Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава III. ТОПОГРАФИЯ И СИМПТОМОКОМПЛЕКСЫ ПОРАЖЕНИЙ СПИННОГО МОЗГА



 

Спинной мозг расположен внутри позвоночного канала. Верхняя граница его (с продолговатым мозгом) соответствует уровню перекреста пирамид или месту выхода I пары шейных корешков. Нижний конец спинного мозга находится на гра­нице I и II поясничных позвонков (см. рис. 15).

Спинной мозг представляет собой длинный тяж (длиной 42 — 45 см), окруженный тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой; он фиксирован внутри позвоночного канала своими ко­решками и зубчатой связкой.

Между паутинной и мягкой мозговыми оболочками в так называемом подпаутинном, или субарахноидальном, простран­стве циркулирует цереброспинальная жидкость.

Спинной мозг состоит из 31 — 32 сегмента; каждому из них соответствуют две пары корешков — передних и задних. Разли­чают следующие отделы или части спинного мозга (см. рис. 15):

pars cervicalis (шейная часть) — из 8 шейных сегментов;

pars thoracalis (грудная часть) — из 12 грудных сегментов;

pars lumbalis (поясничная часть) — из 5 поясничных сегментов;

pars sacralis (крестцовая часть) — из 5 крестцовых сегментов.

Наконец, самым нижним сегментом является один (иногда два) копчиковый сегмент.

Средняя величина диаметра поперечного сечения спинного мозга равняется 1 см; в двух местах этот диаметр увеличивает­ся, что соответствует так называемым утолщениям спинного мозга. В состав шейного утолщения (intumescentia cervicalis) входят V, VI, VII, VIII шейные и I — II грудные сегменты; в со­став поясничного (intumescentia lumbalis) — все поясничные и I — II верхние крестцовые сегменты. Три нижние крестцовые (III — V) и копчиковый сегменты составляют так называемый conus medullaris — конически суживающийся нижний конец спинного мозга.

Из спинного мозга выходит, соответственно числу сегментов, 31 пара передних двигательных корешков и входит в него 31 пара задних чувствительных кореш­ков. Передние и задние корешки вну­три позвоночного канала сближаются (см. рис. 82) и собираются в общий пучок после межпозвоночного ганглия (ganglion spinale intervertebrale), рас­положенного в межпозвоночном отвер­стии. Общий пучок двигательных и чувствительных волокон из обоих ко­решков, выходящий из межпозвоноч­ного отверстия, называется корешко­вым нервом (см. рис. 82).

В процессе роста спинной мозг от­стает в длине от позвоночника и у взрослого человека оказывается много короче последнего. Нижний отдел спинного мозга оказывается располо­женным на границе I и II поясничных позвонков. Соответственно этому, ко­решки, направляющиеся к своим меж­позвоночным отверстиям, лишь в верх­них отделах (шейных) расположены го­ризонтально. Уже начиная с грудного отдела, они идут косо книзу, а ниже conus medullaris корешки поясничных и крестцовых сегментов располагают­ся внутри позвоночного канала почти отвесно, составляя так называемый конский хвост (cauda equina)(рис.15).

При проекции сегментов спинного мозга на позвонки приходится учиты­вать несоответствие длины спинного мозга и позвоночника. В шейном от­деле сегменты расположены на 1 по­звонок выше, чем соответствующий им по счету позвонок; верхнегрудные — на 2, нижнегрудные — на 3 (пример:

V шейный сегмент расположен на уровне IV шейного позвонка, V груд­ной — на уровне III грудного позвон­ка, XI грудной — на уровне VIII грудного позвонка и т.д.). В большом несоответствии находятся поясничные и крестцовые сегменты и позвонки: поясничные сегменты находятся на у ровне X, XI и XII грудных позвонков; крестцовые. — XII грудного и I поясничного. Cauda equina расположен книзу, начиная со II поясничного позвонка (см. рис. 15).

 

 

Рис. 15. Позвонки и сегменты спинного мозга с выходящи­ми из них корешками (по Бехтереву).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.