Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭХО-МЕТОДОМ



Современные дефектоскопы комплектуют набором излучателей и приемников ультразвуковых волн. Они отличаются по ряду признаков:

· по способу контакта с изделием различают - контактные, щелевые, иммерсионные преобразователи;

· по направлению УЗ колебаний к поверхности изделия - прямые и наклонные;

· по способу соединения с дефектоскопом - раздельные (один элемент выполняет роль излучателя, другой - приемника), совмещенные (один и тот же элемент выполняет функции излучателя и приемника).

Наиболее широкое применение в ультразвуковой дефектоскопии получили контактные преобразователи. Конструкции основных типов преобразователей приведены на рисунке 4. Пьезопластина 1 в контактном прямом совмещенном пьезопреобразователе (рисунок 4, а) приклеена или прижата с одной стороны к демпферу 2, с другой - к протектору 3.

а) б) в)

Рисунок 4. Конструкция пьезопреобразователей:

а — прямого; б — наклонного; в — раздельно-совмещенного.

Пьезопластину, демпфер и протектор, склеенные между собой, называют вибратором. Вибратор размещен в корпусе 6. С помощью выводов 7 Пьезопластину соединяют с электронным блоком дефектоскопа. Контактная жидкость (смазочный материал) 4 обеспечивает передачу упругих колебаний ультразвуковой частоты преобразователя к контролируемому изделию 5 и наоборот.

Прямые преобразователи предназначены для возбуждения продольных волн. В контактных наклонных совмещенных преобразователях (рисунок 4,б) для ввода ультразвуковых колебаний под углом к поверхности контролируемого изделия применяют призму 8. Эти преобразователи предназначены для возбуждения в основном сдвиговых (поперечных) и поверхностных волн, а также продольных волн, наклонных к поверхности контролируемого объекта.

Вибратор контактных раздельно-совмещенных преобразователей (рисунок 26,в) состоит из двух призм 8 с приклеенными к ним пьезопластинами 1, которые разделены электроакустическим экраном 9. Он служит для предотвращения прямой передачи сигналов от излучающей пьезопластины, подключенной к генератору, к приемной пьезопластине, подключенной к усилителю электронного блока дефектоскопа.

Пьезопластина обычно имеет толщину, равную половине длины волны ультразвука в пьезоматериале на рабочей частоте. Противоположные поверхности пьезопластины покрыты металлическими (обычно серебряными) электродами для приложения электрического поля.

Демпфер служит для ослабления свободных колебаний пьезопластины, управления добротностью преобразователя и защиты пьезопластины от механических повреждений. Материал и форма демпфера должны обеспечивать достаточное затухание и отвод колебаний, излученных пьезопластиной в материал демпфера без возвращения их к пластине. Демпферы обычно изготавливают из искусственных смол (эпоксидных) с добавками порошковых наполнителей с высокой насыпной плотностью. Для уменьшения многократных отражений демпфер выполняют в виде конуса, либо тыльную поверхность демпфера выполняют непараллельной пьезопластине, либо в материал демпфера вводят рассеиватели.

Протектор служит для защиты пьезопластины от механических повреждений и воздействия иммерсионной или контактной жидкости, согласования материала пьезопластины с материалом контролируемого изделия или средой, улучшения акустического контакта при контроле контактным способом. Материал протектора должен обладать высокой износостойкостью и высокой скоростью звука, которая определяет необходимую его толщину. Для изготовления протекторов применяют кварц, сапфир, сталь, твердые сплавы, керамику, а также материалы на основе эпоксидных смол.

Призму изготовляют обычно из материала с небольшой скоростью звука (оргстекло, капролон, поликарбонат), что позволяет при небольших углах падения b получать углы преломления a до 90°.

Корпус служит для обеспечения прочности конструкции, а также для экранирования от электромагнитных помех.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.