюся идентификации этой лица, у органов государственной власти, банков, других юридических лиц, а также осуществлять мероприятия по сбору такой информации об этом лице, которая необходима для выполнения правил внутреннего финансового мониторинга и программ его осуществления, в том числе по выявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторинга. Органы государственной власти, банки, другие юридические лица обязаны в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса безвозмездно предоставить банку такую информацию.

Идентификация клиента банка не является обязательным при осуществлении каждой операции, если клиент был ранее идентифицирован согласно с требованиями законодательства, регулирующего отношения в сфере предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.